Нескучные выходные: куда сходить в Москве на новогодних праздниках

00:02 27/12/2019
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, пушкинский музей, музей
ФОТО : Анжелика Сафронова, «Мир 24» / Автор не известен

Новогодние и рождественские выходные в 2020 году продлятся до 8 января включительно. Москва подготовилась, поэтому праздники можно прекрасно совместить с культурной программой. «МИР 24» рассказывает, что интересного можно увидеть в кино, музеях и на концертных площадках столицы.

«Путешествие в Рождество»

Не упустите возможность полюбоваться щедро украшенной, сверкающей огнями и пахнущей свежими елками Москвой. До 13 января включительно в столице будет проходить фестиваль «Путешествие в Рождество», стартовавший еще 14 декабря. Манежная площадь превратилась в сказочный лес, образовавшийся вокруг главной 20-метровой зеленой красавицы. На Площади Революции разместился ледовый театр, а в «Зарядье» пройдут десятки концертов отечественных и иностранных исполнителей. Если не хочется далеко ехать, можно найти площадку, максимально близкую к дому – всего их 81, в том числе в парках.

В программу фестиваля входят различные мастер-классы, концерты и спектакли, ледовые шоу. Так, парк «Красная Пресня» порадует русскими народными гуляньями, на мастер-классах можно научиться готовить сбитень, мастерить новогоднюю игрушку и танцевать народный танец. В Измайловском парке проходят выступления московских уличных театров. А Сокольники для «Путешествия в Рождество» выбрали самую оригинальную тему – Китай. Узнать расписание фестиваля можно на сайте или в мобильном приложении «Московские сезоны».

Нескучные выходные: куда сходить в Москве на новогодних праздниках

От органных концертов до Noize MC

Москвичи давно распробовали органную музыку, послушать которую можно на нескольких площадках, в том числе в Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Евангелическо-Лютеранском Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла. В последнем пройдет фестиваль «Дорога в Рождество»: в камерной церкви прозвучат шедевры Вивальди, Баха, Генделя, Бетховена, Чайковского, Рахманинова, кельтские волынки, джаз и даже музыка из знаменитых фильмов. 1 января слушатели смогут насладиться шедеврами Поля Мориа и Джеймса Ласта, 3 января – концертом «Шагал и Айвазовский. Орган, дудук и саксофон» с проекцией знаменитых полотен на каменных сводах. 4 января пройдет концерт «Рождество в Ирландии и Шотландии», а 6 января в соборе прозвучит «Лунная соната».

В Малом зале Московской консерватории на Большой Никитской 2 января состоится концерт «Органный мир фэнтези: Хогвартс и Хроники Нарнии». Музыка из экранизаций знаменитых сказок Джоан Роулинг и Клайва Льюиса в исполнении органа, фортепиано и струнных инструментов будет сопровождаться песочной анимацией. За художественное слово в этот вечер будет отвечать Александр Олешко.

Разумеется, классикой длинные новогодние выходные не ограничатся. 2 января в «Известия Hall» – Noize MC, 3 января – «Психея» в пространстве «Aglomerat», 6 января Пелагея споет в «Главклуб Green Concert», а Найк Борзов – в клубе «16 тонн». И это еще далеко не все!

Нескучные выходные: куда сходить в Москве на новогодних праздниках

«Назад в будущее» и «Вторжение» Бондарчука

1 января 2020-го на большие экраны выйдет новый фильм Федора Бондарчука – «Вторжение». Картина является сюжетным продолжением «Притяжения» 2017 года о крушении НЛО в московском Чертанове. В ролях Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Сергей Гармаш, Олег Меньшиков и другие. Еще одна громкая премьера, на сей раз заграничная, – экранизация культового бродвейского мюзикла «Кошки». В главной роли – Тейлор Свифт, премьера в России – 2 января.

Для любителей поностальгировать в нескольких кинотеатрах пройдут показы старого кино. Так, 4, 5 и 6 января в кинотеатре «Космос» будет демонстрироваться легендарная трилогия Роберта Земекиса «Назад в будущее». Все фильмы покажут идти на языке оригинала с русскими субтитрами. Кинотеатры сети «Москино» покажут «Ходячий замок» Миядзаки и «Солярис» Тарковского, расписание на праздники можно уточнить на сайте «Москино».

Василий Поленов в «Третьяковке» и другие выставки

За восемь дней наверняка найдется время и для похода в музей. В ГМИИ им. А.С. Пушкина проходит выставка Томаса Гейнсборо – одного из основателей британской художественной школы. В Москву привезли около 100 работ художника, в основном портреты и пейзажи. В Третьяковской галерее на Крымском валу – Василий Поленов, автор знаменитых картин «Московский дворик», «Христос и грешница», «Бабушкин сад». В экспозиции – более 150 работ. А в Успенской звоннице Московского кремля можно осмотреть выставку «Петр Первый. Коллекционер, исследователь, художник», приуроченную к 350-летию со дня рождения императора. Если вы интересуетесь историей и хотите больше узнать о такой знаковой для России личности, то вам будет любопытно взглянуть на личные вещи, рисунки, документы, оружие и книги прорубившего окно в Европу правителя.