Покори средневековый город: как проходил триатлон в Выборге

16:30 30/09/2019
Железный человек из Выборга
ФОТО : Википедия / A.Savin

«Проплыви 3,8 километра! Преодолей на велосипеде 180 километров! Пробеги 42,2 километра! И гордись этим всю оставшуюся жизнь!». Эти слова знает наизусть каждый «железный человек». Речь идет о всемирно известных соревнованиях по триатлону IronMan. Для тех, кто еще не готов к таким расстояниям, существует не менее популярная «половинка» – дистанция в два раза меньше. Уже 11 год подряд подобные соревнования проходят в Выборге – в месте, где начал развиваться триатлон в России.

Кролем до транзитной зоны

Выборгский замок – старейшее сооружение города с двухметровыми стенами, изразцовыми печами и башней Святого Олафа. Построено в конце 13 века по решению шведского короля Торгильса Кнутссона. Сегодня, спустя 700 с лишним лет, у стен замка собираются атлеты в гидрокостюмах. Впереди у них заплыв в 2 километра по акватории Большого ковша Выборгского залива. Спортсмены опустятся в воду у Крепостного моста, пройдут под мостом Петровским и дальше – до залива Салакка-Лахти. Потом они развернутся и будут финишировать у противоположной части замка.

Покори средневековый город: как проходил триатлон в Выборге

«Температура воды сегодня комфортная, чуть выше 20 градусов. Правда, слишком яркое солнце – пока проходишь первый этап, может обгореть все лицо!», – говорит один из самых возрастных участников Сергей Шляхтенко. Ему 68 лет, 45 из них он работает врачом-психиатром на скорой помощи. Сергей преодолел 10 стартов IronMan и 40 марафонов. Соревнования в Выборге – один из этапов подготовки к следующей «железной дистанции» на Гавайях.

Болельщики на набережной хором отсчитывают последние секунды до старта. «3, 2, 1 – поехали!». Пловцы равномерно распределяются по всей акватории: кто-то с первых метров уходит вперед, кто-то бережет силы. На лодках дежурят спасатели. Если спортсмен начнет задыхаться, или у него сведет ногу, он должен будет сигнализировать об этом. В лодке атлета приведут в чувство и тот вправе продолжить гонку. Трасса обозначена буями – за каждое сокращение маршрута атлету назначается штраф в виде дополнительных минут.

Покори средневековый город: как проходил триатлон в Выборге

Опытные спортсмены предпочитают проходит водную дистанцию кролем. На финише этого этапа атлеты из воды попадают в так называемую «транзитную» зону. Выходят на берег и идут босиком до крепостного моста. Здесь нужно быстро снять гидрокостюм, натянуть футболку с номером, зашнуровать кроссовки, отцепить свой велосипед и продолжить гонку.

Спор пехотинцев

До сих пор нет единого мнения о том, кто и когда придумал триатлон. Появление этого вида спорта относят к соревнованиям во Франции в 30-х годах XX века. Тогда проводилась гонка «Les Trois Sports». Участники пробегали 3 км, проезжали на велосипеде 12 км и затем пересекали вплавь канал Марина.

День рождения современного триатлона некоторые спортсмены отмечают 25 сентября. В этот день в 1974 году в Сан-Диего группа американских пехотинцев во время отдыха решила поспорить, кто сильнее – пловец, велосипедист или бегун. В импровизированной гонке приняли участие 46 атлетов.

Первые официальные соревнования прошли уже на Гавайях в феврале 1978 года. Один из атлетов, офицер ВМС США Джон Коллинз, перед началом произнес судьбоносную фразу: «Кто бы ни финишировал первым, мы назовем его «железным человеком». На старт вышли 15 атлетов, 12 из них добрались до финиша. Первым человеком, преодолевшим дистанцию, которую впоследствии назовут «IronMan», стал Гордон Халлер. Его результат – 11 часов 46 минут и 58 секунд.

В СССР первый чемпионат по триатлону прошел в Ленинграде в 1990 году. После распада союза соревнования стали редкостью. Полноценно гонка вернулась уже в Выборг в конце 2000-х.

Покори средневековый город

Второй этап, велосипедный, включает в себя 90 километров. Спортсмены выезжают из Выборга и следуют по Ленинградскому шоссе до разворота. И так три круга. Можно обгонять не больше одного участника за раз. Дистанция между двумя велосипедистами должна быть не менее двух метров. Иначе – штраф. В триатлоне, кстати, как в футболе – есть желтые и красные карточки.

«Велогонка – самый протяженный этап в триатлоне. И самый сложный в плане организации. Нужно договориться с полицией, ограничить движение на целом участке шоссе. Позаботиться о безопасности – распределить на всем маршруте сопровождающую команду», – рассказывает Андрей Жирнов, основатель соревнований в Выборге.

