«Черная пятница» и предновогодние скидки: когда можно выгодно купить квартиру

17:47 29/11/2019
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

День тотальных распродаж «Черная пятница» проходит 29 ноября во многих стран мира. Редкие компании остаются в стороне – зашкаливающие скидки обещают как магазины, так и поставщики самых разных услуг. «МИР 24» узнал у директора по продукту компании «Сити-ХХI век» Марии Могилевцевой-Головиной, существуют ли «черные пятницы» на рынке недвижимости.

По словам эксперта, действительно есть такое явление, как «черная пятница рынка недвижимости».

«Создается единый портал, у которого есть информационная поддержка, продвижение, и все застройщики через этот портал сбрасывают свои предложения по «Черной пятнице». По данным наших аналитиков, эффективные скидки, которые реально можно получить, достигают примерно 10%. При этом мы понимаем, что по-настоящему интересные квартиры (с хорошей планировкой, на хороших этажах с хорошими видами) туда не попадают, потому что не весь ассортимент передается на этот портал в момент «черной пятницы рынка недвижимости». Вероятнее всего, туда передаются наименее ликвидные лоты, на которые клиент и так попросит скидку в офисах продаж. Почему их не пропиарить на дополнительном рекламном портале?» – рассказывает Мария Могилевцева-Головинова.

Одна «Черная пятница рынка недвижимости» проводится в России один раз в год, летом. Помимо этого некоторые девелоперы присоединяются к всеобщей «черной пятнице», пришедшей в Европу с американского рынка. 

«В этот период девелоперы тоже дисконтируют. Сейчас тоже можно участвовать на едином портале, но нам это неинтересно. Люди покупают новогодние подарки – телевизоры, украшения, поэтому средний чек не превышает 30 тысяч рублей. А в девелопменте средний чек начинается от 4,5 – 5 млн рублей. Поэтому мы не идем на общий портал, зашумленный ненужными нам товарами к неплатежеспособной аудитории. Каждая компания делает какую-то акцию у себя на портале, если считает нужным», – отмечает эксперт.

Вне зависимости от «черных пятниц», предновогодний период является временем, когда девелоперы проводят специальные акции. По словам эксперта они бывают разными – либо на весь, либо на выделенный ассортимент. Отдельные компании дают скидки и 20%, и 25%. Нужно индивидуально это обсуждать, используя инструмент Нового года: «Все скидывают, скидывайте и вы». Так можно получить существенную скидку, причем ее размер, возможно, будет даже больше, чем в летнюю «черную пятницу рынка недвижимости» и во всеобщую «черную пятницу». Новогодний период является самым лакомым. Считается, что в этот период топ-менеджеры и платежеспособные люди закрывают год, получают какие-то бонусы и стараются их конвертировать во что-то, например, вкладывают в недвижимость. Поэтому к Новому году делаются скидки для того, чтобы привлечь к себе эту платежеспособную аудиторию. Когда-то это действительно скидка, но в отдельных случаях - вчера на 10% накинули прайс, а сегодня 15% скидка.

«Чтобы не обмануться при покупке квартиры со скидкой, стоит разобраться в вопросе и начать отслеживать динамику цен, начиная с октября-ноября. Однако если речь идет о старте продаж в новом жилищном комплексе, снижения цен можно не ждать. Там ни под Новый год, ни к «черной пятнице» скидок, скорее всего, не будет. Для старта продаж минимальная цена не позволяет спуститься еще ниже и дать скидку даже 1-2%», – говорит Мария Могилевцева-Головина.

Как заключает эксперт, на рынке недвижимости сейчас наблюдается повышение цен. На их росте сказывается переход на систему эскроу-счетов. Однако если банки найдут возможность сократить стоимость проектного финансирования, то есть доступности строительных средств для кредита, то серьезного роста цен можно будет избежать.