IQ-тесты – мерило интеллекта или пережиток прошлого?

15:35 23/07/2019
Как повысить IQ: простые упражнения для зарядки мозга.
ФОТО : YAY/TASS

Приблизительно каждые 2-3 месяца интернет захлебывается от очередной волны «невероятных интеллектуальных загадок, которые с точностью определят ваш коэффициент интеллекта». На такое принято не только отвечать и делать выводы, но и обязательно расписывать, почему тот или иной вариант верен, а также делиться с друзьями. Подколоть тех, кто ответил неверно, да себя умного миру показать – главное развлечение отечественных соцсетей.

На этот раз волна, на удивление, пошла не от случайно найденной в «Занимательной математике» Якова Перельмана задачке, а от целого профессора Йельского университета Шейна Фредерика. Кто это – никто не знает, но название института из Ivy League, судя по всему, внушает доверие. Фредерик предлагает ответить на три вопроса, которые больше похожи на олимпиадные задачки по математике из начальной школы, чем на серьезный IQ-тест, и благодаря им определить когнитивные способности человека. В одном из своих исследований он делает вывод, что люди, которые справляются со всеми тремя заданиями, якобы более склонны к расчетливым действиям и редко поступают безрассудно.

Вот эти три вопроса:

  1. Бита и мяч в сумме стоят $1.10. Сколько стоит мяч, если бита дороже мяча на $1.
  2. Пять машин за пять минут изготавливают пять изделий. Сколько времени нужно, чтобы 100 машин изготовили 100 изделий?
  3. В озере растут кувшинки. Их количество с каждым днем увеличивается вдвое. Чтобы они полностью заполнили озеро, нужно 48 дней. Сколько потребуется на то, чтобы они заполнили половину озера?

Понятно, что ответы – $0.05, пять минут и 47 дней – довольно очевидны, хотя и ошибиться в вопросах легко, если отвечать не подумав. Но все же странным образом эти тесты нравятся людям и удивительным образом становятся поводом для гордости. Почему задания якобы на проверку коэффициента интеллекта такие популярные и есть ли у IQ хоть что-то общее с реальным умением мыслить? Об этом «МИР 24» поговорил с экспертами.

Доктор экономических наук, президент научного фонда «Интеллект и выживание» Автор книги «Интеллект. В лабиринтах смыслов» Елена Мельникова считает, что невозможно оценить способности человека простыми стандартизированными задачками.

«Мерить тестами способность человека думать – это глупо. Простой пример: грамотность написания. Например, я пишу без ошибок, а вы где-то запятую не там ставите. Разве это меняет смысловую наполненность в вашей голове? Нет, конечно!» – отметила Мельникова.

По ее словам, применять тесты можно в школах или университетах. Это полезная вещь, которая может упростить процесс обучения. Но о реальном измерении величины интеллекта речи не идет. Эксперт считает, что в эти тесты люди как бы играют, то есть воспринимают их как развлечение. Но шансов превратиться во что-то серьезное у таких задачек нет.

«Тесты никогда в интеллектуальную зону не придут. Это все выдумки. Если вы почитаете мою книжку, там есть определение интеллекта: это полевая форма жизни, дух. А дух, понимаете, тестами не меряется. То есть если мы будем считать по IQ, да к тому же сепарировать, кто умный, кто глупый, это будет один расклад. Собственно говоря, к чему и стремится мир, в котором есть интеллектуальные системы. Им нужно всех остальных построить, чтобы ими можно было легко управлять. Это будет биологическая масса с руками, с ногами. Она будет работать, нет вопросов. Но, допустим, поднять голову и посмотреть на звезды – у них такой даже мысли не будет», – объяснила Мельникова.

Идею о том, что интеллект можно выразить количественно, не поддерживает и кандидат исторических наук, доцент, член элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко.

«Эйнштейн был в школе троечником. Очень много гениев, ученых были невосприимчивы к сфере образования. Ведь гимназия и школа – это тоже проверка на IQ. ЕГЭ тоже считается IQ-тестом. Но мы прекрасно понимаем, что это общей картины не дает. Я плохо отношусь к современным IQ-тестам. У меня уровень IQ – 125. Но это ни хорошо, ни плохо. Я действительно умею решать и прочее, а в простой среде я могу оказаться абсолютно некомпетентным», – подчеркнул Виватенко.

Впрочем, он отметил, что пока еще просто не созданы такие IQ-тесты, которые могли бы говорить об интеллектуальном уровне человека. А значит в будущем, возможно, что-то подобное и изобретут. Однако тогда встает вопрос о том, как использовать такие данные. Ведь в большинстве стран мира сейчас декларируют равенство всех перед законом. Соответственно, уровень IQ, например, не может быть критерием при приеме на работу или при зачислении в университет. Как будет работать такая система – не совсем ясно.

Капитан первой женской команды «Что? Где? Когда?», дважды обладатель высшей награды «Хрустальная сова», доцент, бизнес-тренер по рациональному и эмоциональному интеллекту Валентина Голубева рассказала, что она тесты на IQ никогда в жизни не проходила. Более того, в элитарном клубе тогде никто никогда своими показателями не хвастался.

«Тесты на IQ – это скорее тесты для исполнителей, насколько хорошо они могут исполнять свою работу. А руководящая и организационная работа требует эмоционального интеллекта – EQ. Тесты на IQ показывают не все поле интеллекта, а только его кусочки. Поговорка говорит: «IQ дает работу, EQ дает карьеру», – рассказала Голубева.

По ее словам, есть у тестов и плюсы. Например, этот формат позволяет перевести показатели интеллекта в числовой формат. Например, если испытуемый начинает решать такие задания быстрее или медленнее, то можно определить «Зону ближайшего развития». Среди минусов стоит отметить, что содержание теста может быть некорректным, интерпретация результата может быть испорчена человеческим фактором. 

Заодно эксперты высказались и о том, какая по их мнению существует динамика в развитии общего интеллектуального уровня человечества.

«Одна часть умнеет, а другая – совершенно определенно глупеет. Умнеет та, у которой мозги есть, и она их развивает. А та, у которой мозгов нет, и которая живет в категориях «бери от жизни все», та глупеет», – считает Мельникова.

Голубева сказала, что человечество не глупеет, а расширяет понятие интеллекта: к рациональному со временем добавляются эмоциональный и социальный, а в ближайшее время, возможно, появится еще какой-нибудь тип интеллекта. Главное, чтобы человек стремился к новым знанием. Пока он готов развиваться, он Человек с большой буквы.

В свою очередь, Виватенко выступает более категорично. Он считает, что некие пиковые показатели среднего интеллекта население Земли уже оставило в прошлом.

«100% человечество глупеет. Я думаю, что мы прошли пик интеллектуального развития где-то в 50-70-е годы, а теперь век компьютера и ослабления школьного образования – люди меньше думают, больше верят каким-то гаджетам. И, к сожалению, это будет только увеличиваться. Для того, чтобы сохранить мозги, нужно просто ими думать, тренировать их», – отметил кандидат исторических наук.

Также член элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» поделился с «МИР 24» эксклюзивными советами о том, как держать свой мозг в тонусе. По его словам, нужно читать, думать и спорить. Помогают частые «мозговые штурмы» и разговоры с другими людьми. Мозг постоянно нужно «качать», иначе он атрофируется.