Кира Муратова: Хочу, чтобы от меня остались только фильмы

10:10 07/06/2018
Кира Муратова: Хочу, чтобы от меня остались только фильмы
ФОТО : Википедия / Odessa International Film Festival

Режиссер и сценарист Кира Муратова скончалась 6 июня в возрасте 83 лет. Первым печальную новость сообщил в Facebook продюсер Юрий Минзянов.

«Ушла Кира... С ней целая эпоха... Помню, как еще студентом ВГИКа плакал на «Долгих проводах»...», – гласит сообщение.

О причине смерти не сообщается. Известно лишь, что в последние годы Муратова тяжело болела. Ее последний фильм «Вечное возвращение» вышел в 2012 году. После этого режиссер объявила о завершении карьеры, которая продлилась без малого пятьдесят лет.

Кира Муратова родилась в 1934 году в городе Сороки (находится на территории современной Молдовы). В детстве семье ее родителей пришлось часто переезжать – они жили и в Бухаресте, и в Кишиневе.

Окончив школу, Муратова отправилась изучать филологию в МГУ, однако позже поняла, что ее призвание – кинематограф. В 1959 году она окончила ВГИК, где занималась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Первые два фильма: короткометражный фильм «У крутого яра» и полный метр «Наш честный хлеб» – начинающий режиссер снимала в соавторстве со своим будущим мужем Александром Муратовым. Особого внимания публики и кинокритиков они не привлекли.

«Короткие встречи» (1967) стали настоящим дебютом Муратовой. В этом фильме снимались Владимир Высоцкий и Светлана Немоляева, свою первую роль сыграла Нина Русланова. У фильма трудная судьба – ему дали третью прокатную категорию и показывали только в клубах и небольших залах. Но 20 лет спустя ленту выпустили на широкий экран. Ее посмотрели около четырех миллионов зрителей, а Русланова получила «Нику» за лучшую женскую роль.

На долгие годы «лег на полку» и следующий фильм «Долгие проводы» (1971). Лишь в 1987 году он вышел в прокат и завоевал призы на фестивалях в Тбилиси и Локарно.

Во второй половине 1970-х Кира Муратова переехала в Ленинград. Несмотря на сложности с прокатной судьбой ее картин, она продолжала снимать. Среди наиболее заметных ее работ того времени – двухсерийный фильм «Астенический синдром» (1989). Кинокритики отозвались о нем неоднозначно – возможно, в связи с тем, что с экрана (небывалый для советского кинематографа случай) прозвучала нецензурная лексика, а в саундтрек включили американский рок. Но за границей фильм признали. «Астенический синдром» получил специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля.

«Это совершенно исторический фильм в разных смыслах этого слова. Кроме Эйзенштейна и вообще русского авангарда, оттепельных картин Хуциева и фильмов Киры Муратовой, наверное, не было таких картин, которые бы закрывали и открывали новую эпоху», – так охарактеризовала его искусствовед Зара Абдуллаева.

В 1990-2000 годы Кира Муратова была уже признанным классиком «интеллектуального» кинематографа, но снимала все реже. За последние пятнадцать лет она выпустила всего пять полнометражных фильмов.

«Мне не надо, чтобы про меня снимали документальное кино. Дневники и все, что когда-то писала, хочу сжечь, уничтожить. И пепел мой развейте, раздуйте и на помойку меня выбросьте, отдайте в зоопарк на съедение зверям… Хочу, чтобы от меня остались только фильмы – и все», – отметила Муратова в интервью изданию Esquire.

Вспоминая Киру Муратову

«Ушла Кира Муратова. Одним гением кинематографа стало меньше», – написал на своей странице в Facebook член Российской академии кинематографических искусств «Ника» Вячеслав Шмыров.

«Для меня в кино было два главных режиссера – это Алексей Герман и Кира Муратова, которую я просто обожал. Самые трогательные фильмы, которые я знал – это «Двадцать дней без войны» Германа и «Долгие проводы» Киры Муратовой. Все ее фильмы – это особый голос, особый взгляд, особый строй мысли, специфический», – приводит РИА «Новости» слова режиссера Алексея Попогребского.

«Великие уходят, она, безусловно, была очень крупным режиссером, отдельным человеком с непростой жизнью и с потрясающими картинами. Очень самостоятельная, она не поддавалась моде, а сама, наоборот, оказывала влияние», – считает кинорежиссер и сценарист Андрей Прошкин.

«Умерла Кира Муратова. Что то особенное шептала ей вселенная. И она талантливо, по-своему все это передавала в своем творчестве», – написал в Instagram актер Александр Олешко.