Космос из кастрюль: пенсионер построил собственный планетарий

20:21 25/02/2018

Пенсионеру из адыгейского поселка Краснооктябрьский абсолютно все равно, как выглядит его голова, главное – что у нее внутри. Столяр с семиклассным образованием построил на своем участке настоящий планетарий. Из того, что под руку попалось, даже кастрюли использовал. Виктор Матюшин просто любит астрономию. В гостях у астронома-любителя побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Мариничев.

«Меня зовут Виктор Иванович, я астроном-любитель», – говорит пенсионер.

В свои 86 он любит представляться именно так, особенно если начинает экскурсию. Каждый день в планетарий к Виктору Матюшину обязательно кто-нибудь приходит: или внуки, или соседские дети, или вот, например, ученики из местной сельской школы. Для «зорких и радостных глаз» здесь – и звезды, и кометы, и все планеты Солнечной системы.

Государственного планетария в Адыгее никогда не было, так что изучать Большую Медведицу ездили в Новороссийск, Волгоград или даже в Москву. Но, как признается пятиклассница Полина, у деда Вити куда интереснее.

«Там просто фильм включали и ничего не рассказывали. Просто все в фильме говорили. А тут все рассказывают подробно», – поделилась школьница.

Учительница математики Елизавета Сергеевна водит сюда учеников. Говорит, более наглядных пособий еще не видела нигде.

«Вот солнышко, первый идет Меркурий, Венера, Земля, и ребенку в таком масштабе уменьшенном гораздо понятнее и нагляднее, ему становится интересно: а что же дальше покажут?», – рассказала учительница математики и информатики Елизавета Мирошниченко.

Посмотришь и как будто побывал на уроке астрономии. В школе этот предмет отменили больше 20-ти лет назад. Впрочем, на роль полноценного учителя Виктор Иванович никогда не претендовал. Образование у него – семь классов. Зато руки золотые: всю жизнь проработал столяром.

Модель небесной сферы, которая проецируется на потолок, он сделал из алюминиевых кастрюль. По отдельности выдолбил два полушария, скрепил заклепками, зашпаклевал, нарисовал созвездия, а затем дрелью просверлил их контуры. Получилось почти точно. Знакомый ученый-астроном обнаружил лишь небольшую помарку.

«Он говорит: «Вот эту звездочку нужно немножко ниже опустить. Вы поняли? Ну кто там посмотрит! Это ж мелочи!», – рассказал Виктор Матюшин.

На мелочи Виктор Иванович никогда не обращал внимания. Подумаешь, нет ни опыта строительства, ни больших денег. Главное – была идея: открыть планетарий в селе, где прошла вся жизнь. Не столько для себя, сколько для родных, друзей, соседей и любого, кому интересно, как устроен этот мир.

«Помогали мне сыновья, а начало все было мое. Я даю задание, какой формы и, в общем, под моим руководством это все делалось», – рассказал пенсионер.

«Иногда чуть-чуть помогала. Ну, например, там, камни подносить, кирпичи разгружать», – поделилась дочь Виктора Матюшина Марианна.



На пенсионера, которому так не сиделось дома, многие поначалу смотрели как на сумасшедшего. Знакомые посмеивались, архитекторы отмахивались.

Вот это здание построено всего за десять месяцев без единого чертежа. Тем не менее, оно устроено, как и любой классический планетарий. Его ядро – это центральный зал в виде полусферы. А вот этот купол высотой шесть метров перекрывали по старинной московской технологии, точно так же сооружали древние храмы столицы.

Купол из осиновых блоков покрыт металлической черепицей. Внешне планетарий действительно напоминает церковь. Потомственный баптист Матюшин верил: вот начнут люди звезды изучать и станут ближе к богу. Или наоборот: придет верующий на экскурсию и избавится, наконец, от древних заблуждений.

«Земля – центр, а Солнце движется. Хотя все знают, что это не так, но верующим очень трудно перестроиться», – поделился Виктор Матюшин.

В советское время планетарии служили скорее атеизму: изучение Вселенной должно было доказать, что бога нет. Деда Витя убежден: одно другому не противоречит. Кстати, в местной епархии Русской православной церкви с ним согласны.

«Чем больше человек входит, изучает природу, тем больше он задумывается над тем, что существует творец. Сложность самого мироздания говорит о том, что есть творец», – сказал настоятель храма Александра Невского отец Георгий.

Деда Витя никогда не берет денег за вход. Планетарий, как и многие церкви, существует на пожертвования. Их вполне хватает, ведь посетителей все больше. Здесь побывали уже 50 тысяч.