«Можно собирать грибы»: к чему привела аномально теплая зима?

13:35 18/02/2020
«Можно собирать грибы»: к чему привела аномально теплая зима?

«В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе».

Это начало пятой главы романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». Ее читал каждый школьник в классе пятом или шестом. И если пару лет назад представить такое было сложно, а некоторые и вовсе обвиняли классика во лжи, то современным школьникам достаточно взглянуть в окно, чтобы понять, что классик вовсе не щеголял красным словцом.

На северо-западе России зима 2019-2020 годов проходит аномально. То и дело в ленте новостей читаешь: «побит температурный рекорд». Только за январь температурные рекорды максимальной температуры месяца обновлялись пять раз.

Носик и Хвостик в Центре реабилитации «Велес» доедают новогодние елки и угощаются морковкой. По графику они должны отдыхать в своей берлоге, тихо посасывая лапу, но теплая погода внесла свои коррективы в зимнюю спячку.

«Можно собирать грибы»: к чему привела аномально теплая зима?

Четырехлетним медвежатам, кажется, все равно, – у них полно энергии. А вот старому Потапу явно не по себе. Бессонницей он не страдал никогда и не знает, как с ней бороться. Пока заедает стресс куриными тушками. Их расход увеличился в этом году в разы.

Рыжий пони основательно подготовился к зиме – набрал лишний вес, оброс шерстью, но вместо снега ему приходится бегать по лужам и грязи. Подобная картинка больше подходит для осени или весны. Бесснежной зимой копытные могут вымесить всю почву. Летом придется заново сажать траву.

Отличное настроение лишь у львицы Эльзы. У нее есть специальная утепленная будка, которая сейчас абсолютно не нужна. Эльза предпочитает греться сверху, под лучами солнца, и наблюдать за происходящим вокруг.

«Можно собирать грибы»: к чему привела аномально теплая зима?

Большие проблемы и у тюленей. Сейчас по природному календарю самцы должны спокойно лежать на льдинах, а самки заканчивать подготовку к родам. Но им приходится каждый день сражаться с бушующими волнами. К тому же из-за отсутствия льда на Финском заливе и Ладожском озере самки тюленя не смогут нормально выкормить потомство.

Аномально теплая погода влияет не только на животных. Посреди зимы в Петербурге зацвели безвременники, одуванчики, примулы и анютины глазки.

«Можно собирать грибы»: к чему привела аномально теплая зима?

Зима настолько теплая, что в Ленинградской области можно собирать грибы.

Мнение жителей региона по это вопросу разделилось.

«Мне несколько не по себе от такой зимы. Ни на лыжах не покататься, ни в снежки не поиграть. И самое обидное для меня, я купил новые зимние ботинки, думал покрасоваться, а нет. Силком тепло», – говорит житель Петербурга Владимир.  

За зимними развлечениями теперь нужно уезжать куда-то далеко. А ведь раньше все было проще и дешевле. Петербургские чиновники радовали горожан бесплатными пригородными электричками до ближайших снежных трасс  Ленобласти: Орехово и Шапки. Но в 2020 их отменяли уже четыре раза – снега нет.

Не было в этом сезоне и крещенских морозов. Хотя в Петербурге и окрестностях к празднику оборудовали 40 мест для купания. При создании купелей, правда, пришлось применять фантазию. В 12-15 метрах от берега прямо в воду поставили металлическую конструкцию, на нее установили платформу, с которой все желающие погружались. А для теплолюбивых горожан такая погода в радость.

«Можно собирать грибы»: к чему привела аномально теплая зима?

«Отлично, что снега нет. Вспомните, как в прошлом году мы утопали в снегу. Никуда не проедешь, все завалено», – говорит Наталья

Зима сезона 2018-2019 действительно была снежной. В январе выпало около полуметра снега, а коммунальные службы то ли не успевали, то ли не хотели убирать снег. Городские власти сначала уверяли, что  все под контролем, даже цифры называли – вывезено более миллиона кубометров снега, а затем предложили всем взять в руки лопаты и помогать.

И так ведь всегда получается: много снега – плохо, мало снега – тоже. Тут больше похоже на стакан с водой. Он наполовину полон или пуст, каждый решает сам.

«Можно собирать грибы»: к чему привела аномально теплая зима?