Страсти по букве «Ё». От грамматики к экстремизму

18:35 22/02/2018
Страсти по букве «Ё». От грамматики к экстремизму
ФОТО : ТАСС / Рогов Артур

«Передохнем» или «передохнём»? Лев Толстой или Лёв Толстой? Свекла или свёкла? Великий шахматист Александр Алехин или Александр Алёхин? «Все поем»? «Все поём»? «Всё поем»? Забавные недоразумения, которые кажутся ужасом для иностранцев и то смешат, то удивляют носителей русского языка, могут довести до экстремизма.

В Краснодарском крае региональное отделение Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении 66-летнего местного жителя. Его подозревают в участии в экстремистской организации «Духовно-Родовая Держава Русь» (деятельность запрещена в России Московским областным судом ещё в апреле 2011 года).

Какое отношение к этому имеет буква «Ё»? Самое прямое – в этой организации особенно чтут букву «Ё». Она якобы обеспечивает канал общения с космосом и Вселенной. Нынешнее дело возбуждено после того, как мужчина выступил в одной из библиотек Краснодара от имени организации и попытался завербовать новых членов.

«МИР 24» вспомнил, как многострадальная буква докатилась до таких сторонников.

Как возникла буква «Ё», и что с ней не так


Буква «Ё» появилась в алфавите русского языка 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года. Решение об этом принято на одном из первых заседаний Российской академии. Первым её употребил Иван Дмитриев в книге «И мои безделки», изданной в 1795 году. Первым словом, в котором употреблялась новая буква, стало «всё». Однако первым пропагандистом её считается историк Николай Карамзин – именно через его альманах буква широко разошлась в обществе. Тогда появились написания «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы», «потёкъ».

Впрочем, уже в «Истории государства российского» буквы «Ё» нет. В те же годы в определенных кругах, например, в церковных, предполагалось, что выговор всех слов через «Е» более благороден и интеллигентен.

В 1904 году Комиссия по вопросу о русском правописании признала употребление «Ё» желательным, однако не обязательным. И только в 1942 году буква «Ё» официально вошла в алфавит и получила порядковый номер 7. Кстати, номер не очевиден, например, Лев Толстой в 1875 году в «Новой азбуке» ставил её на 31 место, между ятем и буквой э.

По легенде, вторым «отцом» буквы «Ё» стал Иосиф Сталин, которого возмутило, что немецкие карты СССР оказались более точными по произношению, чем советские. То есть немцы, в отличие от солдат Красной армии, перепутать деревни «Берёзовка» и «Березовка» не могли. И тогда же, в 1942 году, «Ё» стала обязательной для употребления в школе.

Однако Великая Отечественная война закончилась, Сталин умер, и всё вернулось на круги своя. Помимо не слишком удобного написания, буква «ё» пострадала и из-за проблем с набором печати. На большинстве печатных машинок не было отдельной буквы «ё», и машинисткам приходилось нажимать сразу три кнопки. Писать от руки букву ё тоже сложнее, чем любую другую, поскольку приходится дважды отрывать ручку от бумаги, прерывая письмо.

Настоящее


Буква «Ё» используется примерно в 12,5 тыс. слов русского языка. Из них 150 слов на неё начинаются и около 300 заканчиваются. Употребление определяет полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» под редакцией председателя Орфографической комиссии РАН Владимира Лопатина.

Оно может быть последовательным и выборочным, причём последовательное обязательно в текстах с поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста, в учебниках для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык. В обычных текстах её рекомендуется употреблять в именах собственных (фамилии, географические названия), в редких и малознакомых словах, для предотвращения неправильного их опознания, а также в случае когда слова имеют распространённое неправильное произношение (заём, наём). Во всех остальных случаях редактор самостоятельно принимает решение о её использовании. В документах в именах и фамилиях её использовать обязательно.

Великий и могучий


Как уже говорилось, споры о букве «Ё» начались с момента её возникновения и носили принципиальный характер. Сейчас они большей частью проходят в интернете, а не в научном сообществе (хотя и там есть последовательные сторонники повсеместного употребления буквы – например, историки Виктор Чумаков и Евгений Пчелов).

Адепты буквы называют себя «ёфикаторами» (так же называются и компьютерные программы, которая меняет «е» на «ё» в текстах), противники отдельным словом себя не обозначают.

Для сторонников изменения произношение слов недопустимо (а это происходит в обе стороны, если не использовать букву), это непатриотично и портит русский язык. Противники полагают, что если слово меняет звучание, то оно становится более естественным и современным, эволюционирует. Консенсус в этом споре в ближайшее время вряд ли возможен, а правила РАН, очевидно, этот неразрешённый спор только утверждают, но не вмешиваются.

