Десять незабываемых кинообразов Михаила Пореченкова

16:57 01/03/2019
10 незабываемых кинообразов Михаила Пореченкова
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

2 марта исполнится 50 лет замечательному актеру театра и кино Михаилу Пореченкову. Огромное количество совершенно разноплановых ролей, с которыми актер блестяще справлялся и в театре и в кино, сделали его настоящим любимцем публики. 

Сам актер говорит о себе так: «Я могу сыграть все: горшок, цветок, человека, тумбочку, стол, записную книжку. Даже шум толпы и плеск моря. Главное, чтобы мне это нравилось, чтобы я сам находил в этом какое-то творческое начало». 

До того, как в 1996 году Пореченков окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, он успел поучиться в Таллинском военно-политическом училище и отслужить срочную службу в армии. Может быть, именно поэтому ему так хорошо удаются в кино роли военачальников, силовиков, шпионов и прочих «крутых парней».

После окончания ВУЗа актер работал в театрах Санкт-Петербурга и Москвы, включая Академический театр им. Ленсовета, МХТ им Чехова и Московский театр Олега Табакова. В кино Михаил Пореченков дебютировал в 1994 году, а настоящую широкую известность ему принесла уже в 1998 году роль Лехи в сериале «Агент национальной безопасности». Сейчас на его счету более 70 ролей в кино и телесериалах. 

К юбилею любимого актера «МИР 24» вспомнил его самые знаменитые роли и выяснил, что говорят о них поклонники таланта Михаила Пореченкова. 

Алексей Николаев из сериала «Агент национальной безопасности» (1999-2005)

Роль обаятельного разгильдяя Лехи Николаева, которую актер блестяще сыграл во всех четырех частях сериала «Агент национальной безопасности», сделала его настоящим народным любимцем. Вот один из многочисленных отзывов: «Считаю, что Михаил на сегодняшний день является одним из лучших актеров! И просто он настоящий русский мужик. Так держать!» (Анатолий, Чита)

«Пореченков – мой любимый актер. Особенно мне нравится роль Лехи Николаева, который неуловимо меняется от сезона к сезону. Слежу за творчеством Михаила непрерывно уже почти 10 лет. За это время он ни разу меня не разочаровал, а, наоборот, все его работы не оставили меня равнодушной. И, конечно, он бесконечно обаятельный мужчина! Жаль, что он уехал из Санкт-Петербурга». (Татьяна, г. Санкт-Петербург)

Старший прапорщик Дыгало из фильма «9 рота» (2005)

В одном из лучших отечественных блокбастеров «9 рота» нет самого главного героя. Но среди огромного количества совершенно разных и в равной степени главных кинообразов, есть всего два Персонажа с большой буквы, по которым «9 роту» вспоминают и будут вспоминать. Один из них – это единственный женский образ фильма, Белоснежка. А второй, точнее все же первый, – старший прапорщик Дыгало, которого сыграл Михаил Пореченков.

10 незабываемых кинообразов Михаила Пореченкова

Фото: ТАСС/ Гемини Фильм

Единственная цель его киногероя – подарить шанс на выживание рядовым необученным мальчишкам, которые, ступив на землю Афганистана, обречены на гибель. Дать каждому из них шанс на победу над этой войной и над самим собой. 

«Прапорщик Дыгало смотрится невероятно органично, играет на взводе, с достойной энергией, а потому ему веришь. Станиславский бы поверил!». (Сергей, г. Калининград)

Генерал Антон Улыбабов из фильма «Большая любовь» (2006)

Бравый генерал, убежденный холостяк и отчаянный бабник Антон Улыбабов в исполнении Пореченкова прекрасен. Тем более, что его герой впервые в жизни отчаянно влюбляется. 

10 незабываемых кинообразов Михаила Пореченкова

Фото: ТАСС/ Кинокомпания СТВ

«Пореченков – просто чудо! И улыбка, и мужественность, и характер. По-моему, и в жизни Михаил хороший человек. Артист от бога, он словно живет на экране». (Вера, г. Алматы)

Майор Виталий Кречетов (Академик) из сериала «Ликвидация» (2007)

Герой Михаила Пореченкова – изворотливый и опасный враг. Он предстает то в образе добродушного заместителя военного прокурора, который теряет голову от любви к девушке, то открывает свое лицо и оказывается расчетливым, таинственным Академиком. Тем самым, который пытается захватить власть в послевоенной Одессе. Пореченков в этой роли то обаятелен, то страшен – невероятно сложный материал, с которым отлично справился актер.

Князь Пожарский из исторического фильма «1612» (2007)

В роли князя Пожарского Михаил Пореченков невероятно фактурен. Впрочем, как и вся историческая картина «1612», равных которой по масштабу и красочности сцен в отечественном кинематографе почти нет. Сотни актеров в массовке, специально построенный город, спецэффекты и никакой компьютерной графики.

