С мячом и без: топ-5 самых необычных видов спорта

14:22 30/08/2018
С мячом и без: топ-5 самых необычных видов спорта
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

В Кыргызстане в эти выходные стартуют Третьи Всемирный игры кочевников – главное этноспортивное событие года в мире. В рамках мероприятия пройдут соревнования по таким национальным видам спорта, как алыш (борьба на поясах), стрельба из традиционного лука верхом на лошадях,  эр эниш (борьба всадников), салбуурун (охотничьи игры с птицами и собаками) и др. «МИР 24» решил вспомнить пять самых необычных и странных видов спорта в мире.

Кок-бору, или козлодрание, пожалуй, самая зрелищная дисциплина, которая будет представлена на стартующих в Кыргызстане Всемирных играх кочевников. На нынешних играх в турнире по кок-бору выступит рекордное количество команд – 14.  В игре принимают участие две команды по 12 всадников. Задача завладеть тушей козла, которая весит более 30 килограммов, и занести ее в казан соперника. Основное слагаемое успеха в кок-бору – слаженная работа и взаимопонимание наездника и его коня. Этого можно добиться лишь через многолетние тренировки.  Интересно, что русское название этой игры придумал писатель Чингиз Айтматов. Впервые слово «козлодрание» появилось в его повести «Прощай, Гульсары!».

Бузкаши – очень популярная игра в странах Центральной Азии, разновидность кок-бору. В отличие от последней, это индивидуальная игра. Является национальным видом спорта Афганистана. В переводе с таджикского «бузкаши» означает «перетягивание козла». Игроки верхом на лошадях пытаются протащить тушу козы к цели. Раньше игры могли продолжаться несколько дней, однако современные правила ограничивают «бузкаши» по времени. Наездники одевают плотную одежду, следуя при этом строгому «кодексу чести». Так, спортсменам нельзя намеренно сбивать других игроков с лошадей или хлестать их хлыстом. Еще совсем недавно, когда в Афганистане к власти пришли талибы, бузкаши была запрещена. Сейчас же игра снова начала набирать популярность. Обычно поединки проходят по пятницам, привлекая тысячи поклонников.

Очень популярен в Малайзии и Таиланде вид спорта под названием сепактакрау. Эта необычная игра зародился он еще в XV столетии, а со временем стала официальным видом спорта этих двух стран. В переводе «сепактакрау» означает «пинать мяч», причем состоит это слово из двух – малайского «пинать» и тайского «мяч». Сепактакрау – это сочетание футбола и волейбола. Правила просты. Две команды из трех игроков становятся на противоположных сторонах площадки, которая разделена сеткой, и пытаются закинуть мяч на половину противника, отбив его со своей половины. При этом руками играть запрещено, перебрасывать спортивный снаряд – небольшой мяч – можно только ногами или подбородком.

Один из самых необычных в мире видов спорта под названием хорнуссен зародился еще в XVI в Швейцарии, но получила известность в мире только сейчас. Правила игры: Команды состоят из 18 игроков, игра разделена на четыре раунда. «Шайбу» посылают в воздух хлыстом, игроки противоположной команды должны сбить ее так называемыми «шинделями» – своего рода лопаты на длинных ручках, бросая их в воздух. В 2012 году основали международную ассоциацию хорнуссена.

Чудную забаву изобрели несколько лет назад в Финляндии – бег с препятствиями и с женой на плечах.  Соревнования по этому странному виду проводятся каждый год. Мужчины должны на бегу преодолеть различные препятствия, при этом неся на спине свою супругу. Победитель получает достойный приз – пиво, причем столько этого напитка, сколько весит его благоверная. Самое знаменитое состязание проходит на востоке Финляндии, в Сонкаярви, ежегодно. Считается, что именно здесь придумали бег с женами на плечах. Забава популярна и в других странах – похожие турниры проводят в США, Австралии, Канаде.