Восточное гостеприимство: как встречают гостей в странах Содружества

16:19 07/02/2019
Фестиваль «Времена и Эпохи»
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Гость – посланник бога. Так у народов стран СНГ относятся к тем, кто входит в хозяйский дом с дружеским визитом. Чем кормили и как встречали гостей в странах Содружества – читайте в материале «МИР 24».

Гостеприимство по-грузински: стол, вино и песни

Застолье в Грузии – это культ! Редкий гость уйдет «живым» от грузинских хозяев, не отведав многочисленных блюд, не выпив вина и не спев песни. Если в грузинский дом пришел гость – будет широкое застолье. Обильное угощение здесь не для того, чтобы наесться до отвала. Хорошая и обильная еда поддерживает свободное общение и говорит о состоятельности и благополучии хозяев. Это у грузин в крови, ведь местный фольклор идеализирует радушного, щедрого хозяина, и порицает скупого.

Если вы на диете или вам нельзя пить, то на грузинском застолье вы будете себя чувствовать, по меньшей мере, неуютно. «Гость – посланник Бога», поэтому он не должен иметь ограничений ни в еде, ни в питье.

Вино здесь течет рекой. Пьют его из особой посуды. В начале пиршества его наливают в небольшие сосуды: чинчилу в форме маленького кувшинчика, емкостью не больше стакана и каркару – более крупный металлический кувшин. Когда наступает время долгих и витиеватых тостов, в ход идут джихви – рога, украшенные серебряными декоративными элементами. Из больших, в несколько литров, рогов было принято пить вино в разгар застолья, когда мужчина, демонстрируя свою выносливость, полностью его осушал.

Из числа гостей выбирался тамада. Эту почетную роль получал самый уважаемый человек за столом. Он должен быть достаточно мудр и красноречив, чтобы поддерживать общую беседу и хорошее настроение среди гостей. Тамада произносит тосты, «контролирует градус» эмоциональности, затягивает песню. Начатую тамадой мелодию постепенно подхватывают все присутствующие, образуя знаменитое грузинское многоголосье.

Почему грузины поют за столом? Совместное пение – это обмен энергией, которая выражается в звуковых вибрациях. Песня служит неким механизмом для сплоченности и объединения народа. И подобно тому, как индусы вместе поют мантры, грузины настраиваются друг на друга посредством звука. Пению учат здесь с детства, и встретить не поющего грузина непросто.

Для того, чтобы голосить, грузинам не нужны музыкальные инструменты. Но иногда они все-таки подыгрывают друг другу на пандури (грузинской гитаре из 3-х струн), духовых инструментах саламури и дудуке, а ритм отбивают на барабане нагара.

Азербайджан: уважайте традиции!

Об отношении к гостям говорит цитата из древнего азербайджанского эпоса «Китаби Деде-Коркуд»: «Дома, в которых не бывает гостей, пусть разрушатся». В народе ходят поговорки: «Дом без гостя – мельница без воды», «Гость приносит изобилие». Азербайджанцы с древних времен были тоже очень внимательными и вежливыми по отношению к гостю. На высшем уровне почетных гостей – купцов и путешественников – встречали пиром, в котором подавали до 300 блюд! На такие праздники встречать гостей выходили старейшины (аксакалы), которые несли подарки: хлеб особой выпечки или лаваш, шербет и другие сладости. Женщины бросали под ноги входящих цветы и укладывали перед ними ковры.

В XVII веке даже была специальная должность: «омыватель ног». Как правило, это была девушка, которая снимала обувь с вошедшего гостя и мыла ему ноги теплой водой.        

Современные обряды гостеприимства не столь пышные, но тоже имеют свои нюансы. Чтобы понять суть большинства азербайджанских традиций, необходимо помнить, что они родились в результате сочетания древних культов с мусульманскими обычаями.

