Послание Трампа к Конгрессу: шатдаун, судьба ДРСМД и борьба с социализмом

10:34 06/02/2019
Послание Трампа к Конгрессу: шатдаун, судьба ДРСМД и борьба с социализмом
ФОТО : DPA/TASS / Alex Edelman

Президент США Дональд Трамп во вторник выступил с посланием к Конгрессу «О положении страны». В этой речи, которая продолжалась почти полтора часа, глава Белого дома выказал свое отношение к самым важным вопросам как внутренней, так и внешней политики Америки. В частности, Трамп указал, что за последние два года его администрация добилась «стремительного прогресса» в экономике страны, при этом вооруженные силы Штатов стали самыми мощными в мире. Подробнее о выступлении Трампа – в материале «МИР 24».

Шатдаун, стена и нелегальная иммиграция

Речь Трампа с обращением конгрессу была запланирована на 29 января. Однако было принято решение перенести его в связи с рекордным по продолжительности шатдауном, который начался еще в декабре 2018-го из-за нежелания демократов финансировать строительство стены на границе с Мексикой. Председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси несколько дней назад заявила, что не позволит президенту выступить, пока правительство не возобновит работу в прежнем режиме. Поначалу Трамп противился, угрожая произнести свою речь в другом месте. Позднее тем не менее глава государства успокоился и согласился с переносом этого важного события на 6 февраля. 25 января шатдаун завершился, но, скорее всего, на непродолжительное время. Через 10 дней сделка между Трампом и демократами завершится, а это значит, что правительство снова прекратит свою работу.

В своем выступлении Трамп призвал конгресс за оставшиеся дни до начала нового шатдауна все-таки принять бюджет, который, по его словам, укрепит границу с Мексикой и покончит с проблемой иммиграции.

«У Конгресса осталось десять дней, чтобы провести законопроект, который профинансирует наши органы власти, защитит нашу родину и обеспечит безопасность нашей южной границы. Наша моральная обязанность - создать иммиграционную систему, которая сможет защитить жизни и рабочие места наших граждан», - подчеркнул Трамп.

Он еще раз подчеркнул, что добьется строительства стены, несмотря на упрямство законодателей.

«Моя администрация направила в Конгресс предложение, основанное на здравом смысле и направленное на то, чтобы завершить кризис на нашей южной границе. Оно включает в себя планы создания нового физического барьера или стены. Я добьюсь, чтобы она была построена», - указал глава Белого дома.

По его словам, это будет стратегически важный барьер, через который можно будет видеть другую сторону. Президент сказал, что стена будет построена из стали, а не из бетона.

«Она будет возведена в местах, которые, по мнению сотрудников пограничного контроля, нуждаются в этом больше всего. Просто постройте стену, стена спасет жизни», – сказал Трамп, призвав Конгресс работать вместе для того, чтобы достичь компромисса, который сделает Америку безопаснее.

Большую часть своей речи Трамп посвятил описанию борьбы против нелегальной иммиграции и преступников из Латинской Америки. Он привел статистические данные. Так, за два года были проведены 266 тысяч арестов преступников, не имевших права находиться на территории США. Эти люди совершили свыше 100 тысяч ограблений, 30 тысяч изнасилований и около 4 тысяч убийств.

Прогресс в экономике и торговые сделки

После этого глава государства говорил об успехах американской экономики и усилении роли женщин в экономической жизни страны. По его словам, за последние два года его администрация добилась «стремительного прогресса» в экономике страны. Затем Трамп перешел к внешнеэкономическим вопросам. В частности, он сказал несколько слов о конкуренции с Китаем. По мнению Трампа, торговая сделка с Китаем должна включать «реальные, структурные изменения» в торговле двух стран. 

Послание Трампа к Конгрессу: шатдаун, судьба ДРСМД и борьба с социализмом
Фото: Alex Edelman/DPA/TASS

Президент призвал принять закон о введении зеркальных импортных пошлин в случае несправедливых торговых ограничений со стороны других государств.

Затем он упомянул о пересмотре «катастрофического» для Вашингтона североамериканского торгового соглашения (NAFTA) и новом «замечательном» соглашении между США, Мексикой и Канадой (USMCA). Вместе с тем Трамп заявил о необходимости перестройки разрушающейся инфраструктуры Америки, а для этого понадобиться объединить усилия республиканцев и демократов. При этом одним из приоритетов он назвал понижение стоимости медицинского обслуживания и лекарственных препаратов.

Новая система ПРО и выход из ДРСМД

После этого Трамп плавно перешел к внешнеполитическим вопросам. В частности, американский лидер упомянул о перестройке вооруженных сил США и о том, что Вашингтон является главным финансистом НАТО.

