Не сломленные: блокадники из Кыргызстана, России и Испании увиделись благодаря телемосту

15:39 29/05/2019
Не сломленные: блокадники из Кыргызстана, России и Испании увиделись благодаря телемосту

Кыргызстанские блокадники встретились с блокадниками из других стран при помощи телемоста. Встреча была приурочена к торжественным мероприятиям в связи с 75-летием со дня снятия блокады Ленинграда. На встрече тех, кто помнит блокаду, побывала корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова. 

Последние приготовления завершены. Блокадники в Кыргызстане уже собрались, чтобы пообщаться с теми, кто также жил в те страшные годы в Ленинграде, а теперь проживает в разных городах и странах. Общение виртуальное: в телемосте участвуют блокадники, живущие в Россией и Испании.

А в Санкт-Петербурге в это время торопится на телемост в Смольный петербуржец Владимир Галактионов, президент региональной общественной организации «Ленинградский союз, Дети блокады – 900». По пути он заходит на площадь перед Исаакиевским собором. В 40-е там был небольшой клочок земли, на котором разбили огороды. Он давал надежду на спасение от гибели в самый голодный год. И даже сейчас мужчина вспоминает с трепетом. «Мы с вожделением ждали, что осенью мы накопаем там картошки. К сожалению, это не состоялось, все уничтожили немцы во время бомбежек. Но каждый раз, когда я там проезжаю, я вспоминаю, как мы сажали эту картошку. И говорю про себя: о, мимо своего огорода еду!». 

Многие участники блокады Ленинграда сейчас живут в разных городах и странах. Пообщаться друг с другом удается крайне редко. Важность такого общения отмечает председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова. «Это все-таки укрепляет мир. Это дружба между странами, у нас же не спокойно. И поэтому хочется, чтобы был покой и люди знали, что такое война. Стояли все вместе против этой войны», – сказала она корреспонденту «МИР 24». 

Тем временем на телемосте Ирина Алексеевна Зимнева вспоминает, как разбомбили эшелон, который вёз ее и других детей в эвакуацию. Тогда ее спасла кукла, которую дала мама перед отъездом. После трагедии, когда местные жители разбирали трупики детей, чтобы похоронить их, внимание одного подростка привлекла красивая игрушка. Он хотел взять ее для сестренки. В это время ручка, которая крепко сжимала игрушку, пошевелилась. Так маленькую Иру наши и выходили, вылечили. 

В те годы до спасительного Кыргызстана, куда везли эвакуированных блокадников из двух тысяч детей добрались всего 17. Они оказались среди 16 тысяч человек, которых приютили на этой гостеприимной земле. 
«Многие из тех людей живы, многие. И они дали следующее поколение ленинградцев, которые благодарны за то, что их вырастили кыргызские семьи», – делится Ирина Зимнева. 

Новое поколение знает о блокаде лишь из рассказов и стихов. Поэтому учителя стараются проводить встречи с очевидцами тех страшных событий. Так и с телемостом – инициатором выступила кыргызстанская студия ораторского мастерства. Побывавшие на этой встрече школьники каждый рассказ блокадников  слушали почти не дыша. И в свою очередь прочитали стихи про то жуткое время. Они смогли прочувствовать и передать боль так, что по ту сторону экрана, в Санкт-Петербурге, у людей текли слезы из глаз.