Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие

00:02 12/09/2019
Ирина Роднина: королева фигурного катания празднует 70-летие
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Сегодня свой 70-летний юбилей празднует Ирина Роднина – непревзойденная «королева льда», которая стала самой успешной фигуристкой за всю мировую историю парного катания. Она не проиграла ни одного соревнования, где участвовала со своими партнерами. И к 31 году – моменту окончания своей спортивной карьеры – стала настоящей легендой. Телерадиокомпания «МИР» сняла о ней замечательный фильм из цикла «Рожденные в СССР». О том, как Ирина Роднина стала советским символом успеха и почему миллионы телезрителей в СССР так любили ее, расскажем прямо сейчас.

На лед привело слабое здоровье

Ирина Роднина родилась 12 сентября 1949 года в Москве, в семье военнослужащего и медсестры. Она была часто болеющим ребенком. В первые четыре года своей жизни маленькая Ира перенесла больше 10 заболеваний пневмонией! Поэтому отец принял решение: ребенка нужно закалять. Лучше всего – спорт на свежем воздухе. Уже в пять лет мама отвела Иру на каток.

В интервью телеканалу «МИР» прославленная фигуристка рассказывала, что в детстве она с родителями жила в большой коммунальной квартире. И все 10 детей, жившие там, обязательно учились в музыкальной школе и занимались каким-нибудь спортом: в то время так было принято. Причем капризничать и тем более бросать свои занятия было нельзя: есть трудности – преодолевай! Кроме того, у фигурного катания были свои плюсы: девочки 50-х считали белые фигурные ботиночки верхом шика и красоты.

Не подавала больших надежд

В свои 8 лет Ирина прошла отбор в секцию фигурного катания ЦСКА. Там имелся единственный в СССР каток с искусственным льдом, что позволяло тренироваться круглогодично. Впрочем, почти 10 лет юная Роднина не считалась перспективной спортсменкой. Во всяком случае, олимпийский чемпион, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков рассказывал,  что, когда в 60-е годы в ЦСКА пришел он сам, то они с Ириной частенько стояли у бортика, болтали и оба не считались тогда подающими большие надежды спортсменами. В то время Ирина еще тренировалась как фигуристка-одиночница.

Первый успех пришел к Родниной, когда за ее тренировки взялся выдающийся тренер, амбициозный и жесткий  Станислав Жук. В 1966 году он поставил 17-летнюю спортсменку в пару с красавцем-фигуристом Алексеем Улановым. И сразу обозначил им задачу: превзойти лучшую пару в фигурном катании – олимпийских чемпионов Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, которые были в тот момент образцом спортивного успеха. На то, чтобы стать первыми, Родниной и Уланову потребовалось три года упорных тренировок.

Первый партнер ушел из-за любви

Победа юных фигуристов в ФРГ, на чемпионате Европы 1969 года, стала настоящей сенсацией: никому не известная молодая пара, они обыграли двукратных олимпийских чемпионов! Ирина Роднина вспоминала, что тогда она пережила самую бурную пресс-конференцию за всю ее спортивную карьеру. Ее буквально завалили цветами! А еще – чего никогда не случалось в Советском Союзе – мягкими игрушками и шоколадом. Почему-то всем казалось, что Ирина непременно должна быть сладкоежкой.

Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие
Фото: Ун Да-син Вячеслав/ТАСС

Однако спортивный союз с Улановым был недолговечным, хотя на счету этой пары было еще несколько выдающихся побед. Дело в том, что Алексей Уланов давно уже был влюблен в фигуристку Людмилу Смирнову и мечтал встать в пару с ней. В какой-то момент она ответила ему взаимностью, и молодые люди образовали новую пару как в жизни, так и в фигурном катании. В этот момент вся страна переживала за Ирину Роднину, которая уже стала всеобщей любимицей. Но сама она говорила, что это не стало для нее трагедией: якобы между ней и Улановым не было романтических отношений. Парой они были только на льду.

Икона стиля и эталон успеха

В апреле 1972 года по предложению тренера Станислава Жука Ирина начала тренироваться с новым партнером – фигуристом Александром Зайцевым. Он обладал очень хорошей техникой прыжков и быстро освоил все сложные элементы, которые в прошлом были главным козырем пары Роднина-Уланов. Уже через полтора года, на чемпионате Европы 1973 года в Кельне, Роднина и Зайцев не только обыграли Смирнову с Улановым, но и получили 12 оценок 6,0 из 18 возможных. Это был большой успех. Дальше начался триумфальный путь этой звездной пары, которая тренировалась сперва у Станислава Жука, а потом у тренера Татьяны Тарасовой.

Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие
Фото: Зуфаров Валерий/ТАСС

Начиная с конца 60-х, выступления Ирины Родниной и сам ее образ стали для всех советских людей чем-то исключительным. Целые семьи собирались у телевизора, чтобы не дыша смотреть трансляции соревнований по фигурному катанию: охать и волноваться, радоваться и гордиться. За Ирину Роднину переживали, ею восхищались, по поводу ее побед ликовали, а подробности ее личной жизни пытались разузнать или додумать.

Обаятельная тоненькая девочка, большеглазая и улыбчивая, с короткой мальчишеской стрижкой и женственной пластикой обворожила и растрогала всех граждан огромного государства. Она одна была для миллионов всем тем, что сейчас для телезрителей – звезды эстрады, герои сериалов и участники реалити-шоу вместе взятые.

До сих пор Ирину Роднину по праву считают одной из лучших спортсменок XX века и самой успешной фигуристкой в истории парного катания. Трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы, шестикратная чемпионка СССР – она даже на вершине славы оставалась удивительно естественной и настоящей, не скрывающей своих эмоций. Слезы Родниной во время церемонии награждения на Олимпиаде-80 в Москве вошли в историю. Большим планом показанные на всех советских экранах, они словно породнили ее с миллионами советских людей. 

Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие
Фото: Уткин Игорь/ТАСС

Мужья и дети чемпионки

В 1975 году Александр Зайцев и Ирина Роднина поженились. Беременность прервала спортивную карьеру Ирины Родниной, но после рождения в 1979 году сына Александра спортсменка сумела быстро прийти в прежнюю спортивную форму и выступить на Олимпиаде-80. Это было ее последнее триумфальное выступление: Ирина Роднина приняла решение уйти из большого спорта на пике славы, не проиграв за 10 лет ни одного соревнования, в которых она участвовала с партнерами. Тогда ей исполнился всего 31 год.

Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие
Фото: Ун Да-син Вячеслав/ТАСС

После окончания выступлений она перешла на тренерскую работу. А ее муж стал работать в спортивном комитете. Однако в семье, где оба супруга непросто переживали новые поиски себя в жизни, начались разногласия. Ведь в их общей жизни больше не было напряженного графика тренировок и всемирной славы, зато началась рутина. Пара окончательно распалась в 1985 году.

Вторым мужем Родниной стал Леонид Миньковский – архитектор по образованию, работавший в те годы кинопродюсером. Против этого брака были многие, тем более, что это ударяло по имиджу Ирины Родниной. Ведь она по-прежнему воспринималась как публичное лицо и должна была соответствовать представлениям о моральном облике советского человека.

В 1986 году у пары родилась дочка Алена, после чего Ирина Роднина потеряла работу тренера: ее буквально выжили, предложив заняться собой и детьми. В девяностые годы с работой в спорте стало совсем плохо: закрывались катки, многие из них были превращены в рынки и автосалоны. Ирина Роднина с мужем уехали в США, где выдающуюся спортсменку помнили и где она снова получила работу тренера. Они поселились в Лейк-Эрроухеде (Калифорния), где Леонид Миньковский занялся предпринимательской деятельностью: вернулся к архитектуре, а позже увлекся производством дорогой авторской мебели.

Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие
Фото: Кавашкин Борис/ТАСС

Но в личной жизни пары все было непросто: у мужа Ирины Родниной вскоре случился роман с ее лучшей подругой. Ирина тяжело переживала двойное предательство, а после развода бывший муж много лет пытался отсудить у нее право воспитывать дочь Алену. Но у него ничего не вышло, и девочка осталась с матерью. Позже Алена стала журналистом и, достигнув совершеннолетия, решила остаться в США. Сын же Родниной живет в России. Он работает художником-керамистом.

Нашла себя в политике

Ирина Роднина вернулась в Россию в 2002 году, после 12 лет эмиграции. В юности, в разгар своей спортивной карьеры, она и помыслить не могла, что через 30 лет целенаправленно займется политикой, чтобы помогать восстановлению спорта в нашей стране. Сейчас Ирина Роднина – депутат Государственной Думы. В 2012 году она вошла в топ-100 самых влиятельных женщин России по версии сразу нескольких ведущих отечественных СМИ.

Роднина награждена орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и бронзовым Олимпийским орденом.

Вместе с Владиславом Третьяком в 2014 году ей доверили почетное право зажечь Олимпийский огонь на церемонии открытия Олимпиады в Сочи.

Ирина Роднина: королева фигурного катания отмечает 70-летие
Фото: Красильников Станислав/ТАСС