Мусорные острова и электростанции: как развитые страны справляются с мусором

13:18 26/09/2019
Мусорные острова и электростанции: как развитые страны справляются с мусором
ФОТО : ТАСС / PA Images

16-летняя шведка Грета Тунберг вызывает двоякие впечатления, тем не менее девочке удалось обратить внимание первых лиц мира, таких как Дональд Трамп, на экологический кризис, к которому пришло человечество. Одна из главных нерешенных проблем современной цивилизации – мусор. «МИР 24» уже писал о том, куда можно сдавать отходы на переработку в Москве, на этот раз мы расскажем, какие страны подают пример остальным налаженными системами утилизации мусора, притом что стопроцентного результата пока не удалось достичь ни одному государству.

В 2018 году лидером по переработке мусора в Евросоюзе стала Германия, где доля возврата мусора в полезный оборот составила 66%. В среднем по Европе этот показатель равняется примерно 46%, сообщает Deutsche Welle. Согласно исследованию, проведенному Немецким институтом экономики, в топ рейтинга стран с самой развитой системой переработки отходов попали Австрия (58%), Словения и Бельгия (54%), Швеция (48,9%), Франция (41,7%) и Испания (29,7%). Хуже всего в ЕС дела обстоят в Греции (17%), Румынии (13,3%) и на Мальте (7,1%). Надо сказать, что данные об утилизации и переработке мусора разнятся, однако лидеры известны: в основном это ведущие европейские и азиатские страны. 

Швеция

Ближе всего к заветным 100% подобралась Швеция. По данным ассоциации по управлению отходами Avfall Sverige, страна утилизирует 99% бытовых отходов и даже закупает мусор из-за рубежа, так как за счет него вырабатывает электроэнергию. 48,6% мусора сжигается для производства энергии, 50,6% – перерабатывается вторично и лишь оставшиеся 0,8% отходов, с которыми нельзя ничего сделать, оказываются на свалках.

В Швеции жители обязаны сортировать мусор. Раздельно собирают бумагу, стекло, пластик, металл и батарейки. Обязательства по правильной утилизации отходов лежат на производствах, ресторанах, офисах и магазинах. Ответственность за утилизацию городского мусора несут муниципалитеты, которые имеют детальный план по управлению отходами, включающий дальнейшие меры по сокращению их количества и уменьшению исходящей  опасности. Производители обязаны утилизировать упаковку и товары с истекшим сроком эксплуатации, в том числе шины, батарейки, электротовары, автомобили и фармацевтическую продукцию.

Одно из главных достижений на этом направлении – энергия, которую страна получает с помощью мусоросжигательных заводов. От этого в значительной степени зависит система отопления. Чтобы покрыть свои нужды, Швеция даже принимает отходы из соседних европейских стран. Речь идет более чем о миллионе тонн отходов в год.

Мусорные острова и электростанции: как развитые страны справляются с мусором

Фото: PA Images\TASS

Швейцария

Швейцария считается чуть ли не самой чистой страной в мире, во многом благодаря работающей как часы системе по обращению с отходами. К этому результату она шла с 80-х годов прошлого века. Все началось с того, что в маленькой стране (Швейцария меньше Эстонии, она находится на 132-й позиции среди стран по величине территории) закончилось место, отведенное под свалки. Разлагающийся на переполненных полигонах мусор загрязнял почву и воду, тогда правительство начало внедрять раздельный сбор. С 2000 года в стране запрещена организация свалок, на сегодняшний день Швейцария перерабатывает около 60% своих отходов.

Мусор жители сортируют почти на 50 категорий, то, что не подпадает ни под одну из них, запаковывают в специальные пакеты, какие продаются во всех магазинах Швейцарии. Стоимость пакета идет на расходы системы утилизации мусора. Для каждого вида отходов есть свой бак, причем белое, коричневое и зеленое стекло выбрасывается раздельно. Батарейки, лампочки, бытовую технику надо относить в специальные приемные пункты, которые есть во многих супермаркетах. Старую одежду принято не выбрасывать, а сдавать на благотворительность или переработку.

В Швейцарии работает 30 заводов по переработке вторсырья и 30 мусоросжигательных заводов. Как и Швеция, страна использует энергию, получаемую при сжигании не поддающегося переработке мусора, и принимает отходы соседних стран, которые даже готовы платить за это, как было с Великобританией. Правда, зольные остатки потом возвращаются туда, откуда мусор приехал.

Германия

Система переработки мусора начала создаваться в Германии в конце 90-х годов прошлого века, сегодня это уже хорошо налаженная инфраструктура глубокой сортировки. Во всех сетевых магазинах стоят автоматы, принимающие пластиковые бутылки и жестяные банки из-под напитков. Стоимость тары включена в цену товара, и, сдавая бутылку, немец возвращает себе стоимость емкости. То есть на этом даже можно заработать. Такой же принцип работает на концертных площадках: покупая пиво, гость фестиваля оплачивает также стоимость пластикового стакана, которая возвращается, когда ты приносишь стакан обратно в бар.

