«Кровь текла все время, пока я пела»: памяти Тины Тернер – бессмертной «королевы рок-н-ролла»

18:05 25/05/2023
Тина Тернер и Jay-Z включены в Зал славы рок-н-ролла
ФОТО : ТАСС / DPA/PHOTO

В прошлом году мир простился с королевой Великобритании, а среду, 24 мая потерял еще одну – «Королеву рок-н-ролла». На 84-м году жизни скончалась блистательная дива американской рок-сцены, непревзойденная в своих вокальных данных, артистичности и харизме – легендарная Тина Тернер. Певица боролась с тяжелой болезнью и мирно ушла в своем доме в Швейцарии, где она жила последние годы, сообщил ее агент. Тина Тернер была и останется кумиром для миллионов начинающих исполнительниц, мечтающих повторить ее судьбу. Она вошла в историю музыки как одна из величайших певиц ХХ века, песни которой просто так не споешь в караоке – приблизиться к славе Тернер способны лишь избранные единицы. Ее звезда угасла, но свет будет долетать до нас еще очень-очень долго. Вспомним, как она совершала свой путь на музыкальный небосклон.

Сиротское детство

Настоящее имя звезды – Анна-Мэй Баллок. Она – яркий представитель того, что американцы называют self-made man: человек, добившийся успеха, богатства и славы своими собственными силами, поднявшись с самого дна жизни.
Она родилась в США, штате Теннесси, и была вторым, младшим ребенком в семье. Мать работала на заводе, отец-фермер по праздникам служил в церкви, в качестве баптистского дьякона. Девочкой Анна-Мэй пела в церковном хоре: уже тогда ее голос был сильным и многообещающим. Однако детство ее было тяжелым и полным потерь. Когда ей исполнилось 11 лет, из семьи ушла мать. Просто уехала в другой город, а потом прислала письмо, что начинает новую жизнь с новым мужем. Это было страшное потрясение для Анны. «Мне никогда больше не было так больно, – написала она позже в своей книге. – Я плакала и плакала, и казалось, это не прекратится никогда». Это был первый серьезный урок, который она усвоила на всю жизнь: слезы не меняют жизнь к лучшему, они не приносят ни облегчения, ни решения проблем.

А всего через два года девочек бросил и отец. Он переехал в Детройт, чтобы попытаться создать новую семью. После этого Анна-Мэй и ее старшая сестра Руби Элин остались практически сиротами при живых родителях. Их воспитывала бабушка. Когда будущей звезде исполнилось 16 лет, не стало и бабушки. Тогда сестры переехали в Сент-Луис, где жила их мать.

Новое имя и новая судьба

Именно там Анна-Мэй впервые вышла на сцену. Получилось это, конечно, не сразу. В день ее 17-летия старшая сестра отвела девушку в клуб, где играла группа Kings of Rhythm во главе с музыкантом Айком Тернером. Анна была просто потрясена новой для себя музыкой!

Она стала настоящей поклонницей группы, ходила на все их концерты, познакомилась с музыкантами, и все время просила, чтобы ей дали спеть с ними. Но всерьез ее никто не воспринимал, пока на одном из выступлений вокалист прямо во время песни не протянул ей микрофон – подпеть кусочек. То, что услышали все, больше всего потрясло руководителя группы. «Не знал, что ты и вправду умеешь петь», – сказал ей Айк Тернер. После этого она стала бэк-вокалисткой группы Kings of Rhythm.

«Кровь текла все время, пока я пела»: памяти Тины Тернер – бессмертной «королевы рок-н-ролла»
Imago/TASS

Личная жизнь будущей звезды тоже бурно развивалась: от саксофониста группы Рэймонда Хилла у нее в 1958 году родился сын. Правда, к моменту его рождения отношения певицы с отцом ребенка уже окончились, зато вскоре после этого стал развиваться ее роман с лидером группы Айком Тернером.

В 1960 году к певице пришел первый большой успех. К этому привела цепочка случайностей. Певец группы, который должен был записать песню «A Fool in Love», не явился в студию. И Анна-Мэй Баллок записала вокал для песни вместо него. Эта песня стала настолько популярным хитом, что за короткое время добралась до верхних пунктов американских чартов. Тогда Айк Тернер принял решение дать ей сценический псевдоним Тина Тернер и стал выступать в дуэте с нею, назвав группу «Айк и Тина Тернер Ревю» («Ike & Tina Turner Revue»).

В 1962 году пара поженилась. Теперь на двоих у них было трое сыновей: двое от прежних отношений Айка, и один – сын Тины от ее раннего романа с саксофонистом группы. Позже у них родился четвертый, общий сын – Рональд Тернер.

Сценический успех дуэта Айка и Тины был невероятным. В 60–70-е годы их имена знали все. Хиты в их исполнении буквально рвали мировые чарты. А на сцене они были настоящими экспериментаторами: одними из первых стали применять электронные эффекты, необычное сценическое движение. Тина Тернер оказалась не только великолепной вокалисткой, но и талантливой танцовщицей. Ее сложные вокальные партии в сочетании с завораживающим танцевальным действом на сцене приводили зрителей в восторг и трепет. В 1966 году им предложил сотрудничество один из самых влиятельных продюсеров в истории популярной музыки Фил Спектор.

Работали напряженно: ежедневные концерты сменялись записями в студии и съемками на телевидении. Всего дуэт записал более 20 альбомов, множество песен были популярны не только в США, но и во всем мире. В 1975 году Тина с блеском дебютировала в кино, снявшись в экранизации рок-оперы Tommy. К середине 70-х она превратилась в коммерчески успешную певицу и танцовщицу.

