Самая красивая казачка и другие роли Элины Быстрицкой

13:09 26/04/2019
Самая красивая казачка и другие роли Элины Быстрицкой
ФОТО : ТАСС

Продолжительная болезнь Элины Быстрицкой лишила Россию одной из самых ярких актрис в истории отечественного кинематографа. Знаменитая артистка скончалась на 92-м году жизни, об этом сообщила директор Малого театра, в котором работала женщина, Тамара Михайлова.

Конечно, Быстрицкая – в первую очередь актриса театральная. Там она прослужила более шестидесяти лет. И успела воплотить роли Аленушки из «Аленького цветочка», баронессы Штраль из «Маскарада», Хлестовой из «Горя от ума» и многих других. Но есть в послужном списке артистки и множество известных ролей в кино.

Правда, судьба сложилась так, что после 60-х годов прошлого века в фильмах она не появлялась. Режиссеры не предлагали Быстрицкой достойных ролей, а она не хотела размениваться на плохие картины. Слишком уж высоко она подняла планку в начале карьеры. «МИР 24» вспомнил самые знаменитые фильмы с Элиной Быстрицкой.

Самая красивая казачка и другие роли Элины Быстрицкой

Фото: Кассин Евгений. Коньков Александр/ТАСС

Неоконченная повесть

В фильме, который принес Быстрицкой всесоюзную славу, она сыграла вместе с Сергеем Бондарчуком. Фильм режиссера Фридриха Эрмлера рассказывает историю кораблестроителя, который остается прикован к кровати после несчастного случая. Несмотря на это, он не опускает руки и не теряет амбиций. Мужчина пытается начать новую жизнь, а помочь в этом ему должна симпатичный участковый врач.

Елизавета в исполнении Быстрицкой тоже пережила тяжелую личную трагедию: она потеряла своего мужа. Поэтому теперь полностью отдается профессии и пытается забыть свою незавидную судьбу. По законам киножанра, между двумя несчастными людьми, конечно, пробегает искра. Они начинают встречаться, и сила любви исцеляет кораблестроителя, он снова начинает ходить. Оказывается, что повесть о судьбе двух людей не окончена.

Благодаря привлекательному сюжету, красоте Быстрицкой и ее уникальной манере актерской игры, которую она приобрела в Киевском институте театрального искусства, картина стала настоящим хитом того года. А сама Элина Авраамовна получила награду лучше актрисе 1955 года по версии читателей газеты «Советская культура».

Тихий Дон

Если Союз узнал о Быстрицкой после «Неоконченной повести», то всенародной любимицей он стала, конечно, после «Тихого Дона». Трехсерийный фильм-эпопея режиссера Сергея Герасимова по одноименному роману Михаила Шолохова стал полноценной киноклассикой. И не только отечественной. Даже за рубежом до сих пор подмечают великолепные художественные приемы, которыми пользовались советские операторы и режиссер, а также удивляются великолепной игре актеров.

Быстрицкая играет Аксинью Астахову – замужнюю казачку, в которую влюблен главный герой Григорий Мелехов. В фильме ее ждет история большой любви с трагическим финалом. Впрочем, эту картину каждому нужно посмотреть самостоятельно. Уж больно хорошо это произведение советского кинематографа.

Говорят, что Быстрицкую выбрал сам Шолохов. Лишь завидев ее, он закричал: «Вот настоящая Аксинья!». Правда, для того, чтобы еврейская девушка смогла перевоплотиться в казачку, ей пришлось много работать. Она поправилась на 15 килограммов, научилась ехать верхом и долгое время провела в настоящем казачьем селе, чтобы выучить повадки, говор и прочие особенности. Получилось так, что весь Союз долгое время считал Элину Авраамовна казачкой. Да еще и самой красивой во всей стране.

Самая красивая казачка и другие роли Элины Быстрицкой

Фото: Москва. Советские киноактрисы (слева направо): Элина Быстрицкая, Людмила Целиковская и Клара Лучко. Фото Валентина Мастюкова /Фотохроника ТАСС/

Добровольцы

Еще одна сильная и несчастная девушка получилась у Быстрицкой в картине «Добровольцы» режиссера Юрия Егорова по роману в стихах поэта Евгения Долматовского. На этот раз она сыграла в паре с Михаилом Ульяновым – в те годы он считался одним из самых завидных женихов в СССР.

Сюжет фильма, выполненного в духе соцреализма, незамысловат. Умелые комсомольцы 30-х годов помогают стране проводить индустриализацию, строят Московский метрополитен, переживают Великую Отечественную войну. Леля в исполнении Быстрицкой сначала спасает своего мужа от репрессий, затем одна воспитывает своего ребенка во время войны, и, наконец, обретает свое тихое счастье, не избавившись от ностальгии по юности.

В этом кинофильме Быстрицкой пришлось играть девушку в трех возрастах, в трех совершенно разных периодах жизни. Фактически она исполнила в ленте сразу три роли. Это требует особого актерского мастерства, которое у артистки, конечно, было.

Николай Бауман

Последний фильм Быстрицкой в советский получился довольно спорным. Актриса сыграла в биографическом «историко-революционном» кино о последних годах жизни Николая Баумана, друга Владимира Ленина, который распространял запрещенную литературу в Москве, а затем был застрелен и объявлен одним из главных героев революции.

Элина Авраамовна сыграла там Марию Андрееву – гражданскую жену Максима Горького. В начале XXI века она тоже была политическим деятелем. Познакомилась с Лениным, вступила в РСДРП и, пользуясь своим положением в обществе, занималась сбором денег для партии и распространением партийных листовок и антиправительственных материалов. 

Для Быстрицкой это была первая роль, когда ей пришлось играть исторического персонажа. И она справилась блестяще. До сих пор у большинства людей, которые смотрели этот фильм, образ жены Горького ассоциируется именно с Элиной Авраамовной. Жаль лишь, что сама Андреева не дожила до этой экранизации, чтобы оценить талант актрисы.

Смерть Элины Быстрицкой – неоценимая потеря. Нам остается лишь пересматривать любимые картины с великой актрисой и вспоминать ее яркие образы.