Чайка по имени Валерий Чкалов: пять неизвестных фактов о герое-летчике

17:23 01/02/2019
Чайка по имени Валерий Чкалов: пять неизвестных фактов о герое-летчике
ФОТО : ТАСС

2 февраля исполняется 115 лет со дня рождения советского летчика Валерия Чкалова. Он прожил всего 34 года, но за это время успел очень много: окончил несколько летных школ, совершил исторический беспосадочный перелет из Москвы через Северный полюс в американский город Ванкувер, был героем всех советских мальчишек, удостоен звания Героя Советского Союза, избран депутатом Верховного Совета. Его приглашал на свою дачу Сталин и даже говорят, пил с ним на брудершафт. О причинах его внезапной смерти на неисправном самолете до сих пор спорят историки. Мы же вспоминаем о этом человеке факты, которые помогут лучше понять Валерия Чкалова как человека.

Детские мечты о небе

Валерий Чкалов рос без матери – она умерла, когда ему исполнилось шесть лет. Он рос вместе с отцом, и так же, как и он, хотел стать кочегаром. Быстро освоив эту профессию, он пошел работать на пароход «Баян». Но однажды, когда ему было 19 лет, он увидел самолет в небе, и это изменило его жизнь. «Это была морская машина, – вспоминает он в книге. – Она покачивалась на волнах, привлекая к себе всеобщее внимание. Я смотрел на доселе невиданную птицу, любовался ее лакированными плоскостями, блеском металлических частей мотора, восхищался красивыми, четкими линиями и мечтал полетать на ней. Да разве мне одному самолет казался какой-то сказочной птицей, легко носящейся над Волгой, над полями, лесами? Мои детские мечты совершить что-нибудь особенное, дерзкое и отважное свелись теперь к одному: летать!

Мечта об авиации овладела мною, не давала мне покоя. Во время гражданской войны в Нижнем Новгороде расположился авиационный парк. Изредка над городом пролетал самолет. Услышав шум мотора, я выскакивал из своей кочегарки и с волнением следил за исчезающим на горизонте самолетом. Я мечтал о полете. И какой несбыточной казалась мне эта мечта!»

Чайка по имени Валерий Чкалов: пять неизвестных фактов о герое-летчике
Фото: ТАСС 

Он решил поступить в летную школу и для этого уехал в Нижний Новгород. Свой первый самостоятельный полет на самолете он запомнит на всю жизнь. 

«В одно июльское утро наш суровый учитель – «бог», как мы звали его между собой, неожиданно сказал мне: «Чкалов, приготовься к самостоятельному полету». Тот, кто сам испытал это, поймет, какое у меня было замечательное настроение. Этой счастливой минуты я ждал годы. Приготовив машину, я сделал два самостоятельных полета без посторонней помощи. Летал я первый раз всего-навсего десять минут. Но летал неплохо. Инструктор крепко пожал мне руку. С этого десятиминутного полета и начинается моя летная жизнь».

Примерный семьянин

Он был женат один раз в жизни – на Ольге Ореховой, родившей ему троих детей. Первый и единственный зарок, который Валерий Чкалов потребовал от своей жены, когда они поженились: не удерживать его от полетов и не беспокоиться за него.

«Этот принцип соблюдался мамой на протяжении всей их жизни, – вспоминала одна из дочерей Чкалова. – Она понимала, что летчик – человек, жизнь которого каждый день висит на волоске, и жена никогда не должна провожать его слезами». Несмотря на слухи о романах с другими женщинами (например, с Марлен Дитрих, с которой их вместе чествовали французы, и Чкалову досталось даже больше аплодисментов, чем голливудской кинодиве, или с женой Ежова Юдифью, к которой его якобы приревновал сам Сталин), Чкалов ни разу не скомпрометировал себя и не подверг сомнению крепость семейных уз историями на стороне.

Летчик-дебошир

Вся его неуемная энергия, судя по всему, уходила в дебоширства в воздухе. Подобно герою книги Ричадра Баха «Чайка по имени» Джонатан Ливингстон, он часами напролет тренировался в искусстве управлении полетом и добивался удивительного мастерства в пилотных навыках.

Всего за свою жизнь он совершил более 800 испытательных полетов и освоил управление около 70 самолетов. Он придумывал и оттачивал новые фигуры высшего пилотажа, в том числе наиболее известные – «восходящий штопор» и «замедленную бочку».

