Шесть секретов школьной жизни без стресса и хандры

14:47 13/09/2019
1 сентября 2017 года в московской школе
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Не прошло и двух недель после начала учебного года, а у многих детей уже накопилась усталость и возникло негативное отношение к школе. Многие из них бродят печальные, потерянные, мечтают подхватить простуду, чтобы остаться дома, выспаться и поиграть, а кое-кто стал вдруг капризнличать и ссориться с близкими. 

Психологи говорят, что такое поведение сигнализирует о проблемах с адаптацией ребенка к школе. Ведь для подавляющего большинства школьников окончание каникул и начало многомесячного учебного марафона – это стресс разной степени тяжести. 

«Детская хандра в начале учебного года – это симптом, который всегда говорит о желании ребенка избежать того, с чем он не хочет иметь дело, – говорит психолог, супервизор, тренер Ирина Лейбман. – Нет смысла перебирать все, чего хотят избежать дети в школе. Но в целом они обычно хотят избежать либо ситуации неуспеха, либо плохих отношений с одноклассниками и учителями, либо скуки». 

Школьные и детские психологи утверждают, что есть несколько секретов и приемов, которые способны буквально возродить к жизни школьников, даже если хандра уже овладела ими. 

Секрет первый. Режим отдыха и движения

Это может показаться очевидным, но детям в начале учебного года особенно важен правильный режим сна, а его сегодня почти никто не соблюдает. Дети обязательно должны высыпаться, и очень важно укладывать их спать вовремя. 

«Компьютер и кровать должны находиться в разных помещениях, – говорит Ирина Лейбман. – Поскольку опыт показывает, что даже второклассники умудряются ночью или поздно вечером тайком доигрывать и досматривать кино. И утром они приходят в школу просто в разбитом состоянии». 

По словам психолога, нельзя недооценивать весь комплекс мер, которые укрепляют нервную систему ребенка.

«Сейчас детей часто ругают за плохое поведение. Но ведь когда у ребенка истощаются ресурсы, то он интуитивно доступными способами начинает собирать их. Это может выглядеть так: он начинает стучать карандашом по парте, или раскачиваться на стуле, или стучать ногами по полу. То есть внешне это выглядит, как плохое поведение, и очень раздражает учителей. Задача взрослых – создать все условия, которые помогли бы ребенку легко стабилизироваться, максимально быстро собирая свои эмоциональные и физические ресурсы», – говорит эксперт.

А для этого нужно заниматься спортом и активно гулять, ведь кислород обеспечивает хорошую работу мозга. Совершенно необходимо здоровое питание, витамины. Все это нужно, чтобы был хороший мышечный тонус и хорошая нервная система. Это база – тот фундамент, на который можно опираться.

Секрет второй. Делитесь с детьми позитивом

Дети очень чувствительны к тому, как относятся к школе сами родители. Поэтому следите, какие мысли и чувства вы транслируете детям, в том числа в разговорах взрослых между собой.

Шесть секретов школьной жизни без стресса и хандры

«Не вспоминайте о школе как о некоей страшной угрозе, – советует психолог, коуч Наталья Трухина. – «Ты ничего не помнишь, давай садись – занимайся», «Вспомни хоть что-нибудь», «Боже, опять школа, опять нервотрепка для родителей», «Надеюсь, хоть в этом году ты возьмешься за ум». Исключите подобные высказывания!». 

Говорите о хорошем и смешном. Расскажите о своей школьной жизни, причем в позитивном ключе: как вам нравились какие-то предметы, как вы с удовольствием что-то изучали и выдумывали. Вспомните веселые и смешные моменты. Не создавайте идеальный образ себя в детстве. Пусть ребенок знает, что и вы могли не выучить урок, ошибиться или попасть в смешную и нелепую ситуацию. Зато сейчас вы вместе весело хохочете над этим, значит, в этом нет ничего страшного. Такие истории подбодрят вашего ребенка.

Секрет третий. Найдите союзников среди взрослых

Как для малыша, так и для подростка важно, чтобы в школе был кто-то из взрослых, на кого он мог бы опереться: кто потреплет по волосам, или скажет слово поддержки, улыбнется, или просто выслушает. 

«Любая школа состоит из живых людей, и среди них наверняка есть те, кто вам близок по духу, ищите их, – говорит психолог Ирина Скотникова. – Лучший вариант, если это будет классный руководитель вашего ребенка, но это может быть и учитель рисования, и библиотекарь, и тетечка в столовой, и физрук, и школьный врач. Главное – помочь ребенку их заметить и наладить с ними контакт. Например, подойти вместе с ребенком к его любимому учителю физкультуры и рассказать ему о спортивных успехах сына в бассейне, послушать похвалы учителя и обменяться телефонами. Задача – показать ребенку, на кого из взрослых, кроме вас, он может рассчитывать в школе».

Адаптируются к школе не только дети, но и родители, и в связи с этим у них иногда возникает недовольство школой или учителем. «Очень важно своим негативным настроем ни с кем не делиться в присутствии ребенка, а еще лучше обсуждать сразу возникшие проблемы с педагогом в конструктивном ключе, – говорит психолог Елена Хотеева. – Для ребенка крайне важен положительный образ учителя, постарайтесь его закрепить, выделяя соответствующие поступки и особенности характера педагога».

