Культурные памятники, которые мы потеряли в XXI веке

14:58 16/04/2019
Культурные памятники, которые мы потеряли в XXI веке
ФОТО : Википедия / Wandrille de Préville

В Париже вечером 15 апреля произошел пожар в знаменитом Нотр-Дам де Пари. Возгорание в соборе Парижской Богоматери началось примерно в 19:50 по московскому времени. Пожарным удалось сохранить основную структуру Собора Парижской Богоматери, многие предметы искусства были вывезены и перенесены в безопасное место. По предварительным данным, возгорание, скорее всего, произошло в ходе проводившихся на верхних уровнях собора ремонтных работ. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал незамедлительно приступить к реставрации Нотр-дам де Пари. По его словам, для этого будут собраны средства как во Франции, так и за ее пределами. На просьбу уже откликнулась семья французских миллиардеров Пино, которые выделят 100 миллионов евро на восстановление Нотр-дам де Пари. Пожар, пожалуй, одно из самых разрушительных явлений, способное за считанные минуты унести жизни сотен людей и превратить самые ценные объекты в пепелище. «МИР 24» вспомнил, какие еще культурные памятники потеряло человечество в XXI веке.

Бамианские статуи Будды в Афганистане, 2001

Культурные памятники, которые мы потеряли в XXI веке

Фото: UNESCO/Tsui

Статуи Будды, входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине, датируются шестым веком нашей эры и олицетворяют индийское искусство Гандхара. В 2001 году лидер талибов Мохаммед Омара приказал уничтожить культурные реликвии, ссылаясь на то, что статуи являются языческими идолами. Первоначально статуи Будды расстреляли с помощью зенитных орудий и артиллерии, а позже использовали взрывчатку. Для того, чтобы разрушить лицо Будды на одной из статуй, талибы даже запустили ракету, которая оставила отверстие в остатках каменной головы.

Иракский национальный музей Багдада, 2003

Иракский национальный музей Багдада был разграблен в 2003 году. В результате действий мародеров полностью была уничтожена научная работа, которая велась в музее последние сто лет. По словам руководства музея Багдада, культурные ценности были украдены не обычными ворами, а настоящими знатоками искусства. Они использовали профессиональные стеклорезы, кроме того, ни одну копию из музея не вынесли – только оригиналы. Самый ценный экспонат, который похитили из музея – ритуальная ваза из Варки, датируемая четвертым тысячелетием до нашей эры.

Мавзолеи и рукописи в Мали, 2012 – 2015

Целых три года террористические группировки уничтожали мавзолеи и культурные артефакты, представлявшие огромную ценность на севере африканского государства Мали. В уничтоженных усыпальницах хранились останки знаменитых мусульманских ученых. В настоящее время некоторые разрушенные мавзолеи восстановлены, на это ушло около 11 миллионов долларов.

Нимруд, 2015

Древний город Месопотамии – Нимруд, на территории современного Ирака, был найден в 1846 году. Спустя столетие во время раскопок на территории Нимруд обнаружили глиняные плиты с клинописью, многочисленные ювелирные изделия, сравнимые по своей художественной ценности с находками в гробнице фараона Тутанхомона, а также первый в истории оптический прибор – Линза Нирмуда. Вторжение американской армии в Ирак в 2003 году привело к крупным разрушениям древнего города, а в 2015 боевики запрещенной на территории РФ террористической группировки ИГИЛ с помощью тяжелой техники сравняли древние руины с землей. Артефакты, которым более двух тысяч лет, были утеряны навсегда.

Культурные памятники, которые мы потеряли в XXI веке

Фото: Sgt. JoAnn Makinano

Пальмира, 2015

В результате сирийского конфликта боевики террористической группировки ИГИЛ, запрещенной на территории РФ, захватили округ Тадмор и его административный центр – город Пальмиру. В июне 2015 они разрушили многочисленные достопримечательности культового города. Полностью была разрушена культовая статуя Пальмиры – «Лев Аллат». Эта скульптура высотой 3,5 метра и весом 15 тонн изображала льва, охраняющего газель. Всего на территории Пальмиры уничтожено не менее шести древних скульптур, считавшихся памятниками народного достояния.

Культурные памятники, которые мы потеряли в XXI веке
Фото: Mil.ru

Дом предводителя дворянства в Пскове, 2016

В июне 2016 года разрушился памятник федерального назначения – Дом предводителя дворянства на Романовской горке в Пскове. Здание представляет собой редкое сочетание архитектуры XVII и XIX веков. У дома обрушилась часть южной стены. По мнению экспертов, к этому привело длительное бездействие арендаторов. Еще в 2014 году состояние памятника оценивалось, как аварийное, несколько раз даже случались пожары.

Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, 2018

В карельском городе Кондопога 10 августа сгорела уникальная деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была одной из самых высоких деревянных построек в России — высота 42 метра. Церковь загорелась внутри, огонь очень быстро распространился по всему помещению, а когда его потушили, от постройки ничего не осталось. По официальной версии, причиной пожара стали неосторожные действия туристов.

Культурные памятники, которые мы потеряли в XXI веке

Фото: Timin Ilya

Деревянные особняки в Сергиевом Посаде, 2018

Весной 2018 года серия пожаров настигла исторический центр Сергиева Посада – один за другим сгорели деревянные особняки вблизи Троице-Сергиевой Лавры. В одном из особняков причиной пожара стал костер, который преднамеренно развели внутри помещения, в другом – нашли целых три очага возгорания.