Мелодии эпохи: Александра Пахмутова празднует 90-летие

06:00 09/11/2019
Мелодии эпохи: Александра Пахмутова празднует 90-летие
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Музыка этой женщины стала настоящим символом советской эпохи. Ее композиции исполняли первые звезды эстрады, ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского Союза. 9 ноября 90-летний юбилей отмечает одна из самых востребованных советских композиторов – Александра Николаевна Пахмутова. Она является автором более 400 песен, в 1984 году ей было присвоено звание Народной артистки СССР. О детстве, первых шагах на пути к успеху и самой большой любви ее жизни – читайте в нашей статье.

От Сталинграда до Москвы

Александра Пахмутова появилась на свет 9 ноября 1929 года в маленьком поселке Бекетовка, неподалеку от Сталинграда. Родители девочки рано заметили ее музыкальную одаренность. С их одобрения она в три года начала учиться игре на фортепиано, а всего через несколько месяцев уже предпринимала первые попытки сочинять собственные мелодии. Свою первую пьесу для фортепиано под названием «Петухи поют» Саша написала в возрасте пяти лет! Видя способности дочери, в семь лет родители отдали ее в городскую музыкальную школу, где она проучилась пять лет – вплоть до начала Великой Отечественной войны. В 1941 году Пахмутову вместе с другими детьми отправили в эвакуацию – в далекую Караганду. Там она продолжала учиться на клавишных в местной музыкальной школе, которой в 1952 году был присвоен статус училища.

Саша занималась упорно и делала большие успехи. Когда ей исполнилось 14 лет, она решилась на отчаянный шаг: собрала свои скромные пожитки и отправилась покорять Москву. Там девушка поступила в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Пахмутова училась в специализированном классе фортепиано, а также посещала кружок юных композиторов, который организовали выдающиеся советские композиторы – Виссарион Шебалин и Николай Пейко.

Мелодии эпохи: Александра Пахмутова празднует 90-летие

Фото: Федотов Петр/ТАСС

Школу, где посчастливилось учиться Пахмутовой, многие называли «Школой одаренных детей». И действительно, она помогла пробиться к славе многим талантливым музыкантам и композиторам. Отучившись там, Александра успешно сдала экзамены на композиторский факультет Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В 1953 году Пахмутова защитила диплом, затем три года проучилась в аспирантуре и защитила диссертацию на тему «Партитура оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки».

Хиты эстрады, балет и оды спорту

Творчество Пахмутовой отличается необыкновенным разнообразием жанров. Безусловно, ее прославили главным образом эстрадные шлягеры, но помимо них Александра Николаевна писала и серьезные произведения для симфонических оркестров. К примеру, она сочинила «Русскую сюиту», «Концерт для трубы с оркестром», «Увертюру «Юность», «Оду на зажжение огня» и другие композиции, которые часто можно услышать в исполнении в том числе зарубежных симфонических оркестров. Кроме того, музыка Пахмутовой звучит в балетных спектаклях московского Большого театра и Одесского театра оперы и балета. Так, на основе ее концерта для оркестра был создан балет «Озаренность».  

Несомненно, музыка Пахмутовой обогатила и отечественный кинематограф. Ее произведения звучат в таких фильмах, как «Девчата», «Три тополя на Плющихе», «Полынь – трава горькая», «Сын за отца», «Битва за Москву», «Семья Ульяновых», «Моя любовь на третьем курсе» и других всенародно любимых картинах. Кроме того, Пахмутова написала музыку к киноэпопеям Юрия Озерова «Битва за Москву», «Трагедия века» и «Великий полководец Георгий Жуков».

Многим запомнились ее песни на спортивную тематику. Так, в 1980 году Пахмутова специально для Олимпиады написала музыку к фильму «О спорт, ты – мир!» по заказу Международного Олимпийского комитета. Кстати, изначально в тексте должны были быть слова «До свиданья, Москва, здравствуй, Лос-Анджелес!». Но после того, как отношения СССР и США резко ухудшились за несколько месяцев до Олимпийский игр, концепция композиции резко поменялась.

Мелодии эпохи: Александра Пахмутова празднует 90-летие

Фото: Савостьянов Владимир, ТАСС

Также перу Александры Николаевны принадлежат такие знаменитые спортивные гимны, как «Команда молодости нашей» и «Трус не играет в хоккей». Последний стал настоящим хитом во время победного шествия сборной СССР по хоккею в 80-х годах. Болельщики были убеждены, что «великолепная пятерка», о которой поется в песне, это Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов и Владимир Крутов. Но это лишь красивая легенда. На самом деле песня была написана в 1968 году, когда будущим звездам хоккея было по 8-10 лет. 

Немногие знают, что и сама Пахмутова – страстная поклонница футбола. Она преданная болельщица команды «Ротор» из ее родного Волгограда. Вместе с мужем они активно поддерживают сборную России, следят за главными матчами и даже написали песню «Это наша игра», посвященную российским футболистам.

