Весеннее равноденствие: традиции и исполнение желаний

11:33 21/03/2018
Весеннее равноденствие: традиции и исполнение желаний
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

20 марта – день весеннего равноденствия, после которого светлое время суток начинает преобладать над темным. Это время считается особенным – год преодолевает новый рубеж, природа пробуждается ото сна, все вокруг расцветает.

С солнцестоянием связаны многие древние традиции. Наши предки устраивали настоящие гуляния и празднества с поеданием блинов как символа возрождающегося солнца. Некоторые ритуалы перешли и в современность.

Так, 20 марта полагается провести уборку и обновить гардероб. Таким образом можно избавиться от старья и впустить в жизнь новую энергию.

В период солнцестояния рекомендуется воздерживаться от уныния и грустных мыслей – в таком случае весь год пойдет наперекосяк. Нельзя вступать в конфликты, склоки, каким-либо образом проявлять агрессию.

Также в этот день наблюдали за погодой – ясный и солнечный день сулил отсутствие заморозков и теплое, плодородное лето.

Традиционным угощением на Руси являлись «жаворонки» из теста. Есть их нужно было с осторожностью, потому что внутрь клали определенные предметы. Потом судили о будущем – монетка сулила богатство, пуговица – карьерный рост, кольцо – скорую свадьбу.

В день весеннего равноденствия можно особым образом загадать желание. Чтобы оно сбылось, следует уединиться в комнате и поставить перед собой три горящие свечи. После этого расслабиться и в красках представить задуманное, настроиться на позитив. Знатоки советуют нарисовать в своем воображении розовую сферу и «отправить» ее в небо. Если сфера скроется в облаках, то желание сбудется. В том случае, если что-то пойдет не так, рассчитывать на подарок судьбы не придется.

Еще один способ – написать желание на листе бумаги. Формулировать нужно так, как будто оно уже сбылось (например, «Я переехал в новый дом»). Бумагу рекомендуется брать белую (не разлинованную), цвет карандаша или фломастера выбирать в соответствии с ситуацией: красный для любви, синий для здоровья, зеленый для богатства, золотой или желтый – универсальный. После этого листок нужно сложить в самолетик и сжечь, а пепел развеять по ветру.

Отметим, что у многих народов день весеннего равноденствия считается началом нового года. Праздник называется Навруз. Традиция широко его отмечать сохраняется у жителей Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и других стран Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока.

Перед этим днем люди проходят обряды очищения огнем и водой. Главное украшение стола – пророщенные ростки пшеницы или чечевицы. В Навруз принято встречаться с родственниками и друзьями и выходить на природу.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM