Пять причин увидеть Нарьян-Мар

12:23 27/09/2018
Пять причин увидеть Нарьян-Мар
ФОТО : МТРК «Мир»

Это город, в котором почти каждый житель подпоет вам, если услышит знакомую строчку «Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар. Городок не велик и не мал». Во дворах вместо припаркованных автомобилей часто можно встретить рыболовецкие лодки, да и оленю в городе никто не удивится.

Единственный город в округе

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Нарьян-Мар относительно молод. Первое упоминание о нем можно найти в советских документах 1929 года. Название переводится как Красный город. А местные жители в прошлом веке его шутливо называли большой деревней: всего-то было несколько улиц, а чтобы пересчитать количество домов, хватало пальцев двух рук. Но сегодня Нарьян-Мар – это единственный город в Ненецком автономном округе, столица региона. Внешне он уже мало напоминает поселение, которое запечатлено на архивных  фотографиях в музее.

«Нарьян-Мар начинался со строительства порта. И в первую очередь должен был стать городом-портом. Потому что по Печоре, которая активно осваивалась, должны были пойти морские суда с большими грузами для великих строек. Назначение Нарьян-Мара быть городом портом, быть столицей Ненецкого Автономного округа», – рассказывает главный научный сотрудник Ненецкого краеведческого музея Марина Коловангина.

Сегодня в порт корабли заходят редко. На воде покоятся катера и моторные лодки жителей города. А строительные краны на берегу стоят заброшенными уже не первый год. Но новые постройки здесь вырастают как грибы в лесу после дождя. И все же украдкой среди многоэтажных домов выглядывают исторические архитектурные объекты. Например, здание главпочтамта, ставшее визитной карточкой города. Оно стоит будто заколдованный деревянный терем в самом центре Нарьян-Мара. Отсюда можно послать открытку прямо из-за Полярного круга.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Город для гурманов

Нарьян-Мар окружен тундрой. Местность с суровым климатом и капризной погодой. Деревья не вырастают больше метра, и все растения жмутся к земле в поисках тепла. Но здесь, если пониже наклониться и присмотреться, – можно отыскать апельсины. Так за цвет местные жители прозвали морошку – ягоду со специфическим вкусом, но богатую витаминами. В Нарьян-Маре и в округе ее собирают все, у кого глаз наметан. При этом тундровый апельсин используют не только при готовке, но и активно продают туристам. На ягоду из-за Полярного круга спрос всегда есть. К примеру, в Петербурге килограмм морошки стоит от 1200 рублей. А в тундре она растет почти на каждом шагу.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Нарьян-Мар славится также своими деликатесами из оленины. В городе располагается завод, который производит колбасу, сосиски, даже чипсы из мяса этого животного. Отличает предприятие то, что здесь минимизирован машинный труд. Практически все делается вручную. Мясо оленя поставляют стойбища и общины из тундры, которые занимаются разведением этого рогатого скота. В Ненецком автономном округе профессия оленевода до сих пор в почете. Но уже не так популярна среди молодежи.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Город оленеводов

Нарьян-Мар когда-то и правда был городом, где каждый второй занимался оленеводством. Сегодня знания об этом мастерстве хранят жители стойбищ и общин, которым удалось в 21 веке сберечь традиционный образ жизни. По тундре кочуют почти 16 тысяч человек.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

В одном из лагерей оленевод со стажем рассказывает, что пытались опытные ездоки составить пособие, по которому могли бы обучаться оленеводству будущие специалисты. Но это дело быстро бросили: мастерство приходит только с опытом. Словами и предложениями не описать работу профессионального пастуха оленей. Поэтому юных тундровиков с детства приучают к профессии. На праздники дарят игрушечные оленьи упряжки и арканы. А как только у мальчиков получается держать в руках хорей – учат управлять передвижным средством мощностью в 6 оленьих сил.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

«Водители нужны общине. Чем больше водителей, тем лучше. Поэтому стараемся как можно раньше обучить. Мы ездим на большие расстояния, нужны сменщики. Но учить не так просто. Пока не почувствует в руке тяжесть хорея, пока олень не начнет тебя слушаться с первого прикосновения – ты не водитель. Это мастерство. Но обучить можно любого. Главное – хотеть», – говорит оленевод Афанасий Семенович.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Воздушные маршруты

Пользуется популярностью в Нарьян-Маре сегодня и профессия пилота. Здесь их знают в лицо. Если захотите совершить путешествие по Ненецкому автономному округу, то можете с ужасом обнаружить, что на всей территории ни одного автомобильного шоссе или железной дороги. Все маршруты проложены в небе.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Пилот приходит на работу за два часа до вылета. Надо рассчитать расстояние, тяжесть груза, количество пассажиров, исходя из этих цифр - выстроить маршрут. Тундра – не самое простое место для работы. Здесь солнце быстро сменяется облаками, а температура за время полета может поменяться несколько раз. Гражданская авиация заменяет общественный транспорт, грузовики, машины скорой помощи. Поэтому нелетной погоды не бывает.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

«Человек заболел,  у него острый живот, он теряет сознание. У нас в воздушных судах рожали. В деревне Коротайка есть девочка, которая родилась в вертолете. Ее назвали Вертолина. Есть еще Североморской путь, он вот прорисован. Этим путем ходят корабли, на них частенько болеют люди. Мы только в этом году 4 раза летали уже на таких кораблях», – вспоминает генеральный директор авиационного отряда города Нарьян-Мар Валерий Остапчук.

Арктический туризм

И хоть в НАО нет дорог, тундра сурова, а погода капризна – каждый год сюда приезжают туристы. Это люди, которые устали от городской суеты мегаполисов, которые хотят окунуться в дикую природу за полярным кругом. Подобрать себе развлечение можно на любой вкус.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Сплав по реке Печоре – это скорее не экстрим, а созерцание. Не стоит ожидать крутых порогов или поворотов, но это путешествие для выносливых и тех, кто не теряет бдительность. Вдоль маршрута – густые заросли растений. Они могут поймать в свои сети байдарку зазевавшегося чужака. И выбраться из зеленого плена может оказаться не так просто тому, кто на «Вы» с природой этого округа.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

«Стало больше туристов. Набирает популярность арктический туризм. Ко мне вот из 9 стран уже приезжали. Но в основном из Москвы, Петербурга – больших городов. Люди видимо устали, потеряна вся эта красота сейчас в городах. А тут природа не такая, как везде. Она пропитана каким-то волшебством», – рассказывает директор базы  отдыха Федор Личутин.

Печора хоть и некапризная, но хитрая. В ней водится до 100 видов рыб. Однако поймать их не так просто. Многообразие успех не гарантирует. Без помощи опытных рыбаков справиться сложно, но если уж получится войти в доверие к реке, с пустыми руками точно не уйдешь.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар

Ненецкий автономный округ – территория, которая до конца не изучена, она хранит немало легенд и тайн. Здесь до сих пор ведутся археологические раскопки и геологические исследования. Именно своими загадками и своенравием привлекает эта земля.

Пять причин увидеть Нарьян-Мар