Как пройдет День Победы в Москве

12:50 08/05/2018
«Мои документы» помогли собрать «Бессмертный полк»
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В этом году в День Победы в Москве состоится несколько сотен праздничных мероприятий. Чтобы не запутаться в них, «МИР 24» рассказывает о самых главных. 9 мая в столице пройдет не только торжественно, но и очень душевно. Организаторы постарались воссоздать на всех площадках атмосферу ликования, которая царила в городе в мае 1945 года. Москвичей и гостей столицы ждет обширная праздничная программа. 

Главным событием, конечно же, станет масштабный военный парад на Красной площади, который начнется в 10:00. Торжественным маршем по главной площади страны пройдут около12 тысяч человек и более 120 боевых машин, включая бронетранспортеры, ракетные и ракетно-пушечные комплексы, гусеничная техника и даже боевые робототехнические комплексы. Закончится парад авиационным шоу. Его, кстати, отлично будет видно с многих площадок Москвы, включая Софийскую и Кремлевскую набережные, площадь у Белорусского вокзала, Воробьевы горы, Москву-Сити, а также Ленинградское шоссе и парк Горького.

С 13:00 начнутся праздничные мероприятия на главных площадках города, среди которых Триумфальная и Пушкинская площади, площадь перед Храмом Христа Спасителя, Поклонная гора, Театральная площадь, площадь перед главным входом на ВДНХ, улицы Тверская и Арбат, а также Гоголевский, Никитский и Чистопрудный бульвары. На них пройдут концерты песен военных лет, выступления симфонических оркестров, литературная, театральная и музыкальные программы, чествование ветеранов. Главная цель организаторов – объединить всех воспоминаниями о той самой ликующей радости, которую принесло известие о Великой Победе.

В 15.00, одновременно с работой праздничных площадок состоится трогательная всенародная акция «Бессмертный полк». Более 700 тысяч москвичей с фотографиями своих родственников, погибших на войне, пройдут от метро «Динамо» по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской улице, Тверской улице, Манежной площади и Красной площади. 

В День Победы будут открыты все военные музеи Москвы. Бесплатно можно будет посетить Центральный музей Вооруженных Сил России и его филиалы, включая музей Победы на Поклонной горе, музей обороны Москвы и музей Героев Советского Союза и России. На Арбате, Никитском, Гоголевском и Чистопрудном бульварах заработают  фотовыставки под открытым небом. Там можно будет увидеть архивные фотографии военных лет, кадры военной хроники и фото, сделанные военными корреспондентами.

Во всех парках Москвы, украшенных ко Дню Победы, также пройдут концерты и другие праздничные мероприятия с песнями, театральными выступлениями, перфомансами и танцами послевоенных лет. Праздничную атмосферу поддержат воздушные шары, мороженное и цветущая сирень, которые станут главными маркерами Дня Победы во всей стране.

В 18:55 все праздничные площадки во всей Москве прервут свою работу, поскольку в это время вся столица почтит память павших воинов минутой молчания. 

После этого на всех праздничных площадках города начнутся вечерние концерты, а завершится День Победы большим праздничным салютом в 22.00.