Темная сторона звездной жизни

Пока карьера пары шла в гору, отношения их, наоборот, абсолютно разладились. Айк увлекся наркотиками, кроме того, он был буквально помешан на заработке денег. Он требовал от участников группы полного повиновения и такой напряженной работы, что музыканты долго не задерживались, сменяя один другого.

Хуже всего приходилось Анне, ее ведь никто не мог заменить, а она буквально валилась с ног от напряжения и усталости. Айк заставлял ее работать круглосуточно, гастроли занимали 270 дней в году. Но самое главное – он начал самозабвенно и регулярно избивать жену. Побои были постоянными, причем он старался бить так, чтобы оставались синяки – все вокруг должны были знать о его власти над нею.

Жизнь суперзвезды была тяжелой и страшной. В своей книге Тина Тернер писала: «Он тратил все наши деньги на наркотики, я не получала ни гроша. Много раз, когда он спал, я доставала пистолет, но никогда не решалась пустить его в ход. Однажды мы подрались в гардеробной, а после этого я вышла на сцену с опухшим от побоев лицом. Наверное, нос был сломан, потому что кровь текла все время, пока я пела».

После очередных побоев в номере гостиницы, где они остановились в начале турне, певица дождалась, пока муж уснет, и ушла от него в чем была. Все, что она забрала с собой – это звучный псевдоним, потрясающую работоспособность и 36 центов в кармане.

Полгода она пряталась от бывшего мужа, жила у друзей и родственников. В этот период ей очень помогло увлечение восточной культурой и буддизмом. С помощью медитации она научилась держать под контролем свое внутреннее состояние и не терять внутренний стержень. Буддизм дал ей силы изменить отношение к жизни и окружающим, стал ее опорой на всю жизнь.

«Кровь текла все время, пока я пела»: памяти Тины Тернер – бессмертной «королевы рок-н-ролла»
Imago/TASS

Сольная карьера королевы рок-н-ролла

В конце 70-х в возрасте 37 лет Тина Тернер, получив наконец развод и не имея никаких средств в кармане, начала новые поиски себя на сцене. Никто не верил в успех ее сольной карьеры. И действительно, поначалу дела шли не очень хорошо. Ее первые записи не пользовались спросом, продюсеры и звездные коллеги от нее отвернулись, а зрители практически забыли ее.

В 1979 году Тина Тернер познакомилась на съемках программы «Голливудские вечера» с продюсером Роджером Дэвисом. С этой встречи началось ее возвращение на путь успеха. Продюсер помог певице найти свой собственный неповторимый стиль, сделав ставку на рок-н-ролл.

В 1983 году вышел сингл «Let’s stay together», который стал хитом по обе стороны Атлантики. О ней вновь заговорили, теперь уже как об успешной сольной исполнительнице. В 1984 году вышел альбом Private Dancer, который принес певице платиновые тиражи: было продано больше 11 миллионов копий. Он стал самым продаваемым альбомом певицы и завоевал премии MTV Video Music Awards, АМА, Грэмми. Именно после этого Тина Тернер получила титул «Королевы рок-н-ролла».

«Кровь текла все время, пока я пела»: памяти Тины Тернер – бессмертной «королевы рок-н-ролла»
Imago/TASS

В середине 1980-х годов Тернер снялась в одной из главных ролей в фильме «Безумный Макс 3: Под куполом грома». И исполнила саундтрек к нему, который стал еще одним прорывом к вершинам популярности. Далее звездное шествие певицы не прекращалось вплоть до ее ухода со сцены в возрасте 61 года.

Она была невероятно популярной, и даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, выступив 16 января 1988 года в Рио-де Жанейро на стадионе Маракана перед самой большой платной аудиторией – более 188 тысяч человек. Она записала десятки дисков, ее хиты до сих пор на устах миллионов, а ее имя стало синонимом мощной энергетики и жизнелюбия.

Танцы, любовь и Швейцария

Всю свою жизнь певица не переставала танцевать. Танцы – это лучшее, что есть для сохранения фигуры, считала она и всегда оставалась в идеальной форме. Тернер уверяла: ничто так не стройнит, не дает такую гибкость телу и крепость суставам, ничто так не поднимает настроение, как танцы. Впрочем, с возрастом она подключила к тренировкам пилатес. В ее доме в Швейцарии был построен целый спортивный комплекс с тренажерами и СПА. «Спорт действеннее диет, – говорила Тернер. – Тело – это машина. Тренируй его, и ты получишь результат».

В 2013 году Тернер стала гражданкой Швейцарии, поскольку вышла замуж за гражданина этой страны. Ее супруг, продюсер Эрвин Бах, был младше ее на 16 лет. Певица вышла замуж в 2013 году в возрасте 73 лет. Однако до этого пара прожила вместе долгие годы. Их знакомство произошло в далеком 1985 году на вечеринке в Лондоне. Эрвину было 30 лет – на три года больше, чем старшему сыну Тины. Но это ни на минуту не смущало ни его, ни ее. Волновало разве что расхождение в темпераменте. Она признавалась, что всегда чувствовала, будто он старше: уже в те годы он казался ей взрослым, спокойным и мудрым, как будто ему 60 лет, а не 30. Все эти годы он уравновешивал ее взбалмошный и порывистый нрав.

«Кровь текла все время, пока я пела»: памяти Тины Тернер – бессмертной «королевы рок-н-ролла»
Imago/TASS

Вскоре после свадьбы супругам пришлось претерпеть множество испытаний. 73-летняя Тина Тернер перенесла сперва инсульт, а потом онкологию. Химиотерапия настолько подорвала ее здоровье, что у нее почти отказали почки. Певица могла умереть, но ее спас супруг, который пожертвовал ей свою собственную почку.

Тина Тернер скончалась 24 мая 2023 года в своем доме в Кюснахте (Швейцария), так и не сумев победить последствия онкологии. Легенде рок-н-ролла было 83 года.