К каждому дому приписано несколько контейнеров для раздельного сбора мусора: для пластика, пакетов, бумаги и картона, пищевых отходов. Контейнеры находятся либо на подвальных этажах, либо во дворах за калиткой, закрывающейся на ключ. Крупногабаритный мусор, например, старую мебель, выбрасывать в общественные контейнеры или ставить рядом запрещено, это карается штрафом. Такие вещи либо самостоятельно отвозят на свалку, либо вызывают специальную службу. Если же нарушитель порядка думает, что его не найдут и все сойдет с рук, то расходы на вывоз крупногабаритного мусора поделят между собой все жильцы подъезда или дома. Размер штрафов за мусор, выброшенный в неположенном месте, сильно отличается в зависимости от федеральной земли, – от 30 до 75 евро. За крупногабаритный мусор – от 50 до 2500 евро. Так же варьируется и стоимость вывоза мусора – в зависимости от земли, количества жильцов и т.д.

В Германии производители упаковки обязаны принимать ее обратно после использования, а компании должны учитывать возможность переработки продукта в конце его жизненного цикла еще на со стадии реализации проекта. За свой «экологический след» отвечают производители транспортных средств, электронных приборов, химической продукции. В итоге страна утилизирует от 60 до 80% производимых отходов посредством переработки или сжигания, мусоросжигательные заводы также встроены в энергетическую сеть страны. Около 15% сырья, которое использует промышленность Германии, получено с помощью переработки.

Франция

Во Франции к каждому дому или подъезду прикрепляются свои мусорные баки. С белой крышкой – для стекла, с желтой – для отходов, которые идут на вторсырье, с коричневой – для мусора, который подлежит сжиганию или захоронению на мусорном полигоне. Контейнеров может быть и больше, например, отдельные для пластика, дерева или картона. Выбрасывать мусор в «желтый» контейнер нужно, обязательно высыпая его из пакета, чтобы мусорщики видели содержимое контейнера. Если нерадивый жилец поленился разделить мусор правильно, все содержимое контейнера останется на месте.

Продукты фармацевтики (испорченные градусники, просроченные лекарства и т.д.) – сдаются в любые аптеки, чтобы токсичные вещества не попали в окружающую среду. Кроме того, в стране существует около 4,5 тысячи специальных пунктов, в которые нужно свозить нестандартные вещи. За выброс мусора в неположенных местах грозит штраф. В рамках реализации программы, по которой к 2025 году страна должна перейти на использование только переработанных материалов, власти запретили одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах.

На сегодняшний день Франция перерабатывает около 25% производимых пластмасс. Общий уровень переработки оценивается в 42%, производством вторсырья занимаются 300 специализированных предприятий. С момента принятия первого закона о переработке бытовых отходов в 1975 году количество свалок в стране уменьшилось с 6 тысяч до 230, а число мусоросжигательных заводов – с 300 до 128, сообщает ТАСС. Кроме того, среди французов популярна идея осознанного потребления, например, в Париже создано 15 центров по сбору, ремонту и повторной реализации продукции различных категорий/ Новую жизнь получают текстиль, спорттовары, игрушки, бытовая техника и многое другое.

Япония

Трепетное отношение к природе – неотъемлемая часть культуры Японии, где обязательная сортировка бытового мусора на множество категорий прочно вошла в жизнь людей. Страна, испытывающая дефицит территории (для сравнения, в Японии плотность населения – 336 человек на квадратный километр, в России – 8,5), крайне заинтересована в эффективной системе утилизации отходов. В домах есть специальные помещения, в которых стоят контейнеры для бутылок и банок, бумаги, картона, стекла и пластика, металлических баллончиков из-под аэрозолей, отработанной кухонной утвари, лампочек, батареек и даже керамики. Вывоз крупногабаритных предметов оплачивается отдельно. Чтобы мусорщики забрали ваш покосившийся шкаф или испорченный чемодан, необходимо предъявить талон, который можно купить в магазине. Обойдется услуга в 3-4 доллара. Мусор забирают по расписанию: в определенные дни определенные виды. 

В Японии перерабатывают до 46% всех отходов. При этом более 85% ПЭТ-бутылок используется повторно. В США этот показатель превышает 20%, в странах ЕС – около 41%. Повторно используется около 90% алюминиевых банок. На высокотехнологичных предприятиях японцы умудряются извлекать из отработанной техники даже самое незначительное количество драгоценных металлов. Золотые медали летней Олимпиады в Токио, которая пройдет в 2020 году, будут покрыты именно таким «отходным» золотом. В проведении тех же игр планируется задействовать искусственные острова, созданные с помощью переработанных промышленных отходов. На подобных островах расположены международные аэропорты городов Нагоя и Осака.