Покори средневековый город: как проходил триатлон в Выборге
Андрей начал проводить подобные гонки в Выборге в 2009 году. Тогда это были чуть ли не первые официальные старты по триатлону в России: 

«За год до этого я увидел ролик про IronMan на Гавайях и загорелся! Но, к сожалению, тогда информации в нашей стране про триатлон было крайне мало, приходилось собирать все по крупицам».

В Выборге Андрей закончил школу, отлично знает город. Говорит, что это уникальное место для стартов. Здесь бежать интереснее, чем просто по трассе или где-то в лесу. «Покори средневековый город» – так звучит один из слоганов выборгского триатлона.

«Пока что мы проводим «половинку» и спринт. Но в будущем нацеливаемся на полноценный IronMan. Все эти годы у меня была заветная мечта – самому пройти дистанцию в Выборге, ведь до этого я с головой уходил в организацию. И вот, наконец, сегодня я в качестве участника», – улыбается Андрей. 

По булыжникам с бананом в руках

На триатлон в Выборг приезжают, в основном, из Петербурга и Москвы. Однако есть и исключения. Например, Олег Андросенко специально прилетел из Кемерово. Это его первые соревнования:

«Если честно, самое сложное – это не проспать. Ведь старт запланирован на 8 утра . Я остановился в Петербурге, а оттуда до Выборга можно добраться на первой «Ласточке» в 6:00. Пришлось пораньше лечь и завести несколько будильников».

Кроме начинающих спортсменов, на выборгской трассе и те, за плечами которых не один десяток марафонов. Для многих из них, кстати, именно Выборг в свое время стал местом, где они открыли для себя триатлон. Петербурженка Мария Гостева преодолела уже 17 стартов IronMan. Она – самая быстрая женщина в России на «железной дистанции». Этот рекорд установила в 2014 году в Копенгагене – 9 часов 38 минут и 42 секунды.   

«Сегодня я приехала в Выборг, чтобы поддержать спортивную форму. А еще мне нужно обкатать новый велосипед», – шутит Мария.

Мария – одна из первых среди девушек-участниц заканчивает третий круг велогонки на шоссе и возвращается в транзитную зону. Теперь нужно оставить велосипед и бежать «на своих двоих».

Покори средневековый город: как проходил триатлон в Выборге

Последний этап триатлона в Выборге имеет свои особенности. Дороги города покрыты брусчаткой. Бежать по ней не так-то просто. Говорят, что особо ответственные атлеты специально ездят тренироваться на Дворцовую площадь в центре Петербурга – там сохранилось такое же покрытие. Большинство спортсменов покупают кроссовки с особо прочным «сцеплением» с дорогой. Так ноги не застревают между многочисленных булыжников.

На протяжении всей дистанции есть несколько точек с питанием. Бананы, апельсины, энергетические батончики, вода. На перекус буквально несколько секунд. Питание раздают волонтеры. Они же находятся на поворотах и подсказывают спортсменам, куда следует направляться.

Успеть до полуночи

Покори средневековый город: как проходил триатлон в Выборге

На финише всей дистанции (а это 113 км!) атлеты возвращаются в Выборгский замок. Последние метры – это подъем все по той же брусчатке во внутренний двор крепости. В классическом IronMan на финише каждый участник слышит свою фамилию и фразу «Теперь ты – железный человек». В Выборге тоже есть своя традиция. Финишную ленту здесь натягивают перед каждым атлетом.

«Здесь не важно, какое место ты займешь. Все, кто проходит дистанцию до конца, достойны особого внимания», – отмечает Андрей Жирнов.

Конечно, организаторы не расходятся, пока гонку не закончит самый последний участник. Вообще, на преодоление целой дистанции Iron Man отводится не более 14 часов (на «половинку», соответственно, в два раза меньше). Поэтому, кстати, старты назначают на 7 часов утра. Не успел добежать до полуночи – не прошел дистанцию. Такие требования появились после соревнований в 1981 году. Тогда 73-летний атлет Уолт Стек поставил антирекорд – он показал время 26 часов 20 минут. Про него потом писали в американских газетах – господин Стек любит финишировать вместе с пивом и хот-догом.  

Во всем мире триатлон с каждым годом набирает большую популярность. В США сейчас при устройстве на работу в крупный банк отметка о прохождении IronMan котируется выше, чем наличие нескольких красных дипломов. Человек, занимающийся триатлоном, обладает рядом полезных качеств: терпением, выносливостью, умением грамотно распределять время и, конечно, хорошим здоровьем.

На первых соревнованиях в Выборге участвовало чуть больше 50-ти человек. За десять лет количество желающих возросло ровно в 10 раз. Приобщить всю Россию к триатлону – задача «максимум» для Андрея Жирнова и всех, кто организует старты в средневековом городе Ленинградской области.