О его страсти к пилотированию и лихачествам с риском для жизни рассказывает его жена Ольга в предисловии к книге «Высоко над землёй. Рассказы лётчика»:

«Однажды утром – это было в Ленинграде – Валерий вернулся после полета. Он поздоровался со мной и с сыном и каким-то странным, чужим взглядом обвел комнату. Так смотрит человек, который только что пережил большую опасность и еще не верит, что он снова в родной, знакомой обстановке. «С тобой что-нибудь случилось?» Он быстро провел рукой по лбу и улыбнулся: «Ничего, пустяки .. Иди на работу: опоздаешь. Вечером расскажу». На деле эти «пустяки» выглядели так. Самолету грозила неизбежная гибель. Зимний туман придавил его к земле, крылья обледенели. Кругом был лес. Невдалеке железнодорожный мост, по которому шел поезд, преграждая путь к единственному и жалкому подобию посадочной площадки. И Валерий Чкалов посадил самолет на этот маленький спасительный островок, пролетев… под аркой железнодорожного моста. Валерию приходилось очень часто испытывать такие страшные для нас, земных людей, минуты. Человек беспримерной храбрости и мужества, он считал их обычными в своей жизни».

Сам Чкалов так описывает свои летные привычки: «Часто я уходил самовольно в сторону от аэродрома и там «накручивал» одну фигуру за другой. Мне нравилось выводить машину из штопора, делать резкие пике, неожиданно перевертывать самолет и лететь вниз головой. Я ставил себя и машину в трудные, рискованные положения. Однажды в течение сорока минут я сделал двести пятьдесят мертвых петель».

На короткой ноге со Сталиным

Несмотря на распространенный слух о том, что Чкалов был чуть ли не другом Сталина, дочь Чкалова Ольга не подтверждает это. «Отец субординацию всегда соблюдал – он не был безумцем и не мог хлопать по плечу «вождя всех народов» со словами: «Послушай, Иосиф…», – рассказывала она в интервью. Хотя эпизод с выпиванием водки на брудершафт вполне мог иметь место.

Даже в своей книге он описывает такой эпизод, по которому можно было предположить, что Иосиф Виссарионович испытывал к удалому и бесстрашному герою-пилоту почти отеческие чувства: «Иосиф Виссарионович жил на даче, окруженной фруктовым садом. Он встретил нас у парадного входа. Здесь же стоял товарищ Жданов. Внимательно оглядев каждого из нас (поднабрались ли мы сил на курорте), Иосиф Виссарионович повел нас вверх, в сад. Много интересного узнали мы в этот день. Товарищ Сталин оказался большим знатоком садоводства: он любит фруктовые деревья, любит о них рассказывать. В саду было много лимонных кустов, разносился запах эвкалипта. Здесь впервые я узнал от Сталина о замечательном качестве эвкалипта. Оказалось, что комары сильно недолюбливают запах этого дерева. И американцы при постройке Панамского канала, чтобы спасти людей от малярии, обсаживали заболоченную местность эвкалиптами. Товарищ Сталин очень горячо поддерживал идею посадки эвкалиптов в ряде местностей страны, где трудно бороться с комарами.

Чайка по имени Валерий Чкалов: пять неизвестных фактов о герое-летчике
Фото: Википедия / общественное достояние

Показав нам сад, Иосиф Виссарионович повел нас в комнаты. Беседа стала еще оживленнее. С огромным вниманием слушали мы каждое слово вождя народов...В этот день нам выпало большое счастье – выслушать рассказ товарища Сталина о годах, проведенных им в царском подполье, в ссылке. Затаив дыхание, слушали мы, как он в однажды зимой провалился в полынью на реке Енисей. Когда он вынырнул и выбрался на лед, вся его одежда обледенела. Женщины, шедшие поблизости с ведрами на коромыслах, испугались обледенелого человека и убежали ...

После обеда завели патефон, танцевали, пели. Товарищ Сталин выбирал пластинки, подпевал нам. А когда уже гости разъехались и я прилег отдохнуть, он достал одеяло и тщательно укутал меня».

Внезапная смерть

Когда Чкалов разбился на испытательном самолете, он не сразу умер. Очевидцы описывают, что после падения Валерий Павлович жил еще два часа, и последними его словами были: «В случившемся прошу никого не винить, виноват я сам». Ольга, дочь Чкалова, имеет свою версию о причинах смерти отца: «Мне удалось прочитать секретное письмо Берии, только что назначенного наркомом внутренних дел, Сталину. Он ставил вождя в известность, что 12 декабря в 12 часов дня летчик-испытатель, Герой Советского Союза, комбриг Чкалов отправится в первый полет на самолете И-180, и подтверждал, что, по данным источника, возможна катастрофа в воздухе. Аналогичные письма были направлены Молотову и Ворошилову. Для предотвращения этого полета вождь никаких мер не принял и своим молчанием, по сути, дал добро на убийство, как тогда писали, «сталинского сокола».

Его имя было увековечено сотнями способов. В честь него называли улицы, города, учебные заведения. В числе дорогих реликвий его фотография отправилась на борт Международной космической станции. Улица Чкалова есть во многих городах бывшего СССР и в американском Ванкувере. Есть такая улица и в Минске. Бронзовый бюст летчика установлен перед входом в офис фирмы «Боинг» в Сиэтле. Его имя носит остров в Охотском море, мыс, две горы в Антарктиде и планета Солнечной системы. Есть даже такой минерал – чкаловит.