Речь, изменившая все: как Нурсултан Назарбаев предложил создать ЕАЭС

17:47 27/03/2019
Речь, изменившая все: как Нурсултан Назарбаев предложил создать ЕАС
ФОТО : ТАСС / Валентин Кузьмин

Двадцать пять лет назад первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые высказал идею евразийской интеграции перед научным сообществом в МГУ имени М. В. Ломоносова. Нурсултан Назарбаев переосмыслил философскую концепцию евразийства, принадлежащую Льву Гумилеву, и предложил «практическое евразийство» в проекте «О формировании Евразийского союза государств (ЕАС)». «МИР 24» вспомнил, что сказал президент Казахстана 29 марта 1994 года, и как это было.

По словам очевидцев, в тот день речь Назарбаева стала настоящим прорывом, смелой идеей, которая поразила всех. Именно после нее на всех площадках разгорелись дискуссии о том, каким будет будущее государств Содружества и как может развиваться интеграция. 

«Я был до глубины души поражен событием, произошедшим в 1994 году в Московском государственном университете. Посреди хаоса и распада 1990-х Президент недавно созданной респуб­лики, самой крупной после России среди стран СНГ, Нурсултан Абишевич Назарбаев провозгласил концепцию «Евразийского союза». Это было как гром среди ясного неба», – пишет российский философ, автор книги «Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева» Александр Дугин.

За периодом эйфории от независимости быстро настало осознание, что большинству стран для выживания в сложившихся геополитических и экономических условиях необходима коллективная ответственность.

«Нельзя не видеть обеспокоенность людей, оказавшихся за пределами 15-ти государств, составлявших одну страну. К ним относятся и этнические русские, и украинцы, и казахи, и другие представители народов. Это объясняется стремительным распадом СССР, наступившим потом периодом эйфории независимости, а затем осознанием большинством стран необходимости коллективной ответственности за выживание в новых экономических и геополитических условиях.

Особенно усилил обеспокоенность, например, у нас, развал единой рублевой зоны. Вы знаете, что я всегда выступал за интеграцию, прежде всего учитывая человеческие связи, которые у нас есть», – сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана предложил странам СНГ интегрироваться по аналогии со странами Европейского Союза: создать единое экономическое пространство с открытыми рынками и таможенными границами, реализовать национально-государственные интересы каждого, используя весь совокупный потенциал.

«Когда идет бурный научно-технический прогресс, жесткая борьба за рынки сбыта, выжить можно только в объединении. Посмотрите: страны Западной Европы с многовековой государственностью идут на объединение. Они отлично понимают, что мировой рынок жестко поляризуется: Северная Америка, Япония, наконец, азиатские «молодые тигры». Мы же, республики бывшего Союза, историей и судьбой подготовлены к единому сообществу. Нам присущи одни формы и механизмы связей и управления, общий менталитет, многое другое. Я давно предлагал снять все таможенные барьеры, открыть границы. И не только предлагал – мы это сделали, например, с Узбекистаном: выгода ощутимая! Почему это не сделать всем?» – высказался Назарбаев. 

Речь, изменившая все: как Нурсултан Назарбаев предложил создать ЕАС
Фото: Валентин Кузьмин/ТАСС

Он также призвал лидеров новых государств отбросить страх, что новое объединение может быть продолжением Советского Союза. В Евразийском Союзе определяющим фактором становится принцип равенства всех членов Союза, национальной самоидентификации и сохранения культурных традиций.

«Вопрос в том, что у некоторых политических лидеров, да и не только у них, существует паническая боязнь возрождения империи. Но на это уже никто не пойдет! Речь может идти о новом, равноправном сотрудничестве. Однако от страха закрываются глаза на объективные экономические законы, не зависящие ни от политической конъюнктуры, ни от государственных границ.

И уж, как говорится, сам Бог велел доверять друг другу нам, государствам бывшего СССР. Доверять, беречь и укреплять наше сообщество. Мы видим, что есть силы, которые хотят развести нас «до конца», ослабить всех, посеять недоверие и вражду. Но ведь народам от этого будет только плохо», – добавил президент.

С тех пор развитие идей евразийства стало одним из определяющих направлений в деятельности Нурсултана Назарбаева. В соответствии с высказанной концепцией была организована Евразийская экономическая комиссия, создана Организация договора о коллективной безопасности, подписано соглашение о Таможенном союзе в составе Беларуси, Казахстана и России, а также соглашение о Едином экономическом пространстве.

Напомним, 19 марта Нурсултан Назарбаев заявил об уходе с поста президента в ходе обращения к народу страны. Он поблагодарил граждан за доверие и заявил, что продолжит работу в качестве главы Совета безопасности Казахстана и председателя партии «Нур Отан». Новым президентом Казахстана после принятия присяги 20 марта официально стал Касым-Жомарт Токаев.