Дитя войны, артист от Бога и главный цыган России: каким был Николай Сличенко

19:57 02/07/2021
В Москве простились худруком театра «Ромэн» Николаем Сличенко
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Художественный руководитель театра «Ромэн», народный артист СССР Николай Сличенко скончался в пятницу, 2 июля, на 87-м году жизни. Казалось, совсем недавно он отметил свой 85-летний юбилей. Сличенко называли главным цыганом Советского Союза, он сыграл более 60 ролей и снялся в десятках телевизионных фильмов. Пережив войну, голод и нищету, Николай Алексеевич быстро прославился, поступив в труппу московского цыганского театра, ну а всенародную известность ему принес фильм «Свадьба в Малиновке». Редакция «МИР 24» выражает соболезнования родным и близким Николая Сличенко и вспоминает, каким был его нелегкий путь к вершинам славы.

Ребенок войны

Николай Сличенко пережил и хорошо запомнил Великую Отечественную войну. В 1942 году семья потеряла отца – он был расстрелян фашистами в Харькове на глазах у жены и маленьких детей.

«По всему городу на улицах стояли виселицы, было много повешенных. Фашисты собрали цыган, молодых мужчин, и повезли на расстрел, – вспоминал артист во время одного из интервью. – Среди них был и мой отец. Я видел, как он успел махнуть нам на прощание шапкой и получил удар прикладом. Мы с мамой потом эту шапку нашли», – вспоминал артист.

Рассказывая о военном времени, Сличенко подчеркивал, что цыгане тоже пережили холокост. Этой теме Николай Алексеевич, будучи режиссером, посвятил спектакль «Цыганский рай». Каждый год в Международный день цыган, 8 апреля, Николай Сличенко вместе с другими представителями диаспоры приходил к Москве-реке и бросал в воду цветы.

Из колхоза – в «Ромэн»

Как признавался Сличенко, любовь к музыке и уважение к цыганской культуре в нем с раннего детства взращивала его мать, русская по национальности. Она часто водила мальчика на концерты цыганских ансамблей, которые были очень востребованы в советские времена, и отдала сына в музыкальную школу по классу скрипки. Когда война закончилась, мать решила отправить Николая в цыганский колхоз в Воронежской области – кормить четверых детей было нечем. На цыганских праздниках с песнями и танцами Сличенко сразу стал выделяться. Было принято решение вскладчину купить Николаю билет в Москву – для поступления в театр «Ромэн». Первое время молодому человеку пришлось жить на вокзале, но способности перспективного цыгана быстро оценили.

«Я приехал в Москву утром в семь часов, мальчишка совсем, еще нет 17 лет. Стучу в театр. «Ты кто?» – спрашивают меня. «В театр приехал поступать!» – отвечаю. «Мы только в одиннадцать откроемся! Не стучите больше!». Потом, когда открылись, мне говорят: «Ну, показывай, что можешь?». Я с музыкантами, гитаристами поговорил, чтобы они мне аккомпанировали, и стал петь и танцевать. Потом вдруг вспомнил стихотворение, мама мне его читала в детстве, – «Белеет парус одинокий» – и вдруг прочитал его от начала до конца. Так мне хотелось понравиться, что, наверное, это получилось. Потому что поднялся вдруг один из артистов и крикнул: «Вот! Наконец-то достойная смена мне пришла!». Я еще тогда не знал, что это ведущий артист театра Сергей Федорович Шишков», – вспоминал Сличенко.

Несколько месяцев новоявленный артист участвовал только в массовых сценах и, сидя за кулисами, учил наизусть все роли. Звездный час для актера настал, когда ему удалось уговорить Шишкова перед одним из спектаклей притвориться больным, чтобы заменить его на сцене и попробовать свои силы. Шалость удалась, и Николай Алексеевич прекрасно справился с ролью в спектакле «Четыре жениха». Актер всегда говорил, что не мыслит своей жизни без театра, а труппа стала его семьей.

Николаю Сличенко – 85: дитя войны, артист от Бога и главный цыган России
Фото: ТАСС / Мудрац Александра

Любовь навсегда

Театр стал для Николая настоящим домом. Даже обеих своих жен Сличенко нашел там. Первый брак с артисткой Сетарой Казымовой распался через восемь лет, в нем родился сын Алексей. А вот второй – с Тамиллой Агамировой – продлился более 60 лет. Начиналось все с одной парты в школе рабочей молодежи, за которой актеры просидели несколько лет, прежде чем получить высшее образование. А потом были гастроли в Грузии, где Николай Сличенко начал ухаживать за своей будущей женой.

«Она уже была артисткой, когда я туда только пришел. Понравились мы друг другу – это не то слово. Так и не расскажешь. Я как в обмороке был, когда ее увидел. Еле-еле пришел в себя. Пока приходил – понял, что без нее мне нет жизни больше. Так все и началось. Шли мы к своей любви пять лет», – говорил Сличенко.

У Николая Алексеевича и Тамиллы Суджаевны родилось трое детей: дочь Тамилла, сыновья Петр и Алексей. Николай Алексеевич всегда отзывался о своей жене в невероятной нежностью, называл ее своей судьбой, а их любовь – главным средством для поддержания сил и духа.

Николая Сличенко не стало 2 июля 2021 года. Печальная новость была опубликована на сайте театра «Ромэн». Причина смерти не уточняется.