В этом году на «Архстоянии» закатят 18 сцен

16:53 25/07/2018
В этом году на «Архстоянии» закатят 18 сцен
ФОТО : предоставлено организаторами фестиваля

С 27 по 29 июля в арт-парке Никола-Ленивец состоится очередной фестиваль «Архстояние», который на этот раз раскроет тему «Со-Здание» и будет выглядеть как один большой спектакль, состоящий из 18 действий. В программе: похороны гигантской мухи, слушание биения сердца, деревенская свадьба и ночной запуск в пруд сотен светящихся «лайков».

Фестиваль «Архстояние», который в 2018 году как и всегда пройдет в деревне Никола-Ленивец Калужской области, станет пространством единого трехдневного спектакля, непрерывное расписание которого задаст ритм жизни всему арт-парку, обещает куратор фестиваля Антон Кочуркин. По замыслу его команды, посетители будут выбирать – быть зрителями или соучастниками этого действия. Действо будет состоять из 18 отдельных сцен, где в определенной последовательности будут соединены перфомативная, музыкальная, игровая и образовательная программы. Оно завершится соединением нескольких перфомансов и шествий, каждое из которых будет зарождаться, развиваться и заканчиваться в течение суток.

Центральным объектом в этом году станет «Вилла ПО-2» от архитектора Александра Бродского. Превью объекта было представлено на Архстоянии в 2017 году. Вилла построена из типовых строительных бетонных заборов, найденных в округе. Пугающие в городских декорациях, в окружении природы они выглядят мило и по-домашнему. 

Среди интересных перфомансов, которыми в этом году будут угощать организаторы: динамическое действо от Poema Theatre, в котором участники будут двигаться под ритмы собственного сердца, усиленные во много раз специальной аппаратурой, импровизация на тему деревенской свадьбы «Свадебный пир» – с длинным столом, песнями, величанием, дележом свадебного хлеба и даже, как обещают организаторы, драками.

 

В этом году на «Архстоянии» закатят 18 сцен

 

Юлия Чернышева запустит на Кольцовский пруд сотни светящихся «лайков», которые поплывут по поверхности воды, иронично напоминая о главном ритуале сегодняшнего дня – поклонению социальным сетям. А Наталья Сухова и Константин Мишуров проведут «Жевательную зарядку», напоминающую знакомую утреннюю гимнастику под звуки радиорегтаймов.

 

В этом году на «Архстоянии» закатят 18 сцен

 

Обычно на «Архстоянии» ночью сжигают что-то большое. Но на этот раз ночным развлечением станет процессия, которая проследует по всем точкам фестиваля с гигантской мертвой мухой, неся ее в последний путь.

 

В этом году на «Архстоянии» закатят 18 сцен

 

Тем, кто не собирается спать (а таких на фестивале, обычно, большинство), будет чем заняться. Прямо посреди «Москино» откроет на фестивале передвижной кинотеатр под открытым небом. Фильмы будут показывать с пленки 35 мм – прямо со стрекочущего киноаппарата.

 

В этом году на «Архстоянии» закатят 18 сцен

 

За музыку в этом году отвечают француз Xique-Xique, загипнотизировавший мир своим треком «1542», специалист по искусственному интеллекту из Германии Thomash и аргентино-немецкий конспиратор RLHBSLCN.

В этом году на «Архстоянии» закатят 18 сцен

 

В этом году фестиваль посвятили Василию Щетинину, одному из основателей арт-парка «Никола Ленивец». В прошлом году он скоропостижно скончался во время поездки в Америку на фестиваль Burning Man, на котором он должен был презентовать свой объект.