«Ты ж программист»: что мы знаем об одной из самых востребованных профессий?
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых сложных для понимания обывателя профессий – программисты. Дата 13 сентября была выбрана неслучайно, ведь это 256-й по счету день года, а именно столько целых чисел можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. Также 256 – это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году – 365.
У большинства людей программирование ассоциируется исключительно с компьютерами, но это не совсем так. Практически каждое электронное устройство, будь то смартфон, пульт от телевизора или сложный промышленный станок с программным управлением, в свое время побывало в руках специалиста по программированию. Плодами их трудов мы пользуемся каждый день: когда смотрим телевизор, слушаем радио, говорим по телефону, едем в транспорте и т.д. Работа программиста необходима везде, где используются электронные устройства – в промышленности, медицине, образовании, культуре. Иными словами, практически во всех сферах современной жизни.
Редко какой гуманитарий и даже не всякий технарь сможет с ходу объяснить, чем занимается программист. Ведомые стереотипами, мы часто представляем себе один неизменный образ: очень умный, нелюдимый, замкнутый человек (свитер, очки и борода прилагаются), который, не разгибая спины, целыми днями что-то с дикой скоростью печатает на компьютере и злится, когда окружающие просят его помочь и не понимают тех вещей, которые ему самому кажутся элементарными. Это своеобразный микс представлений о разработчиках ПО, системных администраторах и прочих работниках IT-сферы, но насколько он близок к правде? Как выглядит «типичный программист», почему он так много зарабатывает и правда ли, что предел его мечтаний – попасть в игровую индустрию? «МИР 24» поговорил с двумя представителями этой удивительной и (как оказалось!) творческой профессии и выяснил, чем живут современные «прогеры».
За компьютер – в три года
Выпуснику МГУ Олегу Иванову всего 25 лет, но он уже успел поработать в нескольких крупных компаниях и не собирается останавливаться на достигнутом. К компьютерам юношу тянуло с детства: впервые он оказался перед монитором, когда ему было... три года! Сначала мальчик просто играл в игры, а уже в четыре года начал интересоваться тем, как эти игры устроены: отыскивал на компьютере всевозможные папки, изучал установочные файлы и т.д.
«У большинства специалистов в этой области желание «ковыряться в компах» возникает с самого детства, – объясняет Олег. – Кто-то начинает с того, что корректирует игрушки, меняет какие-то настройки, кто-то залезает туда, куда обычные люди не догадываются залезть. Программистом ты становишься вследствие своих интересов».
Увлечение техникой и неуемное желание докопаться до сути различных сложных процессов пришло к Олегу из семьи: его мама раньше работала программистом.
«От нее мне достался технарский склад ума, а желание программировать пришло позже. Лет с восьми я занимался видеомонтажем, потом работал со звуком. А писать программы и какие-то игрушки начал лет в 12», – рассказывает Олег.
Окончив лицей при МЭИ, он поступил в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики (сокращенно ВМК). Но талант к программированию Олег продемонстрировал еще будучи подростком: в лицее ему не было равных.
Несомненно, хорошему программисту необходимо умение анализировать, решать сложные задачи. Однако просто технического мышления здесь мало, считает студентка магистратуры МГТУ им. Баумана Марина Коваль.
«Тут мнения разнятся. Кто-то считает, что нужно ко всему подходить только с точки зрения логики, без творчества. Другие уверены, что без воображения невозможно. В целом, нужно уметь анализировать любую задачу, составлять структуру решения, учиться новому. Ну и, по моему мнению, обязательно иметь хорошее воображение», – считает Марина.
Сейчас Марине 22 года, она совмещает работу и учебу в вузе. Окончив факультет фундаментальных наук, девушка решила продолжить обучение и поступила в магистратуру. Однако для любого программиста важна практика, поэтому сейчас у Марины почти нет свободного времени. В данный момент она занимается разработкой решений информационной безопасности, а до этого разрабатывала диагностическое ПО для оборонной промышленности.
