«Сначала будет сложно»: особый оптимизм Дмитрия Медведева

19:52 19/01/2020

Все члены правительства России в один момент получили приставку «и.о.», а Дмитрий Медведев – «экс». В большой политике Медведев появился в 2005 году. В российском правительстве курировал национальные проекты. Потом был четырехлетний президентский срок и рекордный премьерский, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

Абсолютный рекорд современной России: премьер-министром Дмитрий Медведев был 2808 дней – это 7 лет и 8 месяцев. Вступил в должность сразу после своего президентского срока, в 2012 году: его кандидатуру предложил только что избранный глава государства Владимир Путин.

«Уважаемые депутаты Государственной думы! В соответствии с Конституцией РФ прошу вас дать согласие на назначение Дмитрия Анатольевича Медведева председателем правительства Российской Федерации. Рассчитываю на вашу поддержку», – обратился Путин к депутатам.

«Может быть, в это мало кто верит, но мы действительно не конкуренты, а близкие товарищи и друзья просто. Мы практические политики, а не фантазеры, мы должны исходить из того, как проще достичь заявленных политических целей», – говорил Медведев.

Дольше Медведева правительство возглавляли разве что руководители советских времен. При Брежневе Алексей Косыгин, 16 лет. При Сталине Вячеслав Молотов, 11 лет. В новейшей истории страны Медведева можно сравнить только с одним председателем: Виктор Черномырдин продержался на посту более пяти лет. Были и антирекорды: четыре месяца руководил правительством Сергей Кириенко, а Сергей Степашин и вовсе меньше трех месяцев.

«Важнее всего самочувствие людей и их ощущения. Если они понимают, что их доходы стабильны или – еще лучше – растут, то это хорошо», – отмечал Медведев в декабре 2019 года.

За время работы правительства Медведева россиян стало больше почти на 4 млн человек. Смертность снизилась на 6%. Уменьшилась безработица на 1%, а также число преступлений на 100 тысяч граждан – минус 15%. Зарплаты и пенсии выросли почти на три четверти. Укрепилась экономика. ВВП в текущих ценах увеличился почти наполовину и превысил 100 трлн рублей. При этом на показатели сильно повлияли санкции, которые западные страны накладывают на Россию с 2014 года.

«Кому от этого стало хорошо? Американцам, кстати, от этого ни холодно, ни жарко, потому что у них как было приблизительно 25 млрд долларов торгового оборота с нами, так и осталось. Они ничего не потеряли. А европейцы сдулись вдвое», – объяснял премьер.

В сложных условиях правительству удалось стабилизировать ситуацию за счет жесткого ограничения бюджетных расходов и такого же жесткого регулирования инфляции.

«Инфляция в этом году будет в пределах 3,8%. Это самая низкая инфляция за всю историю Российской Федерации с момента образования нашей страны. Но это же не просто цифра 3,8, это на самом деле означает, что цены меняются в этих границах», – отметил Медведев.

Власти сделали ставку на отечественного производителя. Сам Медведев активно выступал за свободный бизнес без административных барьеров. За смягчение так называемых «экономических статей» Уголовного кодекса.

«Очевидно, что помещать под стражу во время следствия по экономическим преступлениям можно лишь в качестве особой, крайней меры. Для бизнеса лишение свободы должно стать относительно редким наказанием. Гораздо эффективнее применять по таким составам крупные штрафы, административные санкции, возмещение убытков в гражданском процессе», – говорил глава правительства в апреле 2019 года.

Известен интерес экс-премьера к новым технологиям. 10 лет назад он приехал в гости к основателю корпорации Apple Стиву Джобсу. Изучил революционный по тем временам смартфон.

«Привет, Аркадий, очень хорошая картинка!».

Потом приобрел себе другой продвинутый гаджет - фотоаппарат Leica – и попробовал себя в роли фотоблогера.

Мечта Медведева – чтобы такую же передовую продукцию, как минимум, не хуже, производили и в России. Именно он предложил создать в Сколкове крупнейший инновационный центр, аналог американской «Кремниевой долины».

В прошлом году Россия направила запрос в ЮНЕСКО: готова учредить премию имени Менделеева за достижения в области химии, физики, математики и биологии.

«Особое значение она может иметь для молодых ученых. Каждый из двух лауреатов должен, по нашему предложению, получать по 250 тыс. долларов», – рассказал Медведев.

Будучи премьером, активно занимался строительством политической системы. В 2016 году во время парламентских выборов возглавил список партии власти, и «Единая Россия» уверенно победила, набрав более половины голосов. Стиль Медведева-политика и Медведева-управленца – один и тот же: спокойный, деловой. Громкие заявления и публичные разносы для него большая редкость.

«Очень часто, приоткрою вам тайну, в конце заседания правительства, когда уже никаких СМИ нет, никаких каналов нет – я всех приглашенных прошу удалиться, поблагодарив их за участие – оставляю только членов правительства. И уже им объясняю про политику партии в деревне, как говорили в советские времена, то есть указываю на отдельные недостатки в их работе», – поделился секретом премьер.

Медведев пропагандирует здоровый образ жизни.

«Каждое утро занимаюсь спортом, поскольку без полноценной, достаточно длительной зарядки невозможно быть подготовленным к работе в режиме нон-стоп весь день. А рабочий день у нас у всех длинный», – отметил он.

Немного о рабочей нагрузке. Только за прошлый год у председателя правительства – 250 заседаний, совещаний и встреч. В среднем по пять в неделю. Рабочие поездки – в 25 городов страны. Он общается с комбайнерами в Курской области, инспектирует стройки на Сахалине, решает жилищные проблемы на Алтае.

«Пятиэтажка, 140 квартир остались без горячей воды с 2016 года». – «А какой дом? Давайте мы так договоримся. Я сейчас совещание проведу, и сразу зайдет сам губернатор, посмотрит, что там у вас происходит». – «Ко мне?». – «Да».

Самым трудным решением года Медведев называет изменение пенсионного законодательства.

«Очень сложное, нервное, в чем-то с тяжелыми ожиданиями. Откровенно сказать, никому такое решение и принимать-то не хотелось, это понятно абсолютно. Но его нужно было принять для того, чтобы наша экономика могла развиваться. Стало быть, люди наши жили в нормальных условиях», – рассказал глава правительства.

Последнее подписанное им постановление – запуск нового грандиозного проекта. Создание атомного ледокола «Лидер» за 127 млрд рублей – это больше половины стоимости Крымского моста. 200-метровый гигант сможет пробивать лед толщиной до четырех метров. Так что Северный морской путь будет открыт круглый год.

Свою отставку Медведев воспринял спокойно.

«Все будет надлежащим образом происходить – так, как это и должно быть в таких ситуациях. Они естественны для любой страны, не являются чем-то особенным. Они знаменуют просто те или иные перемены, которые происходят в стране», – сказал он.

Без работы экс-премьер не останется. Получил должность заместителя председателя Совета безопасности, которая только что учреждена. Его непосредственным начальником по-прежнему будет глава государства.

«Вообще, я оптимист. Все будет хорошо в исторической перспективе, а сейчас будет сложно. Человечество бы вообще исчезло, если бы в конечном счете не было в исторической перспективе все хорошо», – резюмировал Медведев.