10 незабываемых кинообразов Михаила Пореченкова

Фото: ТАСС/ Кинокомпания «Централ Партнершип»

При этом – захватывающий сюжет с элементами авантюры, фэнтези и даже мелодрамы. И – любовь, которая выше всего земного!

«Михаил! Вы мой самый любимый актёр. Вы молодец! Фильмы с вашим участием можно смотреть сутками. Успехов вам во всём!» (Антон, г. Нижний Новгород)

Роман Шило из фильма «Реальный папа» (2008)

Главный герой, которого сыграл Михаил Пореченков – бандит, участник криминальной группировки по кличке Суббота. Днем он «работает» бандитом, а по вечерам собирает управляемые авиамодели. Самолетики – это его тайная страсть, его хобби. И вдруг на него сваливаются дети, целых трое, о которых он вынужден заботиться.

10 незабываемых кинообразов Михаила Пореченкова

Фото: ТАСС/ «Планета Информ»

В этой комедии Пореченков мастерски сыграл и то, как постепенно меняется его герой, и то, как он начинает вникать в проблемы детей, а потом и привязывается к ним всей душой. Все трюки и драки в этом фильме актер исполнил сам. А какие трогательные сцены с детьми у него получаются!

«Смеялась до слез и восхищалась Михаилом Пореченковым. Все-таки какой классный актер!» (Анна, Феодосия)

Геннадий Тырса из сериала «Доктор Тырса» (2010)

Персонаж Михаила Пореченкова врач Геннадий Тырса – это «тихий гений», который лечит спортсменов с самыми тяжелыми травмами и заболеваниями. Он спокоен, степенен, отчасти даже неуклюж.

10 незабываемых кинообразов Михаила Пореченкова

Фото: ТАСС/ Станислав Красильников

У многих зрителей эта роль вызвала настоящую бурю восторга отчасти потому, что доктор Тырса – прямая противоположность большинству киногероев Пореченкова.

«Игра артиста выше всяких похвал! Замечательный Пореченков просто восхищает – такое чувство, что он может сыграть все! (Ирина, г. Москва)

Майор КГБ Сачко из сериала «Дело гастронома № 1» (2011)

В российском телесериале, посвящённом делу о коррупции в Елисеевском гастрономе, Пореченков сыграл не главную, но вторую по силе роль. Его майор КГБ Сачко не столько собирает улики, сколько давит на психику подследственного, склоняя его к сотрудничеству со следствием. А затем – плетет умелую сеть, чтобы довести дело до приговора, до «высшей меры». У него настолько натуральным получился образ подлеца из КГБ, что зрители признавались, что концу возненавидели не только киногероя, но и самого актера, который воплотил его на телеэкране!

Иван Поддубный из фильма «Поддубный» (2014)

В роли настоящего спортсмена-борца, достойного человека и любящего мужчины Пореченков очень органичен! Его Иван Поддубный – сильный духом человек, для которого слова Родина и Честь – не пустой звук. Видно, что актер прожил каждый кадр. Для этой роли актеру, который всегда добивался от себя хорошей физической формы, пришлось набрать 14 килограммов.

«Пореченков супер-актер, сыграл Поддубного на все 100! Очень хороший фильм. Нынче такое – редкость. Смотрите, плачьте и меняйтесь к лучшему!» (Наталья, г. Москва)

«Очень душевный и добрый фильм о силе русского характера, чести и достоинстве Пореченков стал старше и внушительнее, но, как всегда, на высоте. Всем рекомендую!» (Алена, г. Электросталь)

Александр Парвус их сериала «Троцкий» (2017)

Конечно, самая яркая роль в этом сериале принадлежит Константину Хабенскому, который сыграл Троцкого, но каким эффектным, каким отвратительно лощеным предстает Александр Парвус в исполнении Пореченкова. Образ этого знаменитого бизнесмена-марксиста, который был агентом немецких спецслужб, вылеплен Пореченковым с блеском. Его герой буквально мелким бесом рассыпается вокруг Троцкого. Дуэт Константина Хабенского и Михаила Пореченкова очень хорош! 

«Пореченков так блестящ и одновременно омерзителен, что прямо мурашки бегут по коже! Всем обязательно смотреть! И не важно, что сериал местами не соответствует исторической правде». (Людмила, Санкт-Петербург)

Вот что говорит о своих ролях сам актер: «Мы всегда должны оправдывать героев, которых мы играем, даже если они плохие. Поэтому вживаться в образ необходимо. И обычно происходит так: когда твой герой, наконец, родился, ты его чувствуешь, как себя, и он живет от тебя отдельной жизнью». 

Михаил Пореченков невероятно разнообразен не только в своих кинообразах. Он и в реальной жизни старается попробовать все. Среди увлечений актера катание на снегоходе, горных лыжах, мотоцикле и аквабайке. Также он увлекается прыжками с парашютом, охотой, дайвингом и продолжает заниматься боксом. «Я считаю, что в жизни нет ничего невозможного, и каждый может стать счастливым по собственному желанию», – говорит актер.