Например, отказ от приглашения в гости могут расценить как оскорбление, хотя и навязываться никто не будет, ведь желание гостя – закон. Лучше договориться с хозяином на другое время. Перед тем, как прийти в гости к хозяину-азербайджанцу, купите какой-нибудь сувенир – ведь вам, скорее всего, тоже что-то подарят, и будет уважительно, если вы приготовите что-то в ответ. При входе в дом нужно снять обувь. Это главное правило. Остальное вам расскажет сам хозяин.

Восточное гостеприимство: как встречают гостей в странах Содружества
Фото: Мамедов Агали/ТАСС

Обычно в начале застолья подают свежезаваренный чай. Церемония его распивания, наверное, так же важна и почитаема, как чайная церемония в Китае. Чай подают в специальных стаканах с зауженной горловиной – армудах. Напиток в них долго остается горячим.

После чаепития подаются вторые блюда (одно за другим, чтобы не спутать запахи и вкусы), зелень и свежие овощи, а затем – сладости или довга (блюдо из мацони и риса). Брать еду левой рукой не принято. Рис берут щепоткой, а некоторые блюда можно брать рукой или кусочком хлеба.

Спать гостя укладывали в гостевую комнату. В некоторых домах раньше и сейчас специально обустраивают гостевые помещения. Их украшают коврами и декоративной посудой, и заботливо оставляют специальный специальный коврик, чтобы гость мог совершить молитву-намаз. 

Казахский дастархан

Казах, к которому пришел гость, может зарезать последнего барана, опустошить все запасы, но покажет себя, как самый гостеприимный хозяин. По древней казахской легенде, однажды богатый, но жадный купец не захотел принять гостя. Земля поглотила его вместе с бесчисленными стадами скота и домом. С тех пор отказ от угощения путнику и скупость считаются в Казахстане неприемлемыми.

Народная пословица гласит: «Даже 9-летнего ребенка, прибывшего издалека, спешит приветствовать 90-летний старец». Негласный закон тут таков: сначала покорми гостя, а потом расспрашивай о делах.

Дастархан – это скатерть, которой накрывают стол для трапезы. Дастарханом называют и сам стол, за которым сидят люди. Вокруг стола легкие стёганые тушаки – подушки. Все участники трапезы садятся на них по периметру. Начинать нужно с чая. А гостей усаживать на торь – самое почетное место. Еду и напитки расставляют по кругу, и подают в красивой посуде.  Например, во многих домах кумыс наливают в специальные чашки, расписанные серебром, – тенеге. А чай – в позолоченные кесе.

Тасиб, дастархан и песни за столом: традиции гостеприимства народов СНГ
Фото: Жуков Сергей/ТАСС

Праздничные блюда принято украшать. Традиционные для казахов сушеная дыня (кауншек) и тонкая колбаса (жоргем) завивались, выкладывались на блюдо в виде плетения с соблюдением узора. Рисунки в виде цветов и орнаментов наносились на хлебные изделия, для краски использовался сок ягод, чаще всего вишни.

Несмотря на эту очевидную любовь к еде, казахи в большинстве совсем не тучные. Видимо, свежесть продуктов и работа на свежем воздухе сказывается. Известно, что в Казахстане проживает почти тысяча долгожителей, возраст которых 100 и более лет.

Армения: пора и тасиб знать

Кто хоть раз в своей жизни побывал в армянском доме, тот знает, что такое армянское гостеприимство. Конечно, современная армянская семья живет уже далеко не по старым обычаям, но есть некоторые традиции, которые живы до сих пор. Например, незваный гость может стать «общим», объединив два соседских дома: в порядке вещей считалось раньше, и сейчас – попросить у соседей постель или еще что-либо для гостя. 

Если в доме ожидается приезд гостей, то хозяйка готовит что-то вкусное. Выпить и поесть – это аналог пожелания счастья.

В армянском языке существует слово «тасиб» (честь, великодушие). Если «тасиба» много, то он накроет большой стол для гостя. Армяне верят, что чем чаще ты устраиваешь застолья с гостями, тем больше добра к тебе вернется.

