Человек и автомат: 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова

00:00 10/11/2019
Легендарный оружейник: 100 лет назад родился Михаил Калашников
ФОТО : ТАСС

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения легендарного советского и российского оружейника Михаила Калашникова. Его имя в Советском Союзе знал каждый школьник. Да и сейчас найдется не так уж много людей, кто не слышал о знаменитом конструкторе, создателе автомата Калашникова.

Михаил Калашников – человек, отразивший в одной своей биографии историю целой эпохи. В день его рождения мы решили вспомнить главные события жизни конструктора и историю изобретения самого массового оружия на земном шаре. Известно, что сейчас на Земле насчитывается более 100 млн автоматов Калашникова. То есть в среднем один автомат приходится на 60 человек.

В детстве мог умереть

Его родители, которые были родом из кубанской станицы Отрадная, в начале XX века – во времена столыпинских реформ – перебрались с детьми на Алтай, в поселок Курья и получили там надел земли. Родившийся здесь осенью 1919 года Михаил был 17-м ребенком в крестьянской семье, в которой всего родилось девятнадцать, а выжило восемь детей. Да и Миша был очень слабым и так болел, что несколько раз бывал почти при смерти. Однажды родители даже решили, что он уже умер, поскольку мальчик не дышал, и даже вызвали плотника сколотить гроб. Тот замерил рост ребенка, но когда стал сколачивать во дворе гроб, мальчик вдруг очнулся. И вызвал этим недовольство плотника – гроб был уже почти готов, а тут оказалось, что мастер работал напрасно.

Сперва семья по меркам того времени жила неплохо. Большой дом, земельный участок, домашний скот. Однако в 30-е годы, когда Михаил уже учился в школе, семья Калашниковых была раскулачена и отправлена в Томскую область, в поселок Нижняя Моховая. Отец Тимофей Александрович, не выдержав потрясения, в ссылке почти сразу умер. А мать вторично вышла замуж и как могла поднимала детей. Хотя жили очень бедно: денег не было даже на школьные тетради, и будущему конструктору приходилось решать задачки на бересте.

Познакомился с оружием еще в школьные годы

В школе Михаил Калашников сперва пытался изобрести вечный двигатель, но потерпел неудачу и переключился на литературу. Он писал стихи и эпиграммы, а также играл в любительских спектаклях.

Тем не менее разные механизмы восхищали и завораживали будущего конструктора. Всю среднюю школу он по мере сил исследовал как работают те, до которых ему удавалось дотянуться, пользуясь симпатией местных механизаторов и трактористов. Конец его исследовательской деятельности положила история с браунингом.

Знакомство будущего конструктора с оружием началось с отцовской старенькой берданки, с которой он ходил в лес на охоту и сам ухаживал за ней. Затем после седьмого класса приятель попросил его припрятать неисправный браунинг. Вместе они разобрали его и почистили. Михаилу даже удалось понять, в чем состоит неисправность, и починить оружие. Ребята хотели уже испытать его, но когда они попытались раздобыть патроны, их немедленно арестовали. Однако в хранении оружия мальчишки не сознались, и через два дня их отпустили. Но история эта, конечно, дошла до директора школы, и нарушителей порядка выгнали оттуда.

Подделал печать на документах

Когда все ребята пошли в восьмой класс, Михаил Калашников с разрешения матери и отчима решил отправиться на Алтай, в родной поселок Курью, и попытаться устроиться там на работу.

Но его не взяли, поскольку документов у него не было, да и мал еще.

Положение осложнялось тем, что сыну кулака справка, необходимая для получения паспорта, не полагалась, и поэтому документы он выправить не мог.

Проучившись на Алтае еще год, он, пойдя на мелкое нарушение, подделал печать местной комендатуры в справке и, когда ему исполнилось 16 лет, получил паспорт. Это открывало перед ним множество дорог.

Михаил Калашников переехал в Алма-Атинскую область, подальше от односельчан, знавших о его кулацком происхождении, вступил в комсомол и устроился работать в политотдел Туркестано-Сибирской железной дороги.

Там его интерес к технике расцвел в полной мере, ведь ничто не мешало его постоянному общению с машинистами, токарями, слесарями депо.

За два года работы он научился работать на всех имевшихся в мастерских депо станках и разобрался в устройстве большинства механизмов. Все это вдохновляло его и толкало на подвиги.

