От сладостей до операций: как футболисты помогают детям

12:33 29/03/2018
От сладостей до операций: как футболисты помогают детям
ФОТО : Википедия / Дмитрий Голубович

Бразильский футболист Витинью, выступающий за московский ЦСКА,  принял участие в благотворительной акции, подарив 1000 шоколадных плиток детям, проживающим в комплексе фавел Алемао, расположенном в северных предместьях Рио-де-Жанейро. Об этом пишет местное издание Voz das Comunidades.

Как сообщается, 24-летний спортсмен сам родом из этих мест.

«Когда предоставляется возможность, я всегда помогаю землякам», – отметил Витинью.

Бразильский футболист перешел в ЦСКА в 2013 году. Тем не менее сразу закрепиться в составе армейцев молодой форвард не смог и был отдан в аренду в бразильский «Интернасьонал», где неплохо проявил себя. В начале 2017 года футболист вернулся в расположение московского клуба. В нынешнем сезоне Витинью во всех турнирах провел за армейцев 36 матчей, забив 10 голов.

«МИР 24» решил вспомнить других известных футболистов, которые часто и серьезно занимаются благотворительностью, помогая детям.

Хуан Мата и CommonGoal


Летом прошлого года полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Испании Хуан Мата объявил, что отныне будет отчислять 1% от своей зарплаты в фонд CommonGoal («Общая цель»), созданный благотворительной организацией Streetfootballworld. Организацию Streetfootballworld («Мир уличного футбола») придумал в середине 90-х немец Юрген Грисбек. Она организовывает футбольные поединки среди неблагополучных слоев населения.

Фонд поддерживает больше 100 организаций по всему миру, его цель – бороться с социальными проблемами – от гендерного неравенства в Индии до восстановления мира в Колумбии и интеграции беженцев в ФРГ.

Мата призвал других футболистов последовать его примеру. К настоящему времени к акции присоединились десятки спортсменов и тренеров, среди которых такие известные имена, как, к примеру, Жозе Моуринью, Матс Хуммельс, Джорджо Кьеллини. Защитник «Штутгарта» Деннис Аого согласился перечислять в фонд 2%.

Месси и Роналду


Не жалеют денег на благотворительность и звезды первой величины – Лео Месси и Криштиану Роналду. Так, аргентинец в 2007 году Месси основал фонд Fundacion Leo Messi, в котором работают его брат и отец.  Задача фонда – помогать детям в трудной жизненной ситуации. В 2010 году Месси стал послом организации ЮНИСЕФ, причем активно участвует в работе организации, помогая в кампании Reach Out To Asia детям из Индонезии, Бангладеш и Непала. Кроме того, не так давно он перечислил крупную сумму на восстановление больницы в родном Росарио, а также на строительство онкоцентра в Буэнос-Айресе.

В 2012 году Месси узнал историю о непростой судьбе марокканского подростка Валида Кашаше. Ему поставили такой же диагноз, от которого когда-то страдал сам Месси – недостаток гормона роста. Аргентинец согласился выплачивать необходимые на лечение начинающего футболиста более 5 тысяч евро в год до достижения Валидом 18 лет. Кроме того, Месси отправил марокканскому подростку личное послание со словами поддержки.

В 2014 году благородный поступок совершил Криштиану Роналду. Родители 10-месячного Эрика Ортиса Круса написали ему письмо, в котором попросили прислали им майку и пару бутс с автографом. Они намеревались продать вещи на аукционе, чтобы оплатить операцию, в которой срочно нуждался их малыш – он страдал дисплазией мозга. Нужно было собрать около 60 тыс. евро. Португалец отреагировал незамедлительно. Он выслал семье бутсы и майку с автографом, а также чек с необходимой суммой. Кроме того, Роналду взял на себя расходы по реабилитации после хирургического вмешательства. До этого, в 2012 году, португальский форвард оплатил операцию по удалению злокачественной опухоли у девятилетнего летнего мальчика по имени Нуазет, живущего в Лас-Пальмасе.

В 2011 году португалец продал свой приз как лучшему футболисту года «Золотую Бутсу». Награда ушла с молотка за 1,5 млн евро. Все деньги были отданы на помощь палестинским детям в Газе.

В 2015 году он пожертвовал 5 млн фунтов жертвам землетрясения в Непале, а все призовые от победы в Лиге чемпионов в 2016 году (около 600 тысяч евро) Роналду передал различным благотворительным организациям.

Дидье Дрогба и помощь Африке


Широкую известность не только как классный футболист, но и как человек с большим сердцем получил Дидье Дрогба. Форвард в 2007 году он основал именной фонд, целью которого является материальная поддержка детей родного Кот-д’Ивуара. Каждый год фонд ежегодно устраивает благотворительные балы, принять участие в которых обычно приглашает звезд «Челси» и других команд. Все вырученные средства Дидье отправляются на нужды нуждающихся жителей западноафриканской страны. На деньги Дрогба были построены социальные объекты в Абиджане и других городах Кот-д’Ивуара.

Кержаков, Семак и другие


Не жалеют денег на благотворительность и российские футболисты – действующие и бывшие. Экс-форвард сборной России и «Зенита» Александр Кержаков в 2015 году создал собственный благотворительный фонд «Звезды детям». Организация помогает детям-сиротам и детям из социально-незащищенных слоев населения. Фонд взял под патронаж детский дом и социально-реабилитационный центр из родного города футболиста – Кингисеппа.

Для больных и нуждающихся детей деньги направляют фонды, поддерживаемые Сергеем Игнашевичем, Игорем Акинфеевым, Сергеем Семаком, Андреем Аршавиным, Федером Смоловым и другими спортсменами.