«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд

16:57 24/12/2018
«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд
ФОТО : МТРК «Мир»

Петербуржца Евгения Бурлакова сбил поезд. Молодой мужчина переходил железнодорожный переезд и не заметил приближающуюся электричку. Его отбросило на 20 метров в сторону. Очевидцы решили – парень погиб. Выжить после такого удара было практически невозможно. 

«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд

Ежегодно только на одной Октябрьской железной дороге под колеса поездов попадают более 200 человек! У каждого – тяжелейшие повреждения практически всех систем организма. Выживает только треть пострадавших. Те, кому врачи успевают оказать помощь в течение 60 минут. Медики называют это время – «золотым часом». 

Живой

Накануне аварии инженер-проектировщик Евгений Бурлаков едва сомкнул глаза. Допоздна засиделся с важным проектом. Встал рано. 

Дорога на работу шла через железнодорожный переезд. От холода и усталости Женю знобило. Он надел капюшон, включил музыку в наушниках. Наверное, потому не услышал звуковой сигнал светофора и отчаянные крики прохожих. К переезду приближался состав. Пострадавший вспомнил: «Я в полусонном состоянии был, ничего не понимал. Развернулся, повернул голову, и поезд ударил меня». 

Евгений отключился всего на минуту. Когда очнулся, обнаружил себя лежащим на снегу в двух десятках метров от переезда. Он смог подняться на ноги и самостоятельно дойти до машины скорой помощи. А еще – позвонить родителям, чтобы предупредить, что вечером домой не придет. Мама пострадавшего, Наталья Бурлакова рассказала: «Он позвонил на телефон папе. Видимо знал, что меня лучше не беспокоить, что у меня будет нервный срыв». 

Спасти за 60 минут

В тот день дежурным стационаром в Петербурге был Всероссийский центр экстренной медицины. В городе его называют «Клиникой МЧС». Профиль больницы – медицина катастроф. Здесь врачи используют технологии, отработанные в условиях техногенных катастроф, при природных катаклизмах и пожарах. 

«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд

В клинику МЧС Евгения доставили в бессознательном состоянии. Действовать надо было быстро. Прошло уже 20 минут с момента аварии. По правилам «золотого часа» – медикам оставалось всего 40 минут, чтобы спасти пациента. 

У Жени диагностировали сильнейшее внутреннее кровотечение, открытую черепно-мозговую травму, множественные разрывы селезенки, двусторонний ушиб легких, переломы 8 ребер.

«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд

Хирургический «конвейер»

Евгения спасали сразу две бригады медиков. Это так называемый мультидисциплинарный подход. Операционная становится подобием конвейера, на котором пациента буквально «собирают» заново. Причем сначала борются за жизнь, а уже потом за ее качество. 

Уникальность работы врачей Всероссийского центра экстренной медицины во время этой операции – именно в принципе конвейера. Сначала реаниматологи остановили внутреннее кровотечение. Евгений потерял почти три литра крови. Поврежденную селезенку пришлось удалить.

«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд

«Без шансов, потому что было полное ее размозжение», – вспомнил заведующий Отделением экстренной хирургии Дмитрий Дворянкин. – «Это во-первых. А во-вторых, довольно серьезное массивное кровотечение, которое продолжалось и в тот момент, когда мы уже сделали лапаротомию». 

Хирурги уложились в «золотой час». Когда стало ясно, что жизни пациента ничего не угрожает, к операции подключились другие специалисты. Травматологи зафиксировали сломанные ребра, а нейрохирурги – убрали осколки черепной коробки и установили датчик внутричерепного давления. Со всеми травмами врачи клиники МЧС справились всего за пару часов. Все операции проводились в рамках одного наркоза, чтобы минимизировать риски для организма. 

«Железный человек»

Через сутки после операции Евгений пришел в себя. «Была угроза пневмонии. Нас не пускали несколько дней в реанимацию», – рассказала мама пострадавшего Наталья Бурлакова. – «Когда мы в первый раз зашли, он посмотрел и сказал, что как-то глупо все получилось. И тут уже слезы из глаз».

«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд

Женю ждала еще одна, заключительная операция. Врачи в шутку назвали ее «косметической». Это краниопластика – реконструкция утраченного элемента черепной коробки. Но дело здесь не только в эстетике. Без этой манипуляции внутричерепное давление оставалось бы не стабильным и вызывало сильные головные боли.

Во время краниопластики сломанную кость заменяют трансплантатом. Это может быть композитная или металлическая пластина. Ее помещают на место перелома, а сверху закрывают собственной кожей. Конструкция остается в теле человека на всю жизнь. 

«Золотой час»: петербуржец выжил после того, как его сбил поезд

Спустя 2,5 месяца после аварии, когда организм окреп, Евгения прооперировали. А через три дня выписали домой. 

Евгения Бурлакова врачи назвали счастливчиком. Парню действительно повезло – он не погиб в аварии. А еще попал в руки настоящих профессионалов своего дела – специалистов клиники МЧС. Впрочем, в тот злополучный день даже время было на стороне пострадавшего, ведь медики успели уложиться в «золотой час». Так что теперь о том страшном происшествии Жене будут напоминать только шрамы.