Как нужно праздновать Пасху

15:49 26/04/2019
Фото: "пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси":http://www.patriarchia.ru/db/text/4030349.html, пасха

В воскресенье все православные верующие отметят Пасху – самый главный праздник церковного года. Что кроме куличей и крашеных яиц нужно приготовить перед Пасхой и как отпраздновать этот день, расскажем прямо сейчас. 

Почему Пасха так называется и в чем ее смысл

Библейскую историю, которой посвящен этот праздник, знают все. Но почему он называется так же, как и главный еврейский праздник – Пасха?

Как нужно праздновать Пасху

«Слово это переводится как «переход», – говорит священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института. – В древнем Израиле ещё до пришествия Христа в этот праздник вспоминали исход еврейского народа из Египта, земли рабства в землю обетованную. Пасха Христова – тоже переход, от рабства греха и смерти к свободе детей Божьих, усыновлённых Отцом во Христе. Ведь Христос говорит, что его братья, его семья – это те, кто творит волю Его Небесного Отца». 

Если иудеи и в наши дни отмечают освобождение еврейского народа от рабства египетского, то православные верующие – нечто совсем иное. Православная Пасха – это освобождение всего человечества от смерти. 

Каждый из верующих, готовясь к Пасхе, должен прислушаться и понять, чего же Господь хочет от него лично? И попробовать соответствовать его ожиданиям. 

Отмечать ли Пасху, если не ходишь в церковь

Пасха — один из немногих православных праздников, которые отмечают даже те, кто не ходит в церковь. Можно, конечно, напечь куличей, убрать в доме, покрасить яйца и не пойти в храм. Священники часто говорят, что в наше время смысл церковных праздников искажается и подменяется ритуалами.

Как нужно праздновать Пасху

«Так это же понятно, что можно все исказить, и всю жизнь свою превратить в подделку! А можно и по-доброму, – сказал корреспонденту «Мир 24» православный священник, протоиерей отец Владимир. – Мы сейчас пытаемся вернуться к традициям прошлого. Ведь в старину много было хорошего. И шло от народа. А в наше лукавое время все подменяется: и пищу мы едим ненатуральную, и одежду носим искусственную, и даже патриотизм у нас искусственный. А если брать здоровое отношение ко всему, то что плохого, если люди порадуются, приобщатся к празднику таким вот способом: придут и освятят куличи, пройдут с крестным ходом вокруг церкви и воскликнут «Христос воскресе!». Ведь многие, хоть и редко ходят в храм, но считают себя православными».

Как подготовиться к празднику

Пасхальные куличи, крашеные яйца – все это лишь внешние атрибуты праздника. Гораздо важнее готовить к нему свою душу, говорят священники. 

«Недаром Пасху называют Светлым Христовым Воскресением. Говоря о ней, люди обычно представляют себе радость, свет и праздник. Но путь к радости и свету Пасхи воскресной лежит через Пасху крестную, о которой говорят меньше, – сказал корреспонденту «МИР 24» священник Георгий Кочетков, — Пасха крестная связана с Крестом, на котором Господь был распят. Многие не понимают этого и думают о Кресте как о чём-то мрачном, чуть ли не предвестии смерти, причем смерти тяжкой, и боятся Креста, потому что красоты и силы его не знают. Между тем Крест знаменует трагическую судьбу любви в этом мире. Не узнав этой трагедии любви, человек не может познать до конца и её силу». 

Как нужно праздновать Пасху

Пасха празднуется целых сорок дней. Это время особой радости для всех верующих, особенно для тех, кто только что крестился. Им открывается возможность обрести опыт новой жизни, узнать смысл и силу церковных таинств. 

Так что, если вы впервые идете в церковь в эти дни, то попробуйте прислушаться к себе и понять, чего от вас хочет Господь. И помните: страстная неделя потому и называется так, что предназначена не только для воспоминаний о страстях Христовых, но и для избавления от собственных страстей. Поэтому важнее всего накануне Пасхи помириться с близкими, позаботиться о пожилых, одиноких и нуждающихся. А также возродить в своей душе любовь ко всему миру и предвкушение праздника. Того самого праздника, который был и остается величайшим и важнейшим для православных христиан.