Герои Сочи-2014: где они сейчас?

16:35 11/02/2019
Герои Сочи-2014: где они сейчас?
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых. Первая за 20 лет победа в медальном зачете. Несколько мировых рекордов. Пять лет назад Олимпийская сборная России подарила всем своим болельщикам две недели счастья, когда в Сочи чуть ли не ежедневно на первое место пьедестала забирались атлеты с российским флагом.

Грандиозное выступление в Сочи уже золотыми буквами вписано в историю отечественного спорта. А вот тех, кто принес нам эту победу, вспоминают все реже. Кто-то уже закончил со спортом, кто-то серьезно сбавил и уступил дорогу более молодым звездам. «МИР 24» вспомнил героев Олимпиады и выяснил, что с ними произошло за эти пять лет.

Золото первое. Скелетон

 

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: ТАСС / Шамуков Руслан

Александр Третьяков – один из самых уважаемых спортсменов России. Своим примером он не раз показывал всей стране, что значит упорная работа. В начале карьеры у него получалось далеко не все. Были горькие поражения. Но больнее всего было падать, когда после ярких побед на чемпионате Европы в 2007 и на Кубке мира в 2009 Третьяков внезапно начал проигрывать турнир за турниром. То серебро, то бронза – он всегда оставался в призерах, но долгое время не мог достичь вершины пьедестала.

Все изменилось за год до Сочи, когда Александр впервые за четыре года выиграл трофей – ему покорился чемпионат мира в Санкт-Морице. К Сочи он подходил с полной уверенностью в своих силах, уже отбросив воспоминания об обидном третьем месте в Ванкувере. В первом же заезде Третьяков показал, что на домашней Олимпиаде он уж точно уступать никому не намерен. И проехал с результатом 55,95. На тех Играх он был единственным, кому удалось пройти трассу меньше, чем за 56 секунд.

В результате Третьяков обогнал латвийца Мартинса Дукурса и получил свое первое олимпийское золото.

Дальнейшая карьера у Александра, правда, не задалась. Было еще несколько обидных вторых мест, а потом россиянина обвинили в употреблении допинга. Как оказалось позже – совершенно бездоказательно. Несмотря на то, что Третьяков выиграл свой суд, год спортивной жизни был уже потерян. Сейчас ему 33 года, он все еще выступает на высоком уровне, но вряд ли стоит ждать новых завораживающих побед на треке.

Золото второе и третье. Сноуборд

 

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: TASS/FA Bobo/PIXSELL/PA Images / EMPICS SPORT

С Виком Уайлдом получилась настоящая история магического преображения, по которой впору снимать приключенческий фильм. Далеко не первая скрипка в сборной США по сноуборду скорее всего так бы и осталась никому неизвестной с посредственными спортивными результатами. Но Уайлду повезло. Он встретил российскую коллегу Алену Заварзину.

Поняв, что ему нечего терять в Штатах, и последовав за своей любимой девушкой, Вик решил принять российское гражданство. А там – почему бы и нет – и за сборную России выступать. В конце концов, Восточная Европа никогда не славилась какими-либо позитивными результатами в этом виде спорта.

В России Уайлд моментально расцвел. Уже через год он получил свою первую серьезную медаль – бронзу на чемпионате мира. А в 2014-м случился его звездный час. Сначала Вик взял золотую медаль в параллельном гигантском слаломе, а затем и в обычном параллельном слаломе. Занять первое место в двух дисциплинах сразу ранее не удавалось никому.

После Олимпиады Вик не без удовольствия получил награду и звание мастера спорта из рук президента России Владимира Путина и, кажется, окончательно «обрусел». В сторону своей родины даже не смотрит. Хочет достигать результатов здесь. Правда, пока выходит не очень: Уайлд все чаще проигрывает соревнования. Зато здорово помогает своему младшему коллеге Дмитрию Логинову. 19-летний парень прямо сейчас является лучшим сноубордистом России. И если Вик не поедет на Олимпиаду-2022 сам, то его протеже точно там окажется.

Золото четвертое. Лыжные гонки

 

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Александр Легков, пожалуй, смог лучше всех устроиться после Олимпиады. Но началось все еще за десяток лет до Сочи, когда перспективный молодой хоккеист Легков принял решение уйти сначала в биатлон, а затем и в лыжи. Гонять шайбу клюшкой у Александра, может, и получилось бы, но уж точно не так хорошо, как он управляется с лыжами.

Уже в 20 лет спортсмен попал в сборную России. В 23 поехал на свою первую Олимпиаду в Турин. Успехов, правда, особых не было. Но ведь и само попадание в состав олимпийской сборной уже большое достижение для атлета. Затем были Игры в Ванкувере, где на скиатлоне на 30 километров Александру совсем чуть-чуть не хватило до места на пьедестале.

Тем временем после тренировок Легков сразу бежал в университет – учиться, учиться и еще раз учиться. У спортсмена, между прочим, два высших образования. Одно экономическое, другое – в области спортивного менеджмента.

Впрочем, и про физическое развитие Александр не забывал. И внезапно «выстрелил» на ОИ в Сочи. Пьедестал после масс-старта получился полностью российским: Илья Черноусов с бронзой, Максим Вылегжанин с серебром, ну а Легков опередил всех и получил свое золото.

