Бишкек в красках: столица Кыргызстана превратилась в масштабное арт-пространство

18:17 31/07/2019
Бишкек в красках: как столица Кыргызстана постепенно превращается в масштабное арт-пространство
ФОТО : МТРК «Мир»

Стрит-арт в Кыргызстане постепенно начинают воспринимать как искусство, а не как вандализм. Интересные работы местных художников можно найти на заборах, стенах зданий, заброшенном канале в микрорайонах, трансформаторных будках. Корреспондент «МИР 24» Чинара Сыдыкова вместе с одним из основателей уличного искусства побывала на экскурсии по самым интересным объектам стрит-арта и граффити в Бишкеке.

Среди множества зданий и жилых домов, новых и старых, советской эпохи и современных бизнес-центров, этот дом на центральном проспекте Бишкека сегодня притягивает к себе все взоры. Жители этого дома предложили нарисовать граффити на тему защиты природы. Тема актуальная, но арт-группа решила отойти от избитых клише и не стала изображать зеленый лес и траву. Слишком примитивно. В итоге получился такой концепт – девушка в зеленом круге с птицами. Она олицетворяет близость человека с природой, которую мы, к сожалению, теряем в большом городе все больше и больше. Желтый фон за гранью круга показывает опустошение и уничтожение природы. Многие прохожие останавливаются у дома и фотографируются на его фоне. А жильцы этой многоэтажки не скрывают своей гордости.

«Ой, это грандиозно! Заинтересованы все жители, чтобы не было вот этих подтеков и серости. Лучше разукрасить вот так дом, вместо нецензурных надписей. Конечно, это украшает. Мне кажется, чтобы и настроение у горожан было получше, ну и это ведь центральная улица», – рассказала жительница дома в Бишкеке Вера Лебедева.

Виктор Цой – один из основателей уличного направления живописи в Бишкеке. Он гордится результатами, которых добились художники. Ведь еще не так давно стрит-арт попросту не воспринимали. За три последних года ребята сумели поладить и с городскими властями, и с жителями домов и зданий, и убедить их в том, что украсить город нужно! Так, по инициативе художников и с одобрения градоначальника, зародился проект «я люблю Бишкек», многие здания и жилые дома столицы стали холстами для уличных живописцев.

«Данная картина была создана в рамках большого проекта, в котором мы пытались сотрудничать с городской властью и с местным населением. Для того, чтобы уличные художники могли совместно с жителями создавать большие картины. Я считаю, что нам это удалось, в течение двух лет мы создали девять больших крупных работ, которые известны уже широкому кругу», – отметил художник арт-группы Виктор Цой

Стены одной из столичных школ украшает вот такая живопись: в руках баскетболиста мусорный мешок вместо мяча, а корзину заменяет мусорное ведро. Концепция интересная, остроумная, а главное понятная. Не нужно быть спортсменом, чтобы донести мусор до пункта назначения. Следующее место экскурсии – «Альма матер» для уличных живописцев в одном из спальных районов на юге Бишкеке. Заброшенный канал еще в далекие 90-е стал местом, где собирались и учились рисовать будущие мастера стрит-арта.

«Глядя на все это буйство красок, можно осознать, что в Бишкеке достаточно ребят, у которых есть потенциал и силы, и желание разукрасить город. Мы можем и хотим это делать. Нам для этого просто нужна поддержка», – разоткровенничался художник.

Сегодня работы художников из заброшенных каналов и гаражей официально переместились на открытые центральные улицы Бишкека. И кажется, что это нравится и авторам, и горожанам.