Секрет четвертый. Разберитесь со своей тревожностью

Психологи предупреждают, что как бы вы ни относились к выбранной вами школе, системе образования в целом и учительнице вашего ребенка в частности, мысли о том, что учебные успехи сына или дочки как-то характеризуют ваш «родительский профессионализм», будут приходить вам голову. И, возможно, тревожить и расстраивать. «Ваша задача – отделить «мух» от «котлет», – говорит Ирина Скотникова. – Это мои подозрения, что я «плохая мать», и на волне своей тревоги я начинаю что-то делать с ребенком; а вот это – ситуация, которая действительно требует моего волнения и активных действий».

Шесть секретов школьной жизни без стресса и хандры

Не дайте тревогам о будущем вашего ребенка овладеть вами, тем более в самом начале школьной жизни. Отключите сигнал «Он не поступит в институт», если он зажегся в вашем воображении.

Вот что говорит Ирина Скотникова: «Сейчас самое важное – сосредоточиться на вроде бы мелочах: хорошее настроение, интересные книжки, друзья в классе... А для первоклассников важно еще и умение завязывать шнурки, одеваться и раздеваться, складывать и отличать от чужих свои вещи, и так далее. Поскольку это самое начало, то и задачи здесь самые простые, но не менее важные. От обилия новой информации, новых людей, новых требований у ребенка может голова пойти кругом; маленькие навыки и успехи, как опорные пункты, поддержат его в этот момент». 

Секрет пятый. Не скупитесь на понимание и доверие

«Чаще спрашивайте ребенка о его чувствах, и, если он говорит о неудачах, тревоге или страхе, дайте ему возможность поделиться с вами, – говорит психолог Елена Хотеева. – Воздержитесь от советов, лучше расскажите про свой собственный опыт и про то, как вы преодолели похожую ситуацию сами».

Дружите с вашим ребенком! Дружба и поддержка – это намного лучше и действеннее, чем любое воспитание. «Важно регулярно и искренне интересоваться, о чем думает ребенок, спрашивать о его школьной жизни, о дружбе, об отношениях со сверстниками и учителями, – говорит психоаналитик, психотерапевт Александр Скуртул. – Но и сам родитель должен делать то же самое со своей стороны: регулярно делиться своими мыслями, рассказывать о событиях на работе, о том, как он справляется с трудностями. А еще важно вместе отдыхать, иметь общие интересы и хобби, способы совместного времяпровождения». 

Родители должны быть в курсе значимых событий в жизни ребенка и поддерживать его. Но при этом не решать задачи за него, позволяя ему укреплять свою взрослую автономность. Так он будет учиться трезво воспринимать трудности, черпать из опыта родителей практические советы по решению любых проблем, эмоциональную поддержку, и, что главное – усвоит важность доверительных отношений. 

Александр Скуртул: «Доверительные отношения с родителями предупреждают практически все личностные проблемы ребенка. Поэтому я считаю их самым главным методом предупреждения любой психологической сложности, в том числе и хандры, возникшей в связи с началом учебного года».

Разумеется, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был и счастлив, и полон энергии. «Конечно, мы хотим избавить ребенка от всех печалей, – говорит психолог Алексей Фуреев. – Но не стоит забывать, что в школьном возрасте для ребенка очень важно родительское принятие и одобрение всех возможных сторон его жизни. Это касается и его настроения. Родители должны дать ребенку возможность немного, в меру и «похандрить», и погрустить, если ему это нужно. Иногда правильно оставить его в покое, дать ему время самостоятельно справиться с посильными для него трудностями и изменением привычного уклада жизни. Таким образом в нем сформируются новые черты характера, которые позволят лучше адаптироваться к самостоятельной жизни».

Секрет шестой. Жизнь намного больше, чем учеба.

Не превращайте ваши отношения с ребенком в постоянное обсуждение его учебы и уроков. Это может вогнать в стресс кого угодно! «Опасно, если ребенок ощущает, что любовь родителей к нему зависит от академической успешности и примерного поведения, – говорит психолог Иванна Кашина. – Это влечет для него большие проблемы во взрослой жизни. Проблемы в отношении с окружающими и, что важнее, в отношении с самим собой. Да и в целом ошибочно создавать в семье стрессовую обстановку в связи с обучением. В стрессе обучение не происходит. Обучение происходит в покое». Поэтому задача родителей – спокойно войти в учебный год. 

Шесть секретов школьной жизни без стресса и хандры

Спросите себя, достаточно ли у ваших детей радости и легкости в жизни, говорят специалисты. Подумайте о том, как все это можно привнести в их и свою повседневность. Стоит вместе обсудить, как вы могли бы провести будущие каникулы и ближайшие выходные – это даст радостные цели в будущем и желание двигаться к ним.

Запланируйте любые совместные удовольствия: кафе, кино, возможность просто развлекаться, побыть бесшабашными, отодвинуть груз ежедневной ответственности. Иногда так важно бывает расслабиться, посидеть у телевизора, есть вкусности, ничего не делать. Многим из нас и наших детей на самом деле этого не хватает, а после каникул такой недостаток ощущается наиболее остро. Просто любите их и делайте для них то, чего они хотели бы, но не всегда могут сформулировать. А воспитание подождет!