Маги экрана: Как народные целители стали популярными в конце 80-х

21:45 29/04/2022
Маги экрана: Как народные целители стали популярными в конце 80-х
ФОТО : ТАСС / Уткин Игорь

В конце 80-х у советских людей были свои герои и маги: Аллан Чумак, Анатолий Кашпировский и Джуна. Все они вызывали неподдельный интерес у публики. Люди толпами шли на стадионы, чтобы увидеть их и прикоснуться к ним. Пять лет страна находилась будто под массовым гипнозом.

Внезапно появившиеся на телевидении экстрасенсы стали в советское время моментально известными. Кто дал согласие на показ магов по советскому телевидению, понять сложно. Говорят, что это сделал тогдашний глава Гостелерадио Михаил Ненашев.

Смотрите сразу три сериала, посвященные экстрасенсам, на телеканале «МИР»: в понедельник, 2 мая, в 19:15 – сериал «Чудотворец», во вторник, 3 мая, в 8:45 – сериал «Ученица Мессинга», в воскресенье, 8 мая, в 14:55 – сериал «Волшебник».

Заряжатель воды

Аллан Чумак работал в 80-е годы спортивным комментатором и журналистом. Целительную силу он почувствовал в себе, когда проводил расследование о магах-шарлатанах. Чумак принялся развивать свои способности и вскоре заявил, что у него дар от бога и он выполняет предназначение. Он первым догадался проводить свои сеансы возле телевизора. В 1989 году с телеэкрана маг еженедельно проводил «исцеляющие показы», во время которых «заряжал» воду, крема и даже свои фотографии. Он уверял, что они сохраняют ауру дома. В конце 80-х его слава была сумасшедшей. Люди стояли сутками в очереди, чтобы отдать фотоснимки больных детей или родителей. Раз в две недели экстрасенс устраивал лечебные сеансы на парковке возле своего дома.

Маги экрана: Как народные целители стали популярными в конце 80-х
Фото: ТАСС / Уткин Игорь (СССР. Москва. 1 ноября 1989 г. Экстрасенс Аллан Владимирович Чумак во время сеанса.)

Аллан Чумак ушел из СМИ и в 1983 году оказался в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (Академия педагогических наук, сейчас – Российская академия образования). Это место работы Чумака для телевизионного начальства выглядело как минимум солидно.

И все болезни уйдут

На телеэкране Чумака сменил Кашпировский. Психотерапевт Анатолий Кашпировский по популярности в конце 80-х стоял в одном ряду с «Ласковым маем». Он собирал стадионы. На его массовые гипнозы приходили политики и звезды шоу-бизнеса. Всесоюзная слава обрушилась на него после телемоста «Киев – Москва», где он, используя гипноз, провел удаленную анестезию трем пациентам во время хирургической операции. Этот трюк не удалось повторить ни одному гипнотизеру. Спустя год, в 1989 году, в эфире Центрального телевидения вышла серия телепередач Кашпировского «Сеансы здоровья». Во время трансляций Анатолий Кашпировский проводил «исцеление» всех, кто сидел в студии , а также тех, кто находился по ту сторону телеэкрана. Моментальное исцеление должно было наступать после фразы «Даю установку».

Маги экрана: Как народные целители стали популярными в конце 80-х
Фото: ТАСС / Нетелев Роберт (Москва. Психотерапевт Анатолий Кашпировский проводит массовый сеанс гипнотерапии для больных ожирением.)

В отличие от Аллана Чумака у Кашпировского было медицинское образование. Он 25 лет проработал в психиатрической больнице, в 1987 году его взяли психотерапевтом в сборную СССР по тяжелой атлетике, а потом он два года руководил Республиканским центром психотерапии в Киеве. Поэтому руководители тогдашнего телевидения доверили знающему медику прайм-там своего эфира.

В конце 80-х на советских телеэкранах вовсю шли «Взгляд», «600 секунд» и «Музыкальный ринг». Партийные эфиры сошли на нет. Телевидение искало новые пути к зрителю и жаждало экспериментов. Некоторые детали биографии и интересный формат в те годы могли стать пропуском на телевидение.

Первый экстрасенс

Джуна в то время была у всех на слуху. Она руками могла снять боль, заживить раны, восстановить поврежденные органы. В неординарные способности Джуны верили миллионы. Ее феномен долгое время изучали советские ученые. Известно, что в 1989 году Госкомитет по делам изобретений и открытий выдал ей патент на целительство «бесконтактным массажем». Джуна стала первым в Советском Союзе зарегистрированным экстрасенсом. Поговаривали, что она лечила генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Маги экрана: Как народные целители стали популярными в конце 80-х
Фото: ТАСС / Соловьев Андрей (Москва. Автор методики бесконтактного массажа Джуна Давиташвили дает урок на Арбате.)

Остановил этот бум телевизионного целительства Минздрав. В 1993 году министерство запретило массовые сеансы экстрасенсов. Но экранные целители успели зацепить хорошее время. Зритель верил всему, что показывали по телевидению. И если на телеэкране появлялись Кашпировский, Чумак и Джуна, то зрители беспрекословно верили им, несли банки с водой и пристально смотрели за странными движениями рук перед камерой.

Феномен народного целительства конца 80-х не изучен до конца. Ученые лишь говорят, что подобные способности лежат за гранью науки. После развала Советского Союза Джуну назвали массажистом высокой квалификации, а способности Аллана Чумака причислили к эффекту плацебо.