Оружие Победы: Подводная лодка «Щука». ИНФОГРАФИКА

11:35 20/03/2020
Оружие Победы: Подводная лодка «Щука». ИНФОГРАФИКА

Когда речь заходит об оружии Победы, большинство тут же вспоминают танки Т-34, ППШ, винтовку Мосина, штурмовики Ил-2 и т.д. Но боевые действия в годы Великой Отечественной войны велись не только на земле и в воздухе, а еще и под водой. В этом материале «МИР 24» познакомит читателей с легендарными советскими подлодками, которые потопили более трети всех вражеских судов, пораженных советскими субмаринами на море. Речь пойдет о подлодках типа «Щука» – настоящих подводных хищниках, сослуживших хорошую службу нашему флоту в борьбе с немцами.

Подводные лодки типа «Щ» (или «Щука») строились в СССР в 1930-1940-х годах. Это самый многочисленный тип средних подводных лодок, применявшихся Советским Союзом в годы Великой Отечественной войны: всего было создано 86 субмарин различных серий. Их отличали высокая маневренность и живучесть, а производство обходилось недорого, что в совокупности делало «Щук» незаменимыