Джин для королевы

19:32 17/11/2019

О жизни богатых и знаменитых не перестают судачить и при жизни, и после смерти. Королева Великобритании отметила уже 93-й год рождения и продолжает находиться в добром здравии, несмотря на вредные привычки. Как ей это удается и одна ли она такая в истории королевства, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Лондон, Букингемский дворец. Королева Великобритании принимает членов своего же благотворительного фонда. На ногах и с бокалом вина в руке. А ведь полгода назад Елизавета II отметила свой 93-й день рождения. По всем правилам: здесь и королевская конница, и королевская рать.

Обычно такое активное долголетие связывают с уникальной экологией или здоровым образом жизни. Но дышит Ее Величество воздухом огромного мегаполиса, никакой модной гимнастикой не увлекается. Да еще и выпивает каждый день.

«Она просто любит джин перед обедом. На банкетах она всегда выпивает бокал шампанского, а за обедом – бокал вина», – поделился бывший шеф-повар королевской семьи Даррен МакГрэди, который готовил для Елизаветы 11 лет.

По его словам, королева никогда не заходила на кухню, чтобы сказать, что ей что-то понравилось. Скорее так: если ты подал еду и королева не пожаловалась и ничего не сказала, то это самое лучшее. Еще МакГрэди уверяет, что строгие диеты монаршая особа не жалует.

«Королева очень любит шоколад. Что бы я ни готовил в течение этих 11 лет, каждый раз я ставил в меню блюдо, где есть шоколад. И королева сразу же помечала: конечно, я буду это. Это были и шоколадные муссы, шоколадные торты, чизкейк с шоколадом – что угодно. Главное, чтобы там присутствовал шоколад», – добавил МакГрэди.

Но ограничения есть. Например, под запретом чеснок и блюда с высоким содержанием крахмала. Никаких картошек и макарошек. Но зато в чести рыба (шотландский лосось) и мясо всех видов: оленина, фазан, жареная курица и сочный говяжий стейк.

«Она любит мясо, хорошо прожаренное. Она не любит слабую прожарку и мясо с кровью. Королева всегда ест маленькие порции. Это главное правило на кухне: подавать только маленькие порции», – сказал МакГрэди.

А завершается этот ежедневный праздник вкуса бокалом шампанского. На ночь. «Это самое лучшее шампанское. Раньше это была марка «Вдова Клико», но сейчас ради экономии мы берем шампанское из уголков Великобритании», – отметил придворный корреспондент Джеймс Уитакер.

Казалось бы, что такой рацион не всякий молодой организм выдержит. Но, во-первых, все зависит от дозы. «Если выпить больше, алкоголь попадет в большем количестве в организм, тогда да, человек хорошо заснет, но быстро проснется среди ночи. То есть не все фазы сна он пройдет и проснется разбитым. А вот совсем небольшое количество поможет расслабиться, уснуть и благополучно проспать до утра», – рассказала диетолог Елена Соломатина.

А во-вторых, королева знает, в чем сила. Сила – в традиции. «Бывает, что человек пил всю жизнь, у него уже компенсаторно организм привык к такому образу жизни. У него прекрасно вырабатывается в печени алкогольная дегидрогиназа – фермент, который быстро расщепляет алкоголь», – добавила диетолог.

Говорят, и мать Елизаветы II употребляла каждый день. Только джин она смешивала с «Дюбонне» – красным крепленым вином с хинином и травами. На обед пила бордо. На полдник – сухой вермут. Плюс пару бокалов розового шампанского за ужином. Прожила 101 год.

Вообще в британской политике алкоголизм, похоже, не порок. Как пример – экс премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль и его крылатые фразы: «Реальность – это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови»; «В молодости я взял за правило – никогда не пить крепкого до обеда. Теперь мое правило – не пить до завтрака».

Черчилль пил уже не бокалами, а бутылками. Одну или две поллитровки в день крепостью от 40 градусов. И с таким-то режимом дотянул до 90 лет. Правда, в плане алкоголя был космополитом. В 1945-м году в Ялте оценил армянский коньяк, который и выпустили специально для него, чтобы удивить. Указание дал сам товарищ Сталин за несколько дней до конференции.

Самая скандальная

«Технолог армянского коньячного завода Маргар Седракян берется за сложную работу. В это время в Армении производили звездочные коньяки и коньяки, которые создавали из восьмилетнего спирта. Седракян создал коньяк купажным путем за четыре дня. Назвал напиток «Двин». Такое название имела одна из древних столиц Армении. После того как коньяк попробовал Черчилль, ему очень понравилось, поэтому он заказал еще», – рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории академии наук Армении Климент Арутюнян.

Впрочем, даже сам Черчилль привить британцам любовь к коньяку не сумел. И самый популярный крепкий напиток у них – джин. Можжевеловая водка – изобретение голландцев.

«Существует такая технология – «голландский джин», когда в самой емкости в спирту замачиваются шишки-ягоды можжевельника. Эти плоды очень интересные. Они и шишки, и ягоды. А «Лондон Драй джин» - это другая технология, когда ставится большой котел, а сверху вешается, раньше – холщовый мешок, а сейчас корзина, куда складывается можжевельник и огромное количество приправ. И вот уже пары забирают», – отметил сомелье Михаил Смирнов.

Королева пьет исключительно джин марки «Гордонс». Добавляет ликер и лимонный сок. А в лондонских пабах самый популярный джин «Сапфир Бомбей», и пьют его иначе. «Он больше на вечеринках идет, когда нужно быстро подзарядиться. Весь джин 99% посетителей смешивают в миксере. Это классический тоник, либо тоник light, либо лимонад», – сказал бармен Роман Таов.

Тоник британцы начали добавлять в Индии в XIX веке. По сути, это было эффективное средство от малярии. На основе иезуитской коры, то есть коры хинного дерева. В те времена тоник был невыносимо горьким, а вместе с джином напиток получался куда более приятным на вкус. И пьют в пабах куда больше, чем во дворцах. Причем напиваются отнюдь не маргиналы, а «золотая молодежь». Пьют по принципу «каждую пятницу я не чопорный». Тоже традиция.