С места событий: как женщина-скала трамвай тянула

16:37 23/10/2019
Трамвайное депо им. Русакова, трамвайное депо, трамвай, транспорт, оксана кошелева, пауэрлифтинг, мастер спорта, силач,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Все привыкли называть женщин слабым полом. Но это выражение не для Оксаны Кошелевой. Ей удалось установить мировой рекорд по удержанию двух рвущихся в разные стороны мотоциклов, подвинуть два трамвая с пассажирами общим весом в 36 тонн в Иркутске, вертолет Ми-8 весом 8,6 тонн в Тюмени, КамАЗ в Улан-Удэ. Оксану даже прозвали «девушка-скала». Мастер спорта по пауэрлифтингу, член ассоциации силачей России Оксана Кошелева с радостью согласилась принять участие в новом выпуске программы «Такие разные», которая выходит на телеканале «Мир». На этот раз ее задачей стало протянуть трамвай, весом 22 тонны.

О том, как Оксана «Скала» Кошелева тянула многотонный трамвай – смотрите в очередном выпуске программы «Такие разные».

Мы отправились в одно из самых старых трамвайных депо Москвы – депо им. Русакова. Оно было открыто в 1912 году и называлось Ново-Сокольническим трамвайным парком. Сотрудники депо с удовольствием приняли участие в таком интересном эксперименте, помогли выбрать нужный трамвайный состав, немного рассказали о своей работе и с интересом наблюдали за действиями силачки.

С места событий: как женщина-скала трамвай тянула

Оксана Кошелева приехала не одна, а с собственной группой поддержки. Девушка не переставая шутила и улыбалась, казалось, что сдвинуть многотонный транспорт ей не составит никакого труда. Однако сюрпризом для «Скалы» стало то, что в этот раз тянуть 22-тонный состав она будет не по лестнице, а по канату, привязанному к автомобилю съемочной группы. Именно это стало ее первым опытом, который нам и удалось запечатлеть. 

«Тянут-потянут, вытянуть не могут»

Перед тем, как Оксана приступила к делу, трамвай попытался сдвинуть ведущий программы «Такие разные» Сергей Федоров. Но, как и предполагалось, это оказалось не так уж и легко. Протянуть его на небольшую дистанцию удалось только с помощью двух мужчин из группы наблюдающих – действо в стиле сказки про репку.

С места событий: как женщина-скала трамвай тянула

Подготовка проходила в спокойном темпе, к составу привязали трос, ремни, к автомобилю – канат. Сам трамвай, насколько это возможно, поставили на ровную поверхность, но все равно даже невооруженным взглядом читателю и зрителю будет виден небольшой наклон. В этом состоялась еще одна сложность и новшество для Оксаны Кошелевой – тянуть 22-тонный вагон по канату, да еще и в горку…(хотя сама силачка не признала в этом больших трудностей, которые достойны внимания).

С места событий: как женщина-скала трамвай тянула
С места событий: как женщина-скала трамвай тянула

Всё представление длилось не больше минуты – трамвай действительно проехал по рельсам несколько метров только благодаря силе Оксаны Кошелевой. После своего выступления девушка с улыбкой спросила у ошеломленных зрителей: «Ну что, два вагона сразу будем тянуть?»

Удержать неудержимое и сдвинуть несдвигаемое – в планах Книга рекордов Гиннесса

Как рассказывает Оксана Кошелева, тянуть вагоны она начала не так давно, по ее подсчетам – лет 6-8 назад. Это была случайность, которая теперь переросла в огромную идею. О том, как вытягивание вагонов может оказаться в вашей жизни случайностью, Оксана-Скала поделилась, опираясь на свой опыт:

«Меня попросили выступить за свою область на Чемпионате России по силовому экстриму. Там я впервые попробовала двигать многотонные машины. Первым стал автобус весом 11 тонн».

Заниматься тяжелой атлетикой Оксана Кошелева начала в 27 лет, в таком возрасте она впервые вышла на помост со штангой. Сейчас в ее планы входит не дать взлететь воздушному шару (по принципу действия аэростата) и сдвинуть многопалубный корабль, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннесса, как единственная женщина на планете, которая сдвинула всевозможный многотонный транспорт.

Есть и ложка дегтя в бочке меда – как признается силачка, крепкого здоровья у нее уже давно нет. Однако она с этим хорошо справляется и это ни в коем случае не мешает ей жить.

С места событий: как женщина-скала трамвай тянула

Супергерой на петербургских улицах: как женщина-скала автомобилистов спасала

Когда смотришь на такое представление, невольно возникают мысли о практичной стороне таких умений: как можно применить эти навыки в повседневной жизни и перевернуть их в свою пользу? Мы не удержались и задали Оксане этот вопрос:

С места событий: как женщина-скала трамвай тянула

«Да, я часто использую эти навыки в своей повседневной жизни. Например, в прошлом году зимой, когда я жила в Санкт-Петербурге, дороги были завалены снегом, в нем застревало очень много машин, просто потому, что не было возможности выехать. Тогда я просто шла по дороге и помогала – вытаскивала машины из сугробов».