Поодиночке принимать пищу армяне не любят. Обязательно приглашают своих многочисленных родственников. На день рождения могут прийти 40-50 человек! За стол садятся в определенной последовательности. Почитание старших в армянской культуре – ключевое понятие. Седые волосы в Армении – знак мудрости. Во главу стола садится отец семейства, справа и слева от него располагаются почетные гости, родственники, соседи, и уже потом рассаживаются сыновья с женами и дочери с мужьями. Старшая женщина – мать семейства – садится только тогда, когда убедится, что стол полностью накрыт, и всем досталось место. Детей сажают, как правило, отдельно, в другой комнате.

Тасиб, дастархан и песни за столом: традиции гостеприимства народов СНГ

Гостя кормят до отвала. Отговорки не принимаются. Хозяйка следит, чтобы его тарелка не пустовала. И при случае говорит: «Ануш лини!», то есть «Пусть моя пища вам во благо!». Хозяин дома обязательно произносит тосты в честь гостя, и даже если он видит его впервые, он сумеет в каждом тосте поведать о всех талантах гостя, о его безграничной доброте и широте души.

Вот притча, в которой понятие армянского гостеприимства раскрывается во всех своих смыслах: «Стоят рядом два верблюда. Один пытается просунуть другому в пасть лист хмеля. «Зачем ты это делаешь? – спрашивает второй верблюд, – Мы уже вдоволь наелись колючек». Первый верблюд отвечает: «Это не колючка. Мне сладко оттого, что я угощаю тебя. Этим я выражаю свое уважение к тебе!..».

Таджикистан: культура «маленьких» разговоров

В Таджикистане принято вести ничего не значащие разговоры. На рынке или где-то на улице, если вы приезжий, с вами обязательно заведут беседу и спросят, откуда вы, куда направляетесь, как у вас дела. Если вы появились где-то в горном таджикском селе, то это не просто стандартный разговор – там к вам будет действительно неподдельный интерес, как к человеку из иного мира. Но чем ниже местность – тем более формальна беседа. Она больше – дань традициям, обычай вежливости, форма внимания к человеку.

Беседа ни о чем с туристом или командированным в Таджикистан может окончиться приглашением в гости. Если вы колеблетесь, то знайте, что для непонятных ситуаций здесь по этикету существует правило «трёх отказов». Если вам что-то предлагают, сначала нужно отказаться. Потому что вам могут предложить что-то просто из вежливости. Если ваш собеседник настроен серьезно, он повторит своё предложение, и если вы ему снова отказали, он воспримет это как знак того, что пришло время повторить предложение в третий раз. И уже если вы ответили отказом и на это раз, то тогда человек понимает, что вы действительно не хотите принимать его предложение.

Восточное гостеприимство: как встречают гостей в странах Содружества
Фото: Каландаров Нозим/ТАСС

Таджикские семьи, как правило, живут в больших домах, где находятся представители двух-трех поколений. Здесь всегда найдётся комната для гостей. Она будет украшена цветастыми коврами и подушками. И конечно, вас обязательно пригласят к столу. Даже в небогатых домах для гостя найдутся лепешки с чаем, фрукты и масло.

Гости сидят на мягких подушках вокруг дастархана – стола, накрытого почти на полу. Лепешки и чай – самые часто встречающиеся угощения стола. Причем, не дай вам Бог положить лепешку вверх дном – это считается плохой приметой и хозяева вам на нее обязательно укажут. 

Чай таджики пьют зелёный и если вы не попросили, вам не положат в него сахар. Пьют чай из широких пиал. Подавать чай с уважением — значит, наливать половину пиалы, как бы показывая этим: не спеши! Традиционное таджикское блюдо курутоб следует есть руками. Его готовят из слоеной лепешки (фатира), творога (или расплавленного курта, похожего на сыр), льняного масла, овощей и зелени. Среднеазиатская кухня вкусна и сытна, поэтому тут правило «трех отказов» будет актуальным.

Продолжение следует...