Не терять надежды: 9 месяцев борьбы онколога Павленко с раком

19:46 25/11/2018

Не терять надежды – это едва ли не главный принцип успеха. Такой урок нам всем дает хирург-онколог Андрей Павленко. Мы уже рассказывали о том, как он в марте сам заболел раком – третья стадия, но врач решил победить смерть. О том, что получилось почти за девять месяцев, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

В 07:45 утра Андрей Павленко переступил порог своей клиники. Он провел всю ночь за рулем автомобиля. Ехал из Москвы в Петербург, чтобы успеть к началу рабочего дня – первого после тяжелого и долгого лечения.

Полгода назад ему, одному из лучших хирургов-онкологов страны, поставили страшный диагноз – рак желудка третьей стадии. Андрей позволил себе расслабиться только на час, потом внутренне собрался. Он врач и лучше других знает, что надо делать.

«Это и есть химия: час одна капельница, два часа – другая капельница и еще два – третья», – рассказал Андрей Павленко.

Он отказался уходить на больничный. Первый курс проходил между операциями и приемом пациентов. Уже на третий день понял – работе мешает не болезнь, а агрессивное лечение. Андрея стало тошнить и появилась слабость. После четырех курсов химиотерапии опухоль уменьшилась в два раза – такого результата никто не ожидал. Чтобы добить аденокарциному, специалисты предложили Андрею провести еще столько же курсов, но уже в Москве.

«Мы пришли с ним вместе к такому единому мнению, что, наверное, в этой ситуации лучше продолжить химиотерапию до восьми курсов до операции. А потом уже принимать решение об оперативном лечении», – говорит врач-химиотерапевт Анастасия Данилова.

Но все равно доктор Павленко не знал, сможет ли вернуться в свою петербургскую клинику. Он решил сам найти того, кто сможет его заменить.

«Система должна работать, она не должна останавливаться при уходе какого-то человека. Алексей Александрович Сахаров очень хороший доктор, мой ученик из областного онкодиспенсера», – отметил Павленко.

Он лежал под капельницами в московской больнице, но мысленно все равно ходил по коридорам и кабинетам петербургской клиники. Консультировал через интернет по 20, а то и по 30 человек в день.

«Я надеюсь, что Андрей Николаевич будет работать долго, счастливо и много. Отделение существует всего полтора года, но он так быстро из ничего его создал. И этого заряда, который он дал, хватает до сих пор», – поделился хирург-онколог Алексей Сахаров.

«Находясь в Петербурге, я не смогу не посещать свою клинику. И я понимаю, что усталость уже накапливается, она есть. Поэтому, видимо, надо отдохнуть», – признался Павленко.

В августе, впервые за шесть лет, Андрей взял отпуск. Вместе с женой Анной, двумя дочками и сыном он отправился в Батуми. Здесь они крестили младшего Данилу. Поездка в Грузию стала долгожданной передышкой, которая так была нужна Андрею перед завершающим этапом – операцией по удалению опухоли.

17 сентября 2018 года доктора Андрея Павленко успешно прооперировали. Чтобы исключить распространение опухоли, желудок пришлось удалить полностью. Он продолжает борьбу с болезнью как врач и как пациент.

«Я все же остаюсь хирургом. У меня хватает сил, и я это делаю не в ущерб своим пациентам. Я остаюсь человеком. И как человек, который не равнодушный, я пытаюсь помочь всем тем, кому сейчас плохо, и кто пытается бороться, так же как и я. Я пытаюсь своим примером показывать, что не надо опускать руки», – говорит Андрей Павленко.

Фильм «Полгода Андрея Павленко» смотрите 29 ноября на телеканале «МИР» сразу после выпуска новостей в полночь.