Первые изобретения

В 1938 году Михаил Калашников был призван в армию. Он служил в Киевском особом военном округе. Там он окончил курсы и приобрел специальность механика-водителя танка. К периоду службы в РККА относятся четыре первых самостоятельных изобретения Калашникова. За короткое время он придумал счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, разработал приспособление к пистолету ТТ, чтобы из него было удобнее стрелять сквозь щель в башне танка, предложил добавить к нему магазин с увеличенным количеством патронов. Но главное – он разработал прибор для учета моторесурса танкового двигателя. Это первое его изобретение, которое решено было внедрить в производство. Будущий маршал победы, а тогда еще командующий Киевским военным округом Георгий Жуков даже наградил Михаила Калашникова за эту разработку именными часами.

Весной 1941 года молодой изобретатель был отправлен в Ленинград, где после отработки рабочих чертежей предстояло запустить серийное производство этого прибора. Однако скоро ему пришлось вернуться в часть: началась Великая Отечественная война.

Человек и автомат: 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова

Поиски новой идеи

С конца июня по август 1941 года командир танка старший сержант Калашников воевал в составе 108-й танковой дивизии брянского фронта. В августе 1941 года в боях он был тяжело ранен и контужен.

После лечения в госпитале Михаил Калашников был отправлен в отпуск на родину. Там он все время потратил на реализацию новой идеи, которая возникла у него в госпитале. Он изобретал новый вариант оружия, который мог бы стрелять более эффективно и метко. В местных мастерских он с помощью знакомого токаря изготовил новый пистолет-пулемет и отправился в Алма-Ату, чтобы показать его оружейникам. Там его направили в мастерские авиационного института, эвакуированного из Москвы в Казахстан, и с помощью местных мастеров он изготовил еще один образец того же оружия, который был отправлен в Самарканд (Узбекистан). Там работали в эвакуации крупнейшие ученые в области баллистики и стрелкового вооружения. Главный эксперт артиллерийской академии имени Дзержинского генерал-майор артиллерии Благонравов высоко оценил изобретательский талант старшего сержанта, но все же не рекомендовал этот пистолет-пулемет Калашникова для серийного производства.

Дело в том, что в то время на вооружении РККА было огромное количество автоматических самозарядных винтовок Симонова и Токарева. Это оружие с достаточно высокой скорострельностью, позволяющее метко стрелять даже по удаленным мишеням, но длинноствольное, а потому очень тяжелое и громоздкое. Были также пистолеты-пулеметы – маленькие, скорострельные, но использующие маленький пистолетный патрон, а потому эффективность и дальность их стрельбы была невысока. Требовалось оружие нового типа, которое было бы избавлено от недостатков того и другого вооружения.

Как и Калашников, сперва профессиональные оружейники шли по пути усовершенствования пистолета-пулемета. Но потом признали этот путь тупиковым. Они зашли с другой стороны: еще в начале войны начались разработки патрона средних размеров – больше пистолетного, но меньше винтовочного. Когда такой патрон появился, то под него начались разработки автоматического оружия. В этом направлении рекомендовали двигаться и Калашникову.

Рождение легендарного оружия

В апреле 1942 года молодой изобретатель был направлен служить на центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения. Проще говоря, он работал в Москве конструктором отдела изобретательства при Министерстве вооруженных сил СССР.

Человек и автомат: 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова

В 1944 году Калашников разработал образец самозарядного карабина, устройство основных узлов которого послужило базой для создания в 1946 году первого варианта его знаменитого автомата. В 1947 году изобретатель усовершенствовал свой автомат и одержал победу в конкурсных испытаниях.

После окончательной доработки в 1949 году автомат был пущен в серийное производство и принят на вооружение советской армии под названием «Автомат Калашникова образца 1947 года», сокращенно АК-47. В том же 1949 году 30-летний изобретатель был удостоен сталинской премии 1-й степени.

После этого началось триумфальное шествие автомата Калашникова по всей земле. Прочный, простой в производстве и дешевый в изготовлении, этот автомат оказался самым эффективным и практически вне конкуренции. Автомат Калашникова использовался в огромном количестве вооруженных конфликтов почти на всех континентах.

Факты об автомате Калашникова

  • АК-47 вошел в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое распространенное оружие на земном шаре.
  • На черном рынке разных стран его стоимость колеблется в десятки и даже сотни раз. В США подержанный АК-47 можно купить за 200-300 $, в Афганистане за 20-30 $, а в Индии его стоимость доходит до 3000 $.
  • Изображение АК-47 присутствует на гербах государств. Среди них Восточный Тимор, Зимбабве и Мозамбик.
  • Авторитет этого оружия в странах Африки настолько велик, что с некоторых пор именем Калаш там стали называть даже новорожденных детей.
  • Египтяне установили памятник автомату.
  • В 2008 году АК-47 появился на юбилейных монетах Центробанка РФ.
  • Журнал «Либерасьон» (Франция) включил АК-47 в список самых выдающихся изобретений XX века в одном ряду с космическими аппаратами и ядерной бомбой.