Школа XXI века: плюсы и минусы цифрового образования

18:06 02/09/2019
Учим «цифру»: плюсы и минусы электронного обучения в школах
ФОТО : ТАСС / Рогулин Дмитрий

В российских школах начался новый учебный год. Первый звонок, букеты гладиолусов, белые банты – 1 сентября сохранило свои основные атрибуты и выглядит практически так же, как и 10-20 лет назад. И все же сегодняшние первоклассники приходят в совершенно иную школу – «школу будущего», и она весьма сильно отличается от той среды, в которой учились их родители и старшие братья и сестры.

В 2016 году в Москве был запущен проект под названием «Московская электронная школа» (МЭШ), направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды во всех столичных школах. В 2017 году во всех школах Москвы были введены единый электронный журнал и дневник. А к концу 2018 года практически все школы были оснащены интерактивными панелями, серверами, ноутбуками для учителей и подключены к высокоскоростному интернету и локальным сетям через Wi-Fi.

Вместо набитых учебниками портфелей  один легкий планшет или ноутбук, вместо проверочных работ на листочках интерактивные тесты, а вместо обычной меловой доски  многофункциональная интерактивная панель с сенсорным экраном. Звучит, как школа мечты, не правда ли? Однако далеко не все так радужно. В то время как одни говорят, что будущее наступило, и наши дети, вступив в эпоху цифровых технологий, почерпнут из нее все лучшее, другие с опаской смотрят на обилие гаджетов, которое окружает сегодняшних школьников, и задаются вопросом: как это отразится на еще не окрепшем детском организме?

В первую очередь беспокойство родителей и учителей вызывают интерактивные панели, которыми с этого года оборудованы почти все московские школы. Интерактивная доска выполняет множество полезных функций: это и рабочая поверхность для записей, и кинозал для показа видео- и фотоматериалов, и браузер для выхода в интернет, и большой экран для демонстрации цифровых материалов урока. Но какое воздействие эти доски будут оказывать на здоровье, если использовать их каждый день?

Также ряд опасений вызывает повсеместное подключение школ к сети WiFi. Так, в 2017 году в Исландии прошла Международная конференция «Дети, время экрана и беспроводное излучение», где 130 ученых из 26 стран призвали запретить использование беспроводных сетей в учреждениях для детей из-за того, что не установлен безопасный уровень электромагнитных полей радиочастотного диапазона. 

О плюсах и минусах цифровой школы мы поговорили с двумя экспертами, мнения которых разделились. 

«Зрительная нагрузка стала более агрессивной»

Так, доктор медицинских наук Марина Степанова, заведующая лабораторией комплексных проблем гигиены детей и подростков НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ НМИЦ Минздрава России, убеждена: чрезмерное использование электронных средств в школах может нанести вред здоровью детей и педагогов. Однако обосновать это с научной точки зрения пока не представляется возможным: недостаточно данных, признается Степанова.

«Интерактивные доски сейчас достаточно энергично модифицируются, поэтому те доски, по которым уже есть какие-то наработанные научные данные (проводились исследования об их влиянии на здоровье школьников и учителей, разработаны нормативы в части того, чтобы ограничивать непрерывное использование этой доски для детей с учетом их возраста) сейчас уже начинают в какой-то степени устаревать, – объяснила Степанова. – Новые технические возможности и новые модификации досок требуют таких же исследований и даже, может быть, более развернутого наблюдения. Конечно, пока нельзя сказать, что интерактивные доски у нас введены повсеместно. Но, в частности, в московских школах их появление связано с тем, что в столице действует система «Московская электронная школа». Она предполагает оснащение школ интерактивными панелями, которые совершенно по-другому передают изображение и не всегда рационально используются. Мы сталкиваемся с ситуациями, когда поступают активные жалобы не только от детей, но даже от учителей, которым приходится в течение всего учебного дня активно использовать эти доски. Исследования в этой области начаты, но нельзя сказать, что сегодня мы располагаем обстоятельными данными о том, как регламентировать использование этих досок в школах».

Несколько лет назад НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков проводил исследования в классе, где используются панельные доски. «Педагог заканчивала рабочий день вся в слезах – это реакция на работу с цифровой доской», – вспоминает Марина Степанова. 

Ее слова позволяют сделать вывод, что использование доски все-таки не проходит бесследно для зрения человека. В течение всего учебного дня смотреть на светящийся экран – серьезная нагрузка на глаза даже для взрослого, не говоря уже о ребенке. 

Школа XXI века: плюсы и минусы цифрового образования
Фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Сегодня перед учеными стоит задача: обосновать такие требования, которые бы обеспечивали удобное считывание информации с интерактивных панелей, говорит Марина Исааковна. Необходимо установить четкие нормы: размер и характер шрифта, минимальные размеры изображения, которое подается на экраны, чтобы информацию было одинаково удобно воспринимать и с первой, и с последней парты.

«Есть еще одна большая проблема: к сожалению, у нас нет культуры использования интерактивных досок. Их надо отключать, когда они не используются, переводить в спящий режим – это, к сожалению, мы встречаем редко. Это еще и следствие того, что нет соответствующего инструктажа учителей на эту тему, чтобы они формировали на доске такой контент, который был бы читаем всеми без напряжения. Вопросов остается еще достаточно много», – признается Степанова.

