Пенсионерка с деменцией благодаря своим картинам стала звездой Instagram

19:21 29/06/2019
Пенсионерка с деменцией благодаря своим картинам стала звездой Instagram

Ее зовут Юлия Михайловна Алешичева. В свои 81 года у пенсионерки 12 000 подписчиков в Instagram. Не накрученных, а реальных. Все они – поклонники творчества пожилой художницы. Бабушка занимается вышивкой - создает картины в духе постимпрессионизма, что-то подобное век назад делали Поль Гоген и Ван Гог.

Талант к вышиванию у Алешичевой проявился недавно – пять лет назад. Триггером послужил пережитый стресс. В один день она потеряла в пожаре любимую дачу, собаку и кота по кличке Пьер Безухов. По словам родственников, сразу после трагедии у бабушки начала развиваться деменция. Это синдром, при котором происходит деградация интеллекта, памяти и мышления. Но неожиданно для всех Юлия Михайловна попросила разноцветные нитки, иголку и начала вышивать. 

Пенсионерка с деменцией благодаря своим картинам стала звездой Instagram

Оказалось, что этому мастерству ее еще в детстве научила мама, просто все это время до вышивания не доходили руки. Сначала училась в лесотехническом техникуме в Пярну, потом работала бухгалтером на лесоповале в Карелии, была секретарем парторганизации. Трижды выходила замуж и становилась вдовой.

Теперь Юлия Алешичева живет в загородном доме в поселке Вырица Ленинградской области. Дочь с внуком обустроили для неё мастерскую. В прошлом году внук Яг Горбунов решил, что работы бабушки должна увидеть широкая публика. Так у пенсионерки появился Инстаграм-аккаунт с ником @girl_from_1938. Блогу только исполнилось полгода, а количество подписчиков растет с каждым днем. Поклонники уже не раз просили продать им картины, но Юлия Михайловна не хочет расставаться со своими работами. Против продажи выступают и родственники. Они уверены, бабушкино творчество поднимает ей настроение, и помогает бороться с деменцией.

Пенсионерка с деменцией благодаря своим картинам стала звездой Instagram

Сразу после пожара работы Юлии Михайловны были в мрачных тонах. Это особенно видно на репродукции плаката с изображением группы «Spice Girls». Заокеанских поп-див художница увидела с неожиданной стороны – хмурыми и полосатыми. Но в последнее время картины женщины стали яркими и оптимистичными. Коллекция также насчитывает множество реплик знаменитых картин, например, «Мадонна с очагом» Рафаеля Санти, ремейк «Венеры в бане» Кустодиева. 

Вдохновение для творчества Юлия Михайловна черпает повсюду, но в последнее время все чаще с открыток. Ими пенсионерку буквально заваливают поклонники. Пишут не только из России, но и Европы. Там творчество художницы с интересной судьбой произвело настоящий фурор. Сегодня Юлия женщина мечтает о персональном вернисаже, нередко об этом просят и поклонники ее творчества. По отдельности картины уже выставлялись – в последний раз – на площадке Санкт-Петербургского экономического форума.

Пенсионерка с деменцией благодаря своим картинам стала звездой Instagram