Сегодня многие спорят о том, нужно ли получать высшее образование, чтобы стать квалифицированным специалистом и найти хорошую работу. С одной стороны, сегодня доступно большое количество курсов и других обучающих программ, которые позволят приобрести навыки той или иной профессии. Однако за наиболее полными и (что не менее важно) систематизированными знаниями большинство выпускников школ все-таки отправляются в вузы. Здесь есть и еще один значимый аспект: при приеме на работу в большинстве компаний просят предъявить диплом.
Олег Иванов, в свою очередь, отмечает, что для того, чтобы стать хорошим программистом, главную роль играет не столько образование (хотя и оно важно), сколько навыки, полученные на практике.
«По факту, чтобы быть программистом, не обязательно заканчивать ВМК или какие-то другие факультеты, связанные с математикой. Я знаю физиков-ядерщиков и инженеров, которые тоже сейчас работают программистами. Образование не является ключом к программированию. С другой стороны, не имея технического образования, ты просто не сможешь мыслить необходимыми категориями. Поэтому здесь важно не то, сколько лет ты отучился, а как ты мыслишь», – отмечает собеседник «МИР 24».
«Программист – это в первую очередь «боевой опыт»
Программирование – одна из тех вещей, которые, как правило, интересуют человека на протяжении долгого времени. Выбор этой профессии – осознанное решение, к которому человек идет годами. А вот стать программистом, если ты пришел из совсем другой сферы, бывает очень сложно.
По мнению Иванова, если ты «мыслишь в необходимом русле», то хватит и одного курса в хорошем техническом университете, чтобы получить необходимые знания. К сожалению, далеко не все работодатели это понимают, отмечает молодой специалист.
«Хватит и одного курса, если ты мыслишь в необходимом русле. Другой вопрос в том, что тебе нужно откуда-то взять опыт работы, а без образования ты не устроишься. Я пошел в магистратуру, так как понимал, что если в головах работодателей (особенно советской закалки) останется вся эта чушь про то, что бакалавриат – это неполное высшее, то я просто не устроюсь на работу. По факту, это «корка» ради «корки». Таковы наши реалии! Допустим, в Америке не всегда нужно получать высшее образование для работы по нужной специальности. А в России устроиться куда-либо без «вышки» очень тяжело», – говорит Иванов.
Олегу повезло: в МГУ часто проводятся ярмарки вакансий, куда приезжают представители различных компаний. После одной из таких ярмарок молодой человек, находившийся на пятом курсе, смог устроиться на стажировку в «Лабораторию Касперского» – работа, о которой студент может только мечтать.
«Там было очень прикольно, мне понравилось. После стажировки меня взяли дальше, я отработал около трех лет. Там я был автоматизатором – это человек, который пишет программу, которая автоматически делает тесты и ищет ошибки в коде, в отличие от ручных тестировщиков. Сейчас я ушел из автоматизации в сферу веб-разработки, работаю в компании Samsung», – рассказывает Олег.
Фото: DPA/TASS
Поиск работы – один из самых насущных вопросов для студента, независимо от специальности. Ярмарки вакансий – не единственный путь, которым можно воспользоваться.
«Понятно, что у студентов нет опыта работы. Однако работодатели все равно рассматривают такие кандидатуры с расчетом на их потенциал. Кто-то идет по этому пути, кто-то идет во фриланс, начинает выполнять какие-то мелкие поручения, тем самым создавая себе портфолио. Но в любом случае без опыта тебя никуда не возьмут. Как правило, HR смотрит твое резюме и говорит: «Ну, раз у вас всего один год опыта работы, значит, максимум, на что вы можете претендовать, это должность младшего разработчика.
Не секрет, что профессия программиста на сегодняшний день является одной из самых высокооплачиваемых. Средний уровень зарплаты IT-специалиста в России в зависимости от опыта работы и должности колеблется от 60 до 200 тысяч рублей и выше.
«Такой востребованной и высокооплачиваемой профессию программиста сделало, во-первых, присутствие в каждой сфере нашей жизни компьютеров и других электронных девайсов, – объясняет Марина. – Во-вторых, то, что эта профессия требует больших интеллектуальных затрат и особого склада ума. Да и насчет оплаты: много получают программисты опытные либо очень талантливые, тогда как есть еще много рядовых работников, не менее ценных, но с меньшим окладом. С руками готовы оторвать как раз тех самых талантливых и опытных. Как правило, такие люди умеют находить выход из любой ситуации, импровизировать, думать глобально».
