Начинается православный Петровский пост: что самое главное в это время?

00:01 12/06/2023
Церковь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В понедельник 12 июня у всех православных верующих начинается Петровский пост. Он посвящен апостолам Петру и Павлу и продлится до 19 июня. О том, для чего установлен этот пост и как следует его провести, расскажем прямо сейчас.

Из «Деяний святых апостолов» известно, что апостолы Петр и Павел – полная противоположность друг другу. Петр изначально уверовал в божественную сущность Христа. Павел же был яростным гонителем христиан, человеком, который долго считал Иисуса лжепророком. Тем не менее, они оба разными путями пришли к вере и стали горячими проповедниками учения Христова.

Предание гласит, что воцерковление Павла началось с того, что он по воле Господа внезапно ослеп на три дня и услышал обращенный к нему голос прямо с небес. Это перевернуло всю жизнь будущего апостола, который уверовал в божественную сущность Христа. После прозрения он крестился и принялся проповедовать учение Христово по всей земле.

Начинается православный Петровский пост: что самое главное в это время?

«Спаситель сказал своим апостолам: идите и проповедуйте Евангелие всему миру, – говорит профессор Свято-Филаретовского православного института (СФИ) Александр Копировский. – Апостолы Петр и Павел, как старшие, первоверховные, олицетворяют собой всех апостолов – и 12, и апостолов из более широкого круга 70-ти. И нас, верующих, которые тоже все немножко апостолы. Поскольку мы – ученики Христа, то заповедь эта остается и для нас, мы тоже призваны свидетельствовать о Воскресении Христа и о Новом Завете Бога с людьми. Для того чтобы подготовиться к этому, в церкви учрежден пост в честь апостолов Петра и Павла».

«Смысл в том, чтобы уподобиться апостолам. Это самое главное, для чего предназначен этот пост, – говорит Александр Копировский. – Причем он бывает очень разным по длительности из-за Пасхи. Если она ранняя, то апостольский пост длится больше месяца. А если поздняя, в конце мая, то он может быть чуть больше недели – очень коротким, потому что сам праздник апостолов Петра и Павла, которому этот пост предшествует, празднуется всегда 12 июля».

Петровский пост довольно строгий. По уставу, в понедельник, среду и пятницу не положено даже рыбы, но зато во вторник, четверг, субботу и воскресенье рыба допускается. А вот мясное, яичное и молочное исключается на все время поста. Можно есть все продукты растительного происхождения: фрукты, овощи и корнеплоды, грибы, каши на воде. Допускаются также морепродукты. Пост в идеале должны соблюдать все верующие. Послабления делаются для тех, кто занят на тяжелых физических работах, для больных и путешествующих, для беременных и кормящих женщин, а также для детей.

Александр Копировский: «Ограничения в пище – это только способ подготовить свое тело к усиленной работе души. Это время молитв, размышлений о своей жизни, время обращения к Богу. Это период воздержания от страстей, смирения и взращивания в себе добродетелей».

«Для христианина вся его жизнь связана с духовным трудом, – говорит руководитель Богословского колледжа при СФИ Людмила Комиссарова. – Он всегда готовится встретить Царство Небесное и прикоснуться к нему уже здесь, на земле. Каждый, конечно, в свою меру. Но пост – особое время, когда человек концентрирует свои духовные усилия. К сожалению, не получается так жить каждый день. Кто так живет, тому специальные посты, наверное, и не нужны. Но это бывает редко. Поэтому и нужен пост, когда человек больше молится, больше читает духовной литературы, больше размышляет о жизни и делает больше реальных усилий, чтобы совершенствоваться самому и помогать в этом другим людям».

Начинается православный Петровский пост: что самое главное в это время?

По словам Людмилы Комиссаровой, посты в церкви связаны с духовной памятью. «Петров пост, а точнее называть его апостольским, позволяет обновить память о служении апостолов. Это главное служение в христианской церкви. Потому что это служение благовестия, проповеди Христа. Об этом, к сожалению, часто забывают и относятся к апостольскому посту просто как к очередному», – говорит педагог.

«Христиан этот пост готовит к тому, чтобы свидетельствовать о Христе в этом мире. А тем, кто еще не знает Бога, наверное, необязательно поститься, но хорошо бы поразмышлять о смысле своей жизни, так как это в конечном итоге и есть размышление о Боге», – объясняет Людмила Комиссарова.

Почему же такой важный пост установлен перед праздником, который даже не является двунадесятым? «Именно пост – смысл этого праздника, – говорит Александр Копировский. – Потому что апостолов Петра и Павла не просто прославляли – им подражали, а чтобы подражать на апостольской стезе служения, пусть не такого вселенского масштаба, как эти апостолы, надо немножко подготовиться.

Мы – пусть и маленького масштаба, но тоже апостолы, и надо подготовить себя. Только надо не забыть об этом по окончании поста и после 12 июля выходить на проповедь. Чтобы не получилось так: попостились, порадовались и опять обо всем забыли».