Эксперт: Снижение нештрафуемого порога не избавит от аварий

14:27 14/05/2019
Сотрудник ДПС,ДПС, полиция, ДТП, ,ДПС, полиция, ДТП,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

На официальном сайте мэра Москвы появилась информация об идее Центра организации дорожного движения столицы по изменению нештрафуемого порога в пределах города. Сейчас автомобилисты могут спокойно превышать скорость почти на 20 км/ч, это не фиксируется камерами и не считается нарушением. ЦОДД же предлагает снизить порог хотя бы до 10 км/ч. Объясняют это необходимостью снизить аварийность на дорогах. Сработает ли такое нововведение? Об этом корреспондент «МИР 24» поговорил с автоэкспертом Максимом Кадаковым.

Эксперт считает предложенные меры излишними. По его словам, все подобные ограничения доходят до абсурда, а практическую пользу несут минимальную.

«Если следовать этой логике, то при сокращении скорости движения до 0 км/ч можно привести аварии к нулевому показателю. Чем медленнее едет транспорт, тем, при прочих равных, меньше число аварий. Но это если брать крайности. А вообще, мне кажется, что это не тот метод, который приведет к значительному снижению числа аварий. Потому что всё работает только вместе», – рассказал Кадаков.

По его словам, чтобы избежать высокой смертности среди участников дорожного движения, нужно в первую очередь выполнять одновременно все пункты концепции о снижении аварийности и социального риска. Среди них и обучение водителей, и рост общей культуры вождения, и содержание в нормальном состоянии дорожной сети, и неотвратимость наказания для нарушителей. И вот когда все это будет сделано, можно поговорить и о снижении скорости.

«Если вы посмотрите на дороги в районе Москвы и Подмосковья, то вы увидите, что поток движется с той скоростью, что предписана, плюс нештрафуемый порог. А по-настоящему лихачат только люди, которые считают, что им все позволено. Которые говорят, что у них дядя – прокурор района. Или папа гаишник», – посетовал эксперт.

Также он отметил, что зачастую скорость превышают автомобили с зарубежными номерами. Они разгоняются до 130-140 км/ч, и с этим никто ничего не может в данный момент сделать.

Кадаков подчеркнул, что порядок нужно наводить по отношению ко всем, а не только в отношении законопослушных граждан. Еще одна большая проблема – это неверно установленные знаки. Все дело в том, что ГАИ лишь контролирует соблюдение скоростного режима. А вот устанавливают его владельцы дорог. Часто возникает такая ситуация, когда по шоссе можно безопасно ехать по 90 км/ч, а знак ограничивает скорость до 60 км/ч.

«Это вызывает удивление, злость, непонимание и раздражение. Особенно, когда по этой же дороге едут товарищи, о которых я говорил, со скоростью такой, какой им взбредет в голову. Так что знаки на дороге должны соответствовать реальной обстановке», – рассказал эксперт. 

Также он спрогнозировал, что вся шумиха с предложением снизить порог скорости приведет к тому, что ничего принципиально не изменится. Чиновники лишь отчитаются перед вышестоящим начальством и на этом разойдутся. А менять нужно всю систему в комплексе.