Сторонники не забывают напомнить, что сейчас нет никаких технических причин, ограничивавших употребление в прошлые годы, а также не забывают историю. Например, в 2005 году в Ульяновске рядом с музеем истории и краеведения, в глубине сквера Н.М.Карамзина, открылся памятник букве «Ё». Его высота 2,05 метра, масса – более трёх тонн. Двумя годами ранее букву на дубовой колонне высотой 3,5 метра установили на месте бывшего села Ёлкино в Ядринском районе Чувашии. Это стало своеобразным памятником исчезнувшей деревне.

ДРДР


Однако, во многом неожиданно для, можно сказать, лингвистических «ёфикаторов», к ним начали присоединяться по-настоящему странные персонажи. В первую очередь это люди, полагающие букву едва ли не национальной гордостью, а тех, кто ее не употребляет, практически предателями. Самым громким случаем можно считать именно ту секту, очередной адепт которой попал в поле зрения правоохранительных органов на этот раз.

Секта «Духовно-родовой Державы Русь» зародилась ещё в 2000 году в подмосковной Электростали. Тогда учитель физкультуры, слесарь и электромонтер Олег Попов по некоторой причине осознал себя царём. А после этого написал конституцию, создал аналог силовых ведомств и осознал, что ему категорически не хватает царства. На всю Россию он не претендовал, но половину, включая Москву и Московскую область, всё-таки решил забрать себе.

«Исламское государство 2.0»

Попов писал письма в прокуратуру, ФСБ, администрации городов. Точнее, не письма, а указы и постановления с требованием признать его право монарха. Через несколько лет на них обратили внимание правоохранители.

В результате отдельные активисты отправились на принудительное психиатрическое лечение, другие – были осуждены за насильственные действия, в том числе носящими расистский характер. В 2006 году райсуд Краснодара признал материалы местного отделения экстремистскими.

До 2009 года активность организации, в связи с начавшимися судебными процессами, практически прекратилась, но, подождав, Попов продолжил сочинять «указы», а также перешёл к тому, что стал выписывать «холопам» смертные приговоры. В итоге 2011 году Мособлсуд признал организацию экстремистской, а Верховный суд утвердил решение.

Однако выслушать его вердикт сектанты не пришли. Всем составом они уехали в Челябинскую область, где уже несколько лет творились не менее интересные дела.

Могучая буква


Именно на Урале стало понятно, что буква «ё» для секты больше, чем просто символ. Местное, если можно так выразиться, отделение возглавлял профессор и бывший преподаватель ЮУрГУ Андрей Свиридов. По его инициативе в середине 2000-х годов на территории одного из частных предприятий в Увельском районе появились храмы буквы «Ё».

Он-то и объявил, что буква «Ё» – это «канал общения с космосом». Свиридов доказывал эту идею как местом буквы в алфавите (семь – сакральное число), так и особенной эмоциональной окраской, которой отличаются слова русского языка, начинающиеся на букву «Ё». В 2010 году в Кусинском районе бывший его глава построил еще один храм.

Как выяснило следствие, изначально Свиридов никак не был связан с Поповым – познакомились они только в 2009 году на слёте трезвенников, но быстро нашли общий язык. Учёный стал «духовным лидером», а Попов остался царём.

Впрочем, Свиридов, который к тому моменту выпустил уже массу эзотерической литературы, выставил свои условия для участия в движении. Например, признание креста с буквами Ё, Ы, Ъ, Ь.

Эту литературу и обнаружили в квартире у сбежавших «державников», на которую пожаловались соседи. А вместе с этим в квартире нашли кресты, странные надписи на стенах, гарь и – полуразложившийся труп отца хозяйки квартиры. Оперативники установили, что женщина позвала сектантов для его лечения, но закончилось оно тем, что мужчину заперли в комнате и не выпускали оттуда, пока он не умер. При взятии квартиры штурмом на правоохранителей напали с подручными средствами. В последующем судебном процессе литературу поклонников буквы «Ё» признали экстремистской. Однако сами её адепты отделались административными штрафом. Доказать их причастность к серьёзным преступлениям, за которые несут ответственность «державники», не удалось.

Те, в свою очередь, получили реальнее сроки. Причём некоторые неоднократно. Так, одному из сектантов дали пять лет в 2012 году за проповедь учения, а в прошлом году – добавили ещё 2,5 года условно за то, что направил запрещённые материалы в местные органы власти. Всего же в прошлом году, по данным информационно-аналитического центра «Сова», осуждены три члена запрещенного движения «Духовно-родовая Держава Русь».