«МИР» устроил праздник у Останкинского пруда в честь Великой Победы

18:32 12/05/2019
«МИР» устроил праздник у Останкинского пруда в честь Великой Победы
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Примерить на себя жизнь моряков и приобщиться к военно-морской тематике жители Москвы могли 12 мая у Останкинского пруда. Сотни горожан пришли туда, чтобы посмотреть на детскую регату, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, а также поучаствовать во множестве мастер-классов и конкурсов. Свою развлекательно-познавательную программу подготовил и телеканал «МИР».

Последнее воскресенье больших майских выходных порадовало москвичей по-летнему теплой погодой, ярким солнцем и отсутствием дождя. На Останкинском пруду собралось несколько сотен горожан. К полудню на воду вышли швертботы международного класса «Оптимист». Ими управляли юные капитаны – ученики яхтенных школ в возрасте от 7 до 15 лет. По правилам регаты они должны пройти маршрут, обогнуть знак и прийти на финиш. Судьи оценивали скорость и мастерство галсирования. Поскольку ветра в этот день на пруду практически не было, «Оптимисты» выглядели немного пессимистично. Но дети, которые ими управляли, казалось, ничуть не были расстроены отсутствием тяги в парусах.

«МИР» устроил праздник у Останкинского пруда в честь Великой Победы

Параллельно с регатой на суше по периметру пруда проводились не менее интересные мероприятия. Здесь были установлены шатры с мастер-классами, а на сцене шел концерт на свежем воздухе. Под веселые эстрадные композиции и песни военных лет дети вместе с родителями мастерили модели яхт, рисовали и раскрашивали кораблики, украшали морской символикой майки и сумки.

Немалый ажиотаж вызвали развлечения, организованные телеканалом «МИР». У фотозоны акции «Память сердца», которую канал проводит в телеэфире и на своих интернет-площадках, каждый желающий мог сфотографироваться и отправить фото с хэштеном #mir9may в соцсети. Далее гостей ждал стенд, на котором показывали мастерство плетения морских узлов. Каждый мог попробовать себя в завязывании узлов: «простого», «двойной восьмерки» и «австрийского проводника». Дети с удовольствием включались в работу.

«МИР» устроил праздник у Останкинского пруда в честь Великой Победы

Тем, кто справился с узлами, за соседним столом устраивали экзамен. «Научился? Покажи», – девушка в тельняшке совсем не строгая, но протокол соблюдает. Все, кто справились, делают свой морской амулет и получают в подарок от телеканала «мировые» банданы и подушки для путешественников. Тем, кто устал и проголодался, на полевой кухне предлагали гречку с тушенкой и горячий чай.

Праздник продолжался до вечера. Он завершил череду мероприятий телеканала «МИР», посвященных 9 мая. В День Победы и 10 мая похожие акции проводились в Парке Горького и Гончаровском парке. В центре обширной программы была международная акция «Память сердца». К фотозонам подходили потомки тех, кто воевал в Великой Отечественной войне и трудился в тылу. Люди приносили семейные реликвии, связанные с войной - фотографии, письма с фронта, награды ветеранов – и делились историями о своих родственниках-фронтовиках в эфире телеканала «МИР».

«МИР» устроил праздник у Останкинского пруда в честь Великой Победы

«Память сердца» поможет трогательным и удивительным, героическим историям покинуть семейный архив и благодаря телевизионному формату акции стать общим достоянием – в этом уникальность нашей идеи», – отметил председатель телерадиокомпании «МИР» Радик Батыршин. «Мы хотим память сердца, которая есть у каждого, чей родственник был на войне, сделать достоянием миллионов – общей памятью. Живых свидетелей тех событий остается, к сожалению, все меньше, а семейная реликвия, передающаяся из поколения в поколение, не дает нам их забыть», – отметил он.

«МИР» устроил праздник у Останкинского пруда в честь Великой Победы