В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий

06:25 04/11/2017
В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

Крупнейший планетарий с куполом диаметром 37 метров открылся в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

Планетарий открыл губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что купол объекта на два метра больше, чем покрытие аналогичного сооружения в японском городе Нагоя.

Картинку на экран будут передавать 40 мощных проекторов, разрешение изображений составит более 256 миллиона пикселей, а мощность объемного звука будет достигать 50 кВт. По замыслу авторов проекта, это позволит посетителям полностью погрузиться в атмосферу космоса. Для их удобства в зале вместо традиционных сидений, установлены пуфики.

Учреждение открылось на набережной Обводного канала, 74 в здании бывшего газового завода Общества столичного освещения. В XIX веке оно примерно 10 лет использовалось для освещения Дворцовой площади. Когда появилось электрическое освещение, оно оказалось невостребованным и простояло заброшенным порядка 130 лет.

У нового планетария три здания. В первом расположен сам планетарий, в этом же здании находится выставочная галерея на высоте шесть метров, смотровая площадка под куполом, демонстрационные залы и зона технологий виртуальной реальности. Во втором здании - научные лаборатории, в третьем - музей, где будут проходить выставки «Оживших полотен».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.