Затем карьера не заладилась, все те же обвинения в допинге, которые в результате были признаны беспочвенными. В результате Александр не стал испытывать судьбу, а просто завершил свои выступления. Благо, дел у него было еще очень много. Собственный спортивный центр и мандат депутата Мособлдумы явно не дают заскучать.

Золото пятое. Биатлон

 

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: ТАСС / Шарифулин Валерий

В мужской эстафете золото взяла бравая четверка российских биатлонистов. Ни у кого не оставалось сомнений, что Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин заслужили эту победу после невероятного финиша в нескольких сантиметрах от немецкого квартета. А вот судьбы наших триумфаторов сложились по-разному.

Алексей Волков долгое время продолжал находится в зените славы. Параллельно пытался заниматься летним биатлоном. В 2017 году даже сотворил уникальный «дубль»: выиграл ЧМ как по зимнему, так и по летнему биатлону. Сейчас, впрочем, из основного состава сборной Волков выпал.

Евгений Устюгов решил завершить свою карьеру на высокой ноте – и ушел из спорта прямо в 2014 году. С тех пор он в основном занимается своей семьей. У них с женой-биатлонисткой трое детей. Наверняка год-другой и тоже встанут на лыжи. Ждем нового Устюгова в сборной через десяток лет.

Дмитрий Малышко – единственный из четверки спортсмен, который до сих пор выступает на самом высоком уровне. Он усиленно готовится к каждому старту и вполне может отправиться на Игры-2022. Во всяком случае, свое мастерство Малышко не растерял и все еще может выдать ударный отрезок на Кубке мира.

Антон Шипулин – пожалуй, самый медийный спортсмен их квартета победителей. Но и ему сейчас приходится находить себе новое занятие по душе. Бесконечным гонкам с вечным соперником Мартеном Фуркадом Антон предпочел тихую семейную жизнь. Правда, поговаривают, что в планах у Шипулина пойти в политику.

Золото шестое, седьмое и восьмое. Шорт-трек

 

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: ТАСС / Фадеичев Сергей

Кажется, в России ни одного этнического корейца так не любили со времен Виктора Цоя. Этот оказался тоже Виктором – но уже с фамилией Ан. Спортсмен стал главным «золотодобытчиком» нашей сборной и во многом именно его стараниями Россия одержала триумфальную победу.

Конечно, золото он выигрывал и до этого. Вообще-то в Турине-2006 Ан тоже взял три первых места. Правда, выступал он тогда за Южную Корею. Правда, в том же году его семья рассорилась со спортивной федерацией азиатской страны. В результате сначала конькобежец при странных обстоятельствах получил травму, а затем и вовсе не поехал на ОИ-2010.

Судя по всему, именно тогда Ан принял решение попытать удачу в России. Почему именно такой выбор – достоверно неизвестно до сих пор. Да и какая разница? Главное, что потренировавшись под руководством наших специалистов три года, в 2014-м Виктор трижды занял первое место пьедестала.

После пары лет последовавших неудачных выступлений, Ан заговорил о завершении карьеры. Сначала он планировал перейти на работу в тренерский штаб сборной России, а затем просто исчез. Сказал, что у него есть более важные дела в Корее и укатил на родину. Говорят, сейчас он работает помощников тренера национальной команды южан.

Золото девятое, десятое и одиннадцатое. Фигурное катание

Главная услада всех российских болельщиков в последние годы. Фигурное катание – это то, чем российская спортивная школа не устает прославляться на весь мир. В Сочи этот вид спорта принес нам три медали. И множество надежд на светлое будущее. К сожалению, ни одна из них полностью не оправдалась.

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: ТАСС / Смирнов Владимир

Аделина Сотникова – девочка с красивой историей. В 2009 году она пообещала Владимиру Путину, что обязательно выиграет для него золото Олимпиады. Прошла годы тяжелых тренировок и свое обещание выполнила. Но затем начался редкий спад. Причем сознательный. Сотникова вместо спорта выбрала участие в телешоу, попытки создать собственный бизнес и прочие вещи, на которых у атлетов не остается времени. Фигуристка не заявляла о завершении карьеры, но вряд ли она еще к чему-то стремится в спорте.

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: ZUMAPRESS.com/TASS / Paul Kitagaki Jr.

У Юлии Липницкой судьба куда печальнее. Девочка, которая в свои 16 лет уже взяла золото Олимпиады, не выдержала психологического давления. Она действительно хотела стать еще лучше, но травмы и постоянное напряжение довели ее до всевозможных расстройств и анорексии. В 2016 году Юля завершила карьеру, и на лед ее больше не тянет.

Герои Сочи-2014: где они сейчас?
Фото: ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Вне спорта оказалась и «золотая» пара Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Вместе они проделали долгий путь к Олимпу, а через пару лет без лишних скандалов осознали, что уже не тянут. К тому же в 2015 году фигуристы поженились, а в 2017-м у них родилась дочь. Тут уж не до спорта. Теперь атлеты лишь ходят на различные шоу и пишут автобиографии.