Олег объясняет высокий спрос общества на программистов еще и тем, что именно эти люди помогают воплощать в жизни самые смелые идеи.
«На мой взгляд, это все шаги к тому, чтобы полностью заменить человека на рабочих местах. Все можно автоматизировать. Плюс ко всему, у бизнеса есть много интересных идей, а в мире программирования не бывает такого, чтобы что-то сделать было нельзя. Программисты могут все, что угодно, поэтому они будут нужны до тех пор, пока весь бизнес не сгенерирует все свои идеи и не воплотит их в жизнь, то есть всегда», – уверяет Иванов.
«Бородач в семейниках»
Еще один стереотип о программистах: все они – увлеченные геймеры, для которых предел мечтаний – попасть на работу в игровую индустрию. Если первое – чаще всего правда, то со вторым утверждением оба наших героя категорически не согласны.
«Конечно, писать игры – это интересно и зачастую весело. Но писать игру и играть в нее – это принципиально разные вещи. Все равно придется писать код, и рутины там будет не меньше. Я писал игрушки, в том числе для себя. Да, может быть, это интереснее, чем писать что-то еще. Но все равно приятнее всего программисту писать код для своих личных проектов. А когда ты пишешь по ТЗ – неважно, в игровой индустрии или нет – тебе все равно не всегда будет весело, это аксиома. Конечно, очевидно, что гейминдустрия – это прибыльная сфера, но и банки платят неплохо. Есть много сфер, в которых люди готовы платить хорошие деньги специалистам», – говорит Олег.
Марина также уверена: интересной для программиста может быть работа в абсолютно любой сфере. Как говорится, на вкус и цвет.
Предел мечтаний для программиста – это не игровая индустрия, а такие компании, как «Google», «Microsoft» и «Яндекс», считает Олег.
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
«Они начинали, как поисковые системы, но потом быстрыми темпами разрослись. И теперь у нас есть «Яндекс.Драйв», «Яндекс. Музыка», «Яндекс.Метро» и куча других приложений. Почта, облачное хранилище, каршеринги – «Яндекс» делает уже очень многое. Единственное, страшно, что может возникнуть монополия, но, с другой стороны, ребята реально делают все, и работать у них, конечно, престижно», – считает юноша.
Наконец, один из главных мифов, которые окутывают эту профессию – внешний облик IT-специалиста. Впрочем, образ сурового и странного бородача давно остался в прошлом.
«Стереотип про бородачей-программистов – это, скорее, стереотип про матерых сисадминов, которые занимаются настройкой оборудования, сетей, уровней доступов для пользователей и т.д. Это другой тип людей, они тоже очень интересные, но мыслят совершенно другими категориями», – говорит Иванов.
Марина же и вовсе рушит стереотипы о внешности «типичного программиста» на корню: хотя бы благодаря тому, что она – девушка.
«Все программисты разные. Могу сказать только, что образ «бородатого мужика в семейниках» весьма далек от вида среднестатистического работника IT-сферы. Возможно, у программистов чуть чаще стекленеет взгляд, ибо в голове может что-то обрабатываться», – шутит она.
На самом деле проблема гендерного неравенства в сфере программирования остра и актуальна. Это же касается и многих других технических профессий, куда, как совершенно незаслуженно полагают многие работодатели, доступ женщинам закрыт.
К счастью, вместе с развитием технологий растет и наше общество, и подобные представления постепенно уходят на задний план.
«У меня нет гендерных стереотипов в принципе, ни в чем. Я считаю, что если девушка, допустим, физически сильнее, чем какой-нибудь накачанный мужик, и она хочет работать грузчиком, никто не имеет права ей отказать. Если она справляется со своей работой – на здоровье!
Другой вопрос, что девчонок в программировании редко можно увидеть. Почему-то им это не интересно. Хотя, опять же, моя мама работала программистом, и ей это нравилось. И, судя по тому, как она мыслит, у нее это отлично получалось. На самом деле девушек очень не хватает в этой сфере, и было бы очень круто, если бы они пополнили наши ряды», –признается программист.