Неизвестные страницы Великой Отечественной войны

08:17 09/05/2018
Неизвестные страницы Великой Отечественной войны

Сегодня День Победы - главный государственный праздник в России и странах СНГ и Грузии. Однако впервые его широко отметили в СССР лишь спустя два десятилетия после окончания Великой Отечественной войны – в 1965 году.

Мы вспомнили пять малоизвестных фактов о Великой Отечественной, которые позволят иначе взглянуть на эти страницы истории.  

Настоящее равноправие никогда не проявлялось так активно, как во время Великой Отечественной войны. Если в европейских армиях, оказавших противостояние Гитлеру, сражались, в основном, мужчины, то в советской воевали все: мужчины, женщины, дети и даже животные. По официальным данным, за годы войны на фронте побывало от 600 тысяч до 1 миллиона женщин. Многие из них уже в день объявления войны попросили отправить их на фронт и не в качестве помощниц и медсестер, а как полноправных бойцов. Было сформировано: три женских авиационных полка, добровольческая стрелковая бригада, женский запасной стрелковый полк и даже рота моряков. После войны 87 женщин получили звание Героя Советского Союза. Кстати, по сравнению с мужчинами, нацисты не считали советских женщин полноправными членами армии, поэтому международная конвенция по обращению с военнопленными к ним не применялась. Женщин насиловали, сильно избивали и, в отличие от мужчин, заставляли работать на военных заводах, стерилизовали и проводили медицинские эксперименты.

Историк из университета Кентукки Бол Лилли нашел в российском государственном архиве документы, подтверждающие факт «эпидемии сексуального насилия» на территории Германии. Эти документы передавали Сталину. Следуя отчетам, в Восточной Пруссии немок массово насиловали. Также американские солдаты, по подсчетам историка, изнасиловали 14 тысяч женщин на территории Англии, Франции и Германии.

В рядах Красной Армии были и дети. По официальным  данным, на фронте сражалось более 3500 детей младше 16 лет. Но официальные данные не считают партизанские отряды. Например, в партизанских отрядах Беларуси было только 74 тысячи детей. Командиры старались скрывать возраст несовершеннолетних. Обычно в армию попадали дети, оставшиеся без родителей или убежавшие из дома. Но были среди них и те, кого родители взяли с собой на войну, считая, что так для них безопаснее. Дети, которые оставались дома, работали наравне со взрослыми.

Кроме того, тысячи детей в возрасте от двух до шести лет вывозили немцы из СССР, чтобы определить их расовые «возможности».  Дети, чья внешность соответствовала «арийской» подвергались «германизации». Их учили манерам, заставляли говорить на немецком, давали новые имена, документы и отправляли в приюты «Лебенсборн» для усыновления. После войны на родину вернулось всего 2-3 %, остальные всю жизнь прожили в Германии, считая себя немцами. Велика вероятность, что их дети и близкие спустя столько лет тоже не знают о своем истинном происхождении.

Но были в Красной Армии и животные. Например, в советских войсках было более 60 тысяч собак. Им удалось уничтожить 300 единиц бронетехники, разминировать 303 города и вывезти с поля боя более 700 тысяч раненных советских солдат. Одна из самых известных собак – это овчарка Джульбарс. Она одна удостоилась медали «За боевые заслуги». Джульбарс нашел 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. И как настоящий герой, пес участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1945 году. За несколько месяцев до этого Джульбарс получил ранение в лапу и не мог маршировать в составе школы военных собак. Тогда Сталин лично приказал нести пса на руках.

От собак не отставали и кошки. Они сканировали воздух на предмет бомбовой угрозы и оповещали людей об опасности. Для них даже создали собственную награду «Мы тоже служим родине». В Ленинграде во время войны почти не осталось кошек, и чтобы уберечь и без того маленькие запасы еды от крыс, в город завезли четыре машины кошек. А во время блокады выжил один единственный кот Максим, память о котором сохранилась на многие годы. Помогали советской армии сражаться также почтовые голуби, лошади и даже верблюды.

Интересно, что немцы долгое время не могли найти Московский Кремль, летая прямо над ним. Дело в том, что через месяц после объявления войны его замаскировали. Зачехлили звезды на башнях и кресты на соборах, купола покрасили в черный цвет, а по периметру построили макеты жилых построек. Мавзолей сделали трехэтажным, от Боровицких до Спасских ворот насыпали песчаную дорогу, которая имитировала шоссе. Кстати, тело Владимира Ленина тоже эвакуировали из Мавзолея в Тюмень.

Сегодня в некоторых европейских странах до сих пор ведутся поиски погибших советских солдат. Ими занимаются  местные жители. Например, в Нидерландах журналист Ремко Рейдинг создал специальный фонд, который занимается тем, что помогает жителям России и СНГ узнать, где захоронены их родственники, погибшие за рубежом во время Второй мировой войны.