Но, конечно же, истинную славу Пахмутовой принес жанр эстрадной песни. Созданные ею композиции исполняли самые популярные советские артисты. Из-под ее пера вышли такие знаменитые песни, как «Нежность» (любимая песня Юрия Гагарина), «Старый клен», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», «До свиданья, Москва», «И вновь продолжается бой», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Хорошие девчата», «Орлята учатся летать», «Трус не играет в хоккей»и многие другие. Произведения Пахмутовой в разные годы исполняли Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Тамара Гвердцители, Эдита Пьеха, София Ротару, Майя Кристалинская, Анна Герман – список можно продолжать бесконечно. Кстати, в нем присутствуют фамилии не только отечественных, но и зарубежных артистов. К примеру, песни Пахмутовой в свой репертуар включили бывший фронтмен группы «Modern Talking» Томас Андерс, британский коллектив «Living Sound» и восточногерманская группа «Kreis».

Но Пахмутова, как мы уже отмечали выше, писала не только для знаменитостей. В ее арсенале множество произведений, написанных для детских коллективов. Кроме того, она сочинила около сорока песен, которые впоследствии были использованы в мультфильмах.

Стоит отметить, что в свой репертуар произведения Пахмутовой включали не только советские, но и западные артисты. Например, бывший вокалист группы «Modern Talking» Томас Андерс, британский коллектив «Living Sound» и немецкая группа «Kreis».

С первого взгляда и на всю жизнь

Пахмутова сотрудничала со многими выдающимися поэтами, такими как Роберт Рождественский, Сергей Гребенников и другие. Но главным партнером в творчестве и в жизни для нее навсегда остался любимый муж – Николай Добронравов.

Они познакомились в 1956 году. Добронравов работал на Всесоюзном радио, где читал стихи в детской программе «Пионерская зорька». Пахмутову же пригласили написать музыку для этих стихов, чтобы получились детские песенки. Их первой совместной композицией стала песня «Лодочка моторная». Это стало началом их многолетнего плодотворного союза: вместе Пахмутова и Добронравов создали более сотни великолепных шлягеров.

Впрочем, их союз не ограничился одним лишь творчеством: это была любовь с первого взгляда. Спустя три месяца после знакомства Добронравов сделал Пахмутовой предложение, и они поженились. Медовый месяц молодожены провели в солнечной Абхазии у родственников, а вернувшись в Москву, с головой ушли в работу.

Мелодии эпохи: Александра Пахмутова празднует 90-летие

Фото: Микляев Сергей, ТАСС

Они всю жизнь прожили душа в душу, и их брак для многих стал примером истинной и крепкой любви. Своих детей у супругов никогда не было, но свою нерастраченную любовь они реализовали в творчестве. Пахмутова и Добронравов создали огромное количество детских и студенческих хитов, так что в какой-то степени их детьми были ребята со всего Советского Союза. Супруги внимательно следили за творчеством юных дарований, многих молодых исполнителей брали под свое крыло, поэтому сегодня многие певцы и музыканты называют их вторыми родителями.

Одна совместная песня Пахмутовой и Добронравова даже стала официальным гимном города. Речь идет о композиции под названием «Магнитка»: в 2011 году она с согласия депутатов городского совета была утверждена в качестве официального гимна Магнитогорска. 

«Космическая» слава

За свои достижения в сфере музыкального искусства Александра Пахмутова была награждена званиями Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народной артистки РСФСР и Народной артистки Советского союза. В числе ее наград также Орден Франциска Скорины (Беларусь), российская премия «Овация» и другие. Помимо прочего, Александра Николаевна является почетным гражданином многих городов: Москвы, Волгограда, Луганска, Братска, Магнитогорска, Усть-Илимска. 

Сейчас Александра Николаевна с мужем живут в Москве и ведут тихую, размеренную жизнь. Однако Пахмутова по-прежнему принимает активное участие в культурных событиях страны. Каждый год она посещает музыкальные фестивали – в качестве гостьи или члена жюри. В Нижнем Новгороде ежегодно организуют конкурс-фестиваль «Надежда», где участники исполняют песни Пахмутовой, и в финале она лично возглавляет судейскую коллегию. Кроме того, Пахмутова курирует музыкальный проект «Белый пароход» для детей из неблагополучных семей и инвалидов, который проходит на Дальнем Востоке. 

Мелодии эпохи: Александра Пахмутова празднует 90-летие

Фото: Губский Степан, ТАСС

Песни Пахмутовой прошли испытание временем и не утратили своей актуальности. Выдержанные в традициях советской эстрадной классики, они стали культовыми хитами во времена СССР и продолжают радовать слушателей. Пожалуй, самым ярким подтверждением значимости Пахмутовой как культурного деятеля стало присвоение ее имени небесному телу. В 1968 году крымские ученые решили увековечить имя любимого композитора, так сказать, во вселенских масштабах: они назвали новый астероид именем «Пахмутова».