Она также отметила, что одним из самых распространенных заболеваний среди школьников, связанных с учебным процессом, продолжает оставаться близорукость.

«Структура так называемых школьно обусловленных патологий не меняется в последнее годы. Но мы провели наблюдение: наши специалисты в течение десяти лет, то есть на протяжении всего периода обучения в школе, отслеживали состояние здоровья группы детей. И этот мониторинг показал, что очень резкими темпами возрастает именно показатели нарушения зрения у учащихся. Конечно, мы это связываем не только со школой, а вообще с тем, что детство сейчас у нас погружено в гаджеты. Но, безусловно, зрительная нагрузка в школе тоже не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Ее характер меняется: она становится более агрессивной. Ребят ведь тоже никто не учит, как правильно использовать гаджеты, как надо профилактировать нарушения зрения, особенно если к этому уже есть показания», – заключила собеседница «МИР 24».

Преодоление «цифрового разрыва»

Тем временем кандидат психологических наук, врио директора «Психологический институт Российской академии образования», доцент НИУ ВШЭ Павел Сергоманов смотрит на ситуацию с бо́льшим оптимизмом. Он убежден: цифровизация поможет решить три главных школьных проблемы. Во-первых, проблему плохой успеваемости, в частности, у детей с особенностями восприятия, поскольку современные технологии позволят адаптировать образовательные программы под детей с разным уровнем развития. Во-вторых, проблему низкой заинтересованности в учебе: практика показывает, что работа с цифровыми устройствами делает учебный процесс для школьников более увлекательным. И, наконец, в-третьих, по мнению Сергоманова, единая электронная база данных избавит (а во многих регионах уже избавила) педагогов от бюрократической волокиты, начиная от заполнения журнала и заканчивая составлением всевозможных отчетов.

При этом Сергоманов, впрочем, согласился с тем, что влияние интерактивных досок и прочих гаджетов на здоровье школьников и учителей необходимо всесторонне изучать.

«За зрение, безусловно, нужно переживать. Нужно требовать сертификацию и проводить исследования. Но содержательно вопрос не столько в досках, сколько в программном обеспечении и, что самое главное – в том, как учитель с этим работает. Если учителю это, как минимум, облегчает жизнь, то это уже неплохо. Ведь мы же знаем, что есть «цифровой разрыв» между учителями и детьми. Поэтому все, что работает на преодоление разрыва – это хорошо. Еще важнее, насколько такой софт решает учебные задачи, реализует познавательные потребности и интересы детей», –отметил Сергоманов.

Вопрос высоких технологий и их вторжения в мир детства раздирает общество на две части. С одной стороны, мы становимся все ближе к «школе будущего», где учебный процесс максимально удобен и продуктивен, с другой – совсем недавно в России обсуждалась обратная инициатива: отбирать у детей гаджеты при входе в класс. Что примечательно, в пользу этой идеи неоднократно высказывалась министр просвещения РФ, бывшая глава Минобра Ольга Васильева.

Школа XXI века: плюсы и минусы цифрового образования
Фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

«Вопрос действительно противоречивый, потому что как вы личную вещь отберете у ребенка, как сможете ограничить ее использование, если он вам скажет, что использует ее в учебных целях? – рассуждает Сергоманов. – Ограничения должны быть разумными. Нужно договариваться. Во многих странах есть программа BYOD (Bring your own device – «принеси свое собственное устройство»), которая позволяет ребенку принести в школу свой девайс под требования школы и подключиться к школьной сети. Нужно искать в том числе технические и регулирующие решения, которые помогут детям лучше учиться.

Однако замечу, что и с обновлением программ здесь возникает вопрос. Например, существуют редакторы и «решатели» формул и уравнений: наводишь смартфон на формулу, и он тебе выдает решение, с подробными объяснениями, с вариантами и т.п. И в этой ситуации вам уже непонятно, кто решает – ребенок или гаджет. При этом мы понимаем, что это неизбежно наступающее будущее.

Это, как говорит академик Алексей Семенов, цифровые инструменты повседневности. Они уже почти повсеместно. Дети нам справедливо скажут: «А зачем нам напрягаться, если можно взять девайс и получить решение? Какой толк в том, что вы нам задаете эти старые задачки с нахождением дискриминанта?». И они по-своему правы. Если принять это, а не прятаться, то это значит, что учителю нужно перестраивать урок, нужно менять содержание заданий и методику, стандарты преподавания и еще массу всего. Поэтому я думаю, что нужно искать реально интересные решения, создавать экспериментальные площадки и изучать, как дети и учителя справляются с новыми вызовами, насколько им безопасно, комфортно и интересно».

Сергоманов напомнил, что наряду с приверженцами технологий сегодня в мире есть и те, кто продвигает обратный социальный тренд – своеобразный технологический дауншифтинг. Но, конечно, отказ от цифровых благ цивилизации практикует меньшинство. Поэтому лучшее, что мы можем делать – это учиться использовать технологии правильно.

«Важно, чтобы мы относились к технологиям рефлексивно, то есть понимали, где они уместны, а где неуместны, и также стимулировали к этому детей – осмысленно относиться к применению. Нужно в том числе учить их отказу от технологий, потому что в технологиях также есть компоненты психологической зависимости. Мы становимся зависимыми от различных устройств и с этим нужно справляться, не допускать их деструктивного влияния на наши возможности полноценно жить, любить и работать», – заключил эксперт.