То, что японцам не удается переработать, сжигается. В конце 90-х в Японии разразилась череда скандалов, связанных с вредными выбросами мусоросжигательных заводов в атмосферу, в результате были приняты законы, позволившие сократить выбросы в атмосферу на 90%. Теперь японцы сами производят одни из лучших в мире комплексов по переработке и уничтожению отходов. Подобный завод работает недалеко от элитных домов в квартале Гиндзы в Токио. Всего в Японии работает 1120 заводов, 358 из них производят энергию.

Мусорные острова и электростанции: как развитые страны справляются с мусором

Фото: PA Images\TASS

Сингапур

Состоящий из 63 островов Сингапур, как и Япония, испытывает дефицит земли, который не позволяет тянуть с созданием системы переработки мусора. По статистике на 2018 год, 61% отходов в стране перерабатывался, 37% сжигалось, и только 2% отправлялось на мусорный полигон. В планах правительства – довести показатель переработки до 70%, а в идеале прийти к безотходной культуре.

Почему люди бегают с мешками для мусора,

В каждом сингапурском доме должен быть контейнер для перерабатываемого мусора. В 2014 году правительство обязало застройщиков оборудовать все дома пневматическими системами транспортировки отходов, напоминающими обычный мусоропровод. В домах, отвечающих новейшим требованиям, мусоропровод имеет по два окошка: одно для перерабатываемого мусора, такого как пластик, стекло, картон, бумага, упаковки от яиц, другое – для всего остального. По подземной системе труб отходы попадают в контейнеры централизованного сбора. В домах, где такой системы нет, жители просто выносят пакеты на специальную площадку. Контейнерами для раздельного сбора отходов снабжены все общественные учреждения, в том числе школы.

В Сингапуре есть пять мусоросжигательных заводов, которые производят электроэнергию, покрывая часть потребности жителей страны. Оставшаяся после сжигания зола вместе с неподдающимися переработке и огню отходами отправляются для захоронения на мусорном полигоне Семакау. Это единственный в стране полигон, он расположен на искусственном острове, полностью созданном из бытовых и промышленных отходов, в восьми километрах от Сингапура. В 1999 году все остальные свалки были закрыты. Каждый день на остров доставляют более 2000 тонн золы с мусоросжигательных заводов. При этом часть территории острова засажена деревьями и больше напоминает парк. Предполагается, что возможностей Семакау хватит до 2035 года, потом понадобится новый полигон. Ну, а пока среди сингапурцев пропагандируют ответственное потребление.

Дубай

Самый густонаселенный эмират ОАЭ – Дубай – также принимает меры для того, чтобы справиться с мусорной проблемой. В 2020 году в провинции Варсан планируется запустить самый крупный в мире мусоросжигательный завод. Предполагается, что завод будет вырабатывать больше энергии, чем его крупнейший аналог, расположенный в Китае. С помощью этого проекта Дубай хочет достичь утилизации 60% всех отходов. Для строительства завода были привлечены две европейские компании: Hitachi Zosen Inova из Швейцарии и бельгийская Besix Group. Завод, который займет два гектара, обойдется эмирату в 680 млн долларов. В 2020 году завод должен выйти на проектные мощности и обеспечить электроэнергией выставку Expo 2020. Планируется, что таким образом будут обеспечены энергией 120 тысяч домов в год.

СНГ

Страны СНГ пока не отличаются большими успехами в решении мусорной проблемы, хотя подвижки к этому имеются.

Так, в Ереване, чтобы содействовать формированию культуры сортировки мусора, запустили программу «Зеленые инициативы». Авторы – министерство охраны природы и программа развития ООН. На созданной интернет-платформе представлена информация о предприятиях, занимающихся переработкой отходов, есть карта мест, где установлены контейнеры раздельного сбора мусора. По словам экологов, главное в решении мусорной проблемы – воспитание людей, которые с раннего детства должны знать о том, что засорять природу нельзя, а с отходами надо обходиться ответственно. В рамках «Зеленых инициатив» в учебных заведениях Еревана детей будут знакомить с тем, что такое пластик, зачем и как его сортируют. В Армении делают активные шаги по внедрению и созданию инфраструктуры сортировки и утилизации отходов. Усилиями госведомств, Международных структур и общественных организаций проводятся субботники, семинары повышения осведомленности, устанавливаются сортировочные урны.

Жесткие законы относительно выброса мусора в неположенных местах действуют в Азербайджане. Так, за создание несанкционированных свалок, за выброс отходов в неположенном месте, согласно статье 271 кодекса об административных нарушениях, предусмотрены штрафы. Для физических лиц – 400 долларов, для должностных – 1700 долларов. Для юридических – 4000 долларов. Сигналы об этих правонарушениях в министерство экологии поступают как из местных муниципалитетов, так и на «горячую линию». Весной 2019 года Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана составило акты и протоколы на 157 нарушений.