Кроме того, он заявил, что американские специалисты занимаются разработкой новейшей системы противоракетной обороны (ПРО). В последние два года, по его словам, в США проходит полномасштабное восстановление армии. В 2018 году оборонный бюджет страны составлял 700 миллиардов долларов, а в 2019-м – 716.

«В качестве одного из элементов наращивания военной мощи США разрабатывают новейшую систему ПРО», – подчеркнул Трамп.

Комментируя решение о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Трамп объяснил, что это было сделано из-за якобы многочисленных нарушений этого соглашения со стороны Москвы.

«Десятилетия назад США заключили договор с Россией, по которому мы согласились ограничить и сократить наши ракетные возможности. Пока мы полностью выполняли соглашение, Россия неоднократно нарушала его условия», – сказал Трамп.

В связи с этим он объявил о решении США выйти из договора. По его мнению, сторонам, возможно, удастся договориться о другом соглашении, подключив к нему Китай и другие страны.

«Исторический рывок» к миру на Корейском полуострове

Говоря о переговорном процессе с Северной Кореей, Трамп заявил, что Вашингтон продолжает «исторический рывок к миру на Корейском полуострове».

«Если бы я не был избран президентом США, на мой взгляд, была бы большая война с Северной Кореей, на которой потенциально погибли бы миллионы людей», – сказал американский лидер. Трамп добавил, что его вторая встреча с верховным лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится 27-28 февраля во Вьетнаме.

Венесуэла и Иран

Много глава Белого дома говорил о Венесуэле. Так, он объявил о поддержке венесуэльского народа и осудил жестокость Николаса Мадуро.

«Мы осуждаем жестокость режима Мадуро, чья социалистическая политика привела эту нацию, бывшую самой богатой в Южной Америке, в состояние крайней нищеты и отчаяния», – подчеркнул он.

Послание Трампа к Конгрессу: шатдаун, судьба ДРСМД и борьба с социализмом
Фото: Zuma/TASS

Трамп добавил, что американцы встревожены призывами установить социализм в США, и подчеркнул, что этого никогда не случится. «Америка была основана на принципах независимости и свободы. Мы рождены свободными и мы останемся свободными», – заявил Трамп.

От Венесуэлы Трамп перешел к другому врагу – Ирану. По его словам, США намерены неусыпно следить за действиями Исламской Республики и уже ввели самые жесткие в истории санкции в отношении нее. «Моя администрация предприняла решительные меры для противодействия главному спонсору терроризма на государственном уровне – радикальному режиму в Иране», – заявил президент. Он объяснил, что принял решение о выходе США из сделки с Ираном по атому, чтобы Тегеран «никогда не получил ядерное оружие». 

Ситуация на Ближнем Востоке

Далее глава государства обратил свое внимание на ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, Ираке и Афганистане.

«Наши храбрые солдаты сражаются на Ближнем Востоке 19 лет. В Афганистане и Ираке почти 7 тысяч американских героев отдали свои жизни, более 52 тысяч американцев были ранены. Мы потратили более 7 триллионов долларов на Ближнем Востоке. Еще будучи кандидатом в президенты, я предложил новый подход: великие нации не ведут бесконечных войн», – сказал Трамп.

Он напомнил, что в Сирии и Ираке продолжаются боевые действия против остатков «Исламского государства». Упомянул Трамп и о переговорном процессе, который в настоящее время Вашингтон ведет с талибами в Афганистане.

«Моя администрация ведет конструктивные переговоры с рядом афганских группировок, включая «Талибан». По мере прогресса в этих переговорах мы сможем уменьшить присутствие наших войск, сосредоточившись на борьбе с терроризмом», – отметил Трамп. Вместе с тем, по его словам, пока непонятно, чем завершатся переговоры, но то, что они уже состоялись, – позитивный сигнал.

Выступая перед Конгрессом, Трамп также раскритиковал «российское» расследование, который ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. По его словам, «единственное, что может остановить экономическое чудо, которое происходит в Соединенных Штатах, – глупые войны, политика или смехотворные политически мотивированные расследования».

Свое выступление Трамп закончил словами: «Настало время укрепить узы любви, верности и памяти, которые связывают нас вместе как граждан, соседей и патриотов…  Я призываю вас избрать величие... Мы должны идти вперед вместе. Мы должны хранить Америку на первом месте в наших сердцах. Мы должны хранить свободу в наших душах. И мы должны всегда верить в судьбу Америки. Одна нация, под Богом, должна быть надеждой и обещанием, светом и славой для всех наций в мире. Благодарю вас. Господь, благослови Америку».