Хочу летать. Истории энтузиастов малой авиации

18:43 13/09/2018
Хочу летать. Истории энтузиастов малой авиации
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Сасикова

По оценкам экспертов, малая авиация в России доживает свой век с малопонятной перспективой. Авиаторам негде учиться. Закрываются центры по подготовке пилотов. Много проблем с регистрацией, обслуживанием и ремонтом летательных аппаратов. Тем не менее, количество авиаторов-любителей в стране за последние пять лет выросло в два раза. Хотя далеко не любой желающий может позволить себе купить и содержать воздушное судно. По статистике, почти каждый второй авиатор-любитель еще и конструктор-«самодельщик». Сам собирает и ремонтирует свой летательный аппарат. Вот и, получается: летают, на чем могут и как могут.

Вертолет Сафарби

Сыновья и супруга увлечение 75-летнего авиаконструктора-любителя из Баксана не поддерживают. Время и деньги на ветер – считают они. Но, невзирая на недочеты, жизнь Сафарби Батыргова прекрасна. Он увлечен, взволнован и уверен, что обязательно добьется своей цели.

«Хочу летать! Немножко, хоть невысоко. По улицам или степям, но это моя мечта», – признается он. Для ее воплощения в ход идет все, что находится под рукой. Личные сбережения, дизельный двигатель старенькой иномарки, шкив и ремень безопасности от стиральной машины. Чтобы увеличить обороты двигателя, великолепно подходят детали отделки железной кровати времен 50-х годов. Сафарби признается, что все расчеты у него в голове, ни одного чертежа нет. 

К небу и авиации он тянулся еще со школьной скамьи. Но жизнь сложилась так, что нужно было помогать семье. После десятилетки Сафарби пошел работать: сначала на стройках, потом из-за болезни ног устроился банщиком. Во дворе той же бани он сконструировал свой первый вертолет, правда, деревянный. 

Но летать ему не позволили, и в целях безопасности вертолет изъяла полиция. С тех пор прошло тридцать лет. Теперь на смену деревянной пришла железная птица. 

Хочу летать. Истории энтузиастов малой авиации

Выводы экспертной комиссии после знакомства с творением Сафарби снова оказались неутешительны. Летать на таком аппарате нельзя: может отлететь винт, разрушиться привод. Тем не менее, они отдают должное изобретательности конструктора. 

«Человек оказался уникальным. Если бы ему дать в свое время возможность получить образование, из него вышел бы великолепный конструктор», – признается заслуженный изобретатель России, заведующий лабораторией ФГБУ «ВГИ» Хаджи-Мурат Байсиев. 

Сам Сафарби уверен, что вертолет не сомнительное средство передвижения и даже не роскошь. Он не только сам полетает, и еще и принесет пользу родному селу. Но вероятность того, что детище конструктора хотя бы на полметра поднимется над землей, очень низка. Тем не менее, свой первый в жизни полет конструктор намерен совершить уже через пару месяцев. 

«Алос», что значит Аллочка

А вот Андрей Саркисян из из Пятигорска смог оторваться от земли на своем «Алосе» аж на полтора метра. И не важно, что самодельный вертолет приземлился правым боком. Зато сколько впечатлений: «Такие впечатления невозможно передать словами. Такое не объяснишь. Это мой первенец, и назвал я его в честь супруги Аллочки». 

Профессиональный музыкант и певец Саркисян вечерами подрабатывает в пятигорских ресторанах. Конструированием своеобразных летательных аппаратов, похожих на вертолеты, он увлекся 8 лет назад. За это время собрал четыре вертолета, но кроме «Алоса» другие аппараты летные испытание не прошли. 

Хочу летать. Истории энтузиастов малой авиации

Двигатели – от мотоциклов «Иж» и «Ява». Крупные самодельные станки и станочки – для резки металла. Втулка с хвостового листа Ми-2. Грудами железа, пластика и непонятного для обывателя материала забиты двор, гараж и подвал дома. «Тут у меня карбюраторы, болты и гайки, и я знаю, что где лежит», – рассказывает герой. 

Ради того, чтобы полететь на аппарате собственной конструкции, Саркисян собирается получить удостоверение пилота.

Авиатор по рождению

«Каждый, кто строит самолеты, должен принимать взвешенное решение, что он может. Если он пытается создать чудо на коленке, не приглашая специалистов, ему нужно делать это всю жизнь, чтобы он успел хоть что-то», – делится профессиональный авиаконструктор Александр Бегак. 

Свой первый летательный аппарат он сделал в шесть лет. Это была ракета, которая благополучно разнесла детскую комнату. Еще спустя шесть лет Бегак построил свой первый самолет. Он смог разогнаться по полю, но вдруг рассыпался перед взлетом, а штурман оказался в кукурузе по уши. 

Хочу летать. Истории энтузиастов малой авиации

Уже тогда Александр понял, что учиться этому делу нужно серьезно. Сейчас он автор 27 летательных аппаратов. Самый известный из них – так называемый «Бегалет». Это машина, которая весит всего 60 килограммов, и при этом может ездить и летать. 

Без малой авиации наша страна не сможет, считает он. В советское время местные воздушные авиалинии обеспечивали полное покрытие как центра России, так и Дальнего Востока, Сибири. Самолеты летали просто так, как такси. Тогда только один Пятигорский авиаотряд насчитывал более 350 малых самолетов. Теперь по всей стране их всего лишь порядка четырех тысяч, и все они частные, многие – приобретенные на вторичном рынке. 

«Например, привозимые из-за рубежа. подержанные, на которых раньше людей вряд ли допустили бы к полетам», – констатирует Бегак. 

Первым делом самолеты

Большинство пилотов не может позволить себе ремонтировать авиатехнику в специализированных салонах. Их по всей стране единицы, да и обходится такая процедура дорого. Ремонт, скажем, небольшого одномоторника типа ЯК-18Т выльется в стоимость новенького отечественного авто. Поэтому пилоты делают ремонт своими силами. 

Хочу летать. Истории энтузиастов малой авиации

«Количество полетов растет, как и количество нелегальных полетов. Как это контролировать, как этим управлять? Для этого нужно делать целую систему», – уверен пилот, руководитель регионального отделения общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов Сергей Теплых. 

Собственными руками этот человек собрал два самолета. Он уверен, что никакие экономические факторы не могут помешать потребности человека к полетам. Чтобы получить корочку пилота, надо выложить почти 700 тысяч рублей. Но особо учиться негде – авиационных центров почти не осталось. 

На этом фоне растет количество любителей. С экономическим кризисом ситуация изменилась: многие не могут купить вертолет или самолет, получить сертификацию и обучиться. На всю страну есть только один стол регистрации самолета – в Москве. По словам Теплых, полномочия не были спущены в регионы для регистрации, хотя никаких законных препятствий для этого нет. И чтобы зарегистрировать свой самолет, например, во Владивостоке, нужно как минимум дважды явиться в Москву. 

Кроме того, каждый год нужно продлевать техническую годность воздушного судна. Стоимость такого документа – порядка 150 тысяч рублей. 

Женщины в авиации

Для женщины-пилота Жанны Балуевой самолеты первым делом. Хрупкая на вид девушка с самого детства прописалась в небе. Сначала летала с отцом Анатолием Балуевым, а затем самостоятельно освоила 12 поршневых самолетов. Свой первый самолет Як-18Т Жанна увидела в журнале моделист-конструктор. Говорит: влюбилась в «Тэшку» и потому летает на нем уже 26 лет. 

Хочу летать. Истории энтузиастов малой авиации

Еще 28 авиаторов со всей страны на своих одномоторках поднимаются ежегодно в небо вместе с Жанной. Их цель – показать красоту Кавказа всем желающим. Такие туристические авиаслеты под Юцой организовываются на средства самих пилотов и спонсоров. 

Еще одна девушка на летном поле, любительница авиатуризма Ольга Олехник хоть и владелица самолетов, в небо пока поднимается только как турист. Влюблена в авиапутешествия и приехала сюда специально из Москвы, чтобы поддержать коллег и получить свою порцию адреналина. Пока вся малая авиация, как и этот туристический авиаслет, держится на энтузиазме тех, кто уже не может обойтись без неба. Для них это – не способ получить выгоду, а одно сплошное удовольствие.