Как защититься от клещей и что делать при укусе?

00:01 01/05/2022
На природе может подстерегать незаметная опасность — клещи,парк, природа, лес, клещ, клещи, энцефалит
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Во всех регионах России за исключением тех областей, где еще не сошел снег, уже есть случаи присасывания клещей. В Роспотребнадзоре страны отметили, что в этом году число обращений в медицинские организации пострадавших от укусов клещей даже выше, чем в тот же период в прошлые годы. Даже похолодание и заморозки по ночам, которые наблюдаются на этой неделе в центре европейской части России, не могут притормозить начавшейся активности членистоногих. Она будет нарастать до июня, а затем, если лето будет сухим и жарким, активность несколько снизится.

Велика ли опасность

Известно, что каждую весну в медицинские организации обращаются сотни тысяч укушенных клещами россиян. Об опасности клещей знают все, и тем не менее подавляющее большинство людей пренебрегают элементарными правилами безопасности. Будто забывают, что присосавшийся клещ может оказаться переносчиком опасных заболеваний. Среди них энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз и геморрагическая лихорадка.

«Все болезни, переносчиками которых являются клещи, крайне неприятные и имеют самые серьезные последствия для человека, – сказала корреспонденту «МИР 24» вирусолог, профессор Галина Карганова. – Самая опасная среди них, конечно, энцефалит, хотя и другие тоже требуют непременного выявления и лечения».

Клещи – переносчики вируса энцефалита – обнаружены на значительной части территорий России. Роспотребнадзор уточняет, что всего в России 48 территорий, эндемичных к вирусному энцефалиту. Согласно перечню, составленному федеральной службой в марте 2022 года, 19 регионов признаны полностью эндемичными (среди них, например, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области). Наиболее высока заболеваемость клещевым энцефалитом на Урале и северо-западе России. Высок риск заражения в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Во многих других регионах вирус распространен на части территории. С их полным списком можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Москва пока свободна от энцефалита, хотя в Подмосковье он есть – в частности, в Дмитровском и Талдомском районах.

Кому стоит делать прививку

Вирусный энцефалит проходит остро, с высокой температурой, тошнотой и рвотой. Вирус поражает спинной и головной мозг и может привести к параличу, инвалидности и даже к смерти. Лечить его очень трудно, поэтому лучшее средство защиты от энцефалита – это прививка. К сожалению, если вы собираетесь выехать на дачу или отправиться в поход в мае, то сейчас делать прививки уже поздно. Ведь чтобы получить защитный эффект, спохватиться нужно было хотя бы месяц назад. Для стойкого результата нужно сделать две вакцинации, и защитный эффект наступает только через две недели после повторной прививки, а промежуток между первой и второй должен составлять не менее 14 дней.

Сделать первую прививку от энцефалита прямо сейчас стоит тем, кто планирует летние и осенние поездки в регионы, где есть энцефалит. Стандартная схема вакцинации требует трех прививок и промежутка между ними сроком в один месяц.

Прививку от энцефалита нельзя делать детям до года и тем, у кого есть аллергия на куриные яйца и компоненты прививочных вакцин, а также в период приема других лекарственных средств.

Как минимизировать риск без прививки

Если вы планируете выехать в регионы с высокой активностью энцефалитных клещей, заранее подумайте о защите от заражения. По словам Галины Каргановой, большинство людей подвергают себя и близких ненужному риску просто потому, что не задумываются о клещах. «Сделайте все, что от вас зависит, чтобы избежать их присасывания», – говорит она.

Перед прогулкой по лесу или парку надевайте закрытую одежду и обувь. Одежда должна закрывать руки и ноги, в идеале быть с резинками на запястьях и щиколотках. Не нужно валяться по траве, погружаться лицом в букет полевых цветов, касаться травы волосами.

Волосы вообще лучше убрать под головной убор или под капюшон. Клещи передвигаются неторопливо, их вполне можно успеть обнаружить и снять с одежды и обуви. Поэтому, находясь на природе, желательно периодически внимательно осматривать себя и детей.

Аллергия на «соседей»: кто такие пылевые клещи и как с ними бороться?

«Часто клещей приносят домой с прогулки на одежде и обуви. Был случай присасывания клеща даже к телу парализованной старушки, которая не выходила из дома: это дети принесли ей букет полевых цветов», – рассказала профессор Карганова.

Если клещ уже оказался у вас дома, он непременно найдет жертву. Поэтому, придя домой, внимательно осмотрите всю одежду, а лучше постирайте ее на высокой температуре в стиральной машинке. Если вы не можете заняться этим сразу, просто уберите одежду и обувь в большой полиэтиленовый пакет и плотно его завяжите, чтобы членистоногие, если они там окажутся, не могли выползти.

Часто клещей заносят с улицы домашние животные. Поэтому кошек и собак надо обработать специальными средствами – спреями или каплями на холку. Тогда риск стать жертвой членистоногого снизится в несколько раз.

Проверьте клеща на вирус

Если вас все-таки укусил клещ, нужно удалить его с тела как можно скорее. «Не надо бежать для этого в медпункт и терять время, поскольку от скорости удаления клеща зависит, удастся ли избежать заражения», – говорит профессор Карганова. Лучше удалять клеща не руками, а ниткой, пинцетом или крючком (расшатать вращательными движениями и вытянуть целиком).

«Бывает так, что части клеща остаются. Это неприятно, квалифицируется как заноза, но с этим легче потом бороться. Главное – предотвратить заражение опасными инфекциями», – пояснила биолог. Извлеченного из тела клеща надо сохранить в баночке или пробирке и оперативно сдать в лабораторию для диагностики. Адреса лабораторий можно найти на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора. Москвичи могут обратиться за экспертизой в Центр гигиены и эпидемиологии.

Анализ надо провести незамедлительно. Пока единственным действенным способом профилактики клещевого энцефалита является введение иммуноглобулина. Но его можно ввести только в течение 72 часов после укуса, потом это уже бесполезно. А на анализ уйдет больше суток, так что время важно не потерять.

Симптомы энцефалита, боррелиоза и других болезней, переносимых клещами, на начальных этапах распознать сложно. У многих пациентов они похожи на симптомы отравления, ОРВИ или переутомления, поэтому диагностировать их можно только по анализу крови. Если у вас выявили эти заболевания, немедленно принимайтесь за лечение. Если эти заболевания не лечить, они могут привести к осложнениям – даже к таким тяжелым случаям, как поражение нервной системы и головного мозга (при боррелиозе и при анаплазмозе). Последний диагноз может стать и причиной тяжелого поражения почек. Геморрагическая лихорадка, в свою очередь, может перерасти в сепсис, очаговую пневмонию, острую почечную недостаточность. Поэтому ни в коем случае не откладывайте «на потом» противовирусную терапию, назначенную врачом.