Что такое «квалификационная яма» и как из нее выбраться?

16:59 27/08/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, телефон, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Компетенция почти у 34 млн занятых на рынке труда в России считается избыточной или недостаточной для выполняемой работы, говорится в совместном докладе международной консалтинговой компании BCG и World Skills, подготовленном при поддержке «Росатома». Данное явление называется «квалификационной ямой».

«Такая ситуация в нашей стране сложилась еще с 90-х годов, когда у нас перестало функционировать так называемое «планирование». Рыночные отношения не могут привести в полное соответствие деятельность образовательных учреждений и потребностей работодателя. Есть такая программа точечного планирования – она еще использовалась во Франции – но даже такое планирование у нас начало реализовываться только-только в виде Национальных проектов и носит пока нереалистичный характер», – комментирует профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук Александр Щербаков.

Проблема такого разрыва является одной из самых острых не только в России, но и в других странах: 23% (1,3 млрд) всех работников в мире выполняют работу, не соответствующую их навыкам.

«Это серьёзно не только для экономики России, но и для всего мира. Ситуация, когда люди обладают или чрезмерной квалификацией, или недостаточной, отстают от прогресса и не могут найти работу, адекватную своему уровню образования – это общемировая проблема», – рассказывает директор инвестиционной компании «101 StartUp» Михаил Гуревич.

В России такая ситуация связана с тем, что люди выбирают себе профессию в 16-17 лет, после окончания школы (в западных странах это принято делать в более старшем возрасте – 20-21 год) и часто оказывается, что выбранная профессия не то, чем планировал бы заниматься человек.

Последствия «квалификационной ямы» могут привести к отставанию в производительности труда, следовательно, социальная сфера будет испытывать трудности. Могут возникнуть и опасные последствия, такие, как техногенные катастрофы, но самое худшее, что можно ожидать, это прекращение развития технологий, потому что их некому будет создавать. Однако, по словам Михаила Гуревича, развитие технологий будет способствовать тому, что люди будут просто вынуждены догонять образование, повышать его и постоянно получать новые навыки даже в той профессии, в которой они являются профессионалами.

Кто же все-таки виноват в создании «квалификационной ямы»?

«Главный фактор – это несоответствие между деятельностью работодателей и образовательными учреждениями. То есть, такие понятия, как прохождение практики, стажировки, уходят все дальше и дальше в прошлое. Должная согласованность между рынком труда и системой образования отсутствует», – рассказывает Александр.

Сейчас около 1 млрд работоспособного населения, или 36% занятых, занимают вакансии, не соответствующие их квалификации, 45% работодателей говорят о проблемах с подбором кадров, 27% – о почти полном несоответствии соискателей профессиональным или коммуникационным требованиям. Создается главный вопрос – как с этим бороться? На него также дал ответ Александр Щербаков:

«Необходимо в большей мере уделять внимание сотрудничеству между образовательной системой и производственной системой, где используется труд выпускников. Понятно, что согласованности достичь не так-то просто, поскольку рынок сам по себе – это не очень поддающаяся прогнозам и планам субстанция. Но меры предпринимать можно – сделать подготовку ВУЗа соответствующей потребностям работодателей. Минэкономразвития должно брать на себя функции регулирования, корректирования текущих рыночных процессов. Сотрудничество между Министерством образования и Минэкономразвития должно быть более плотным».

Выход из ситуации, по мнению Михаила Гуревича, сложится благодаря прогрессу – он не только убивает какие-то профессии, но и порождает новые. Вполне возможно, что для многих людей это будут не самые технологически сложные профессии, но они будут востребованы, а, следовательно, будут приносить заработок.

«Надо себя готовить к тому, что очень может быть, уже в 23 года человеку предстоит вновь садиться за парту, чтобы получать новую профессию. То есть шансы на то, что первое высшее образование определит всю последующую жизнь человека – на сегодняшний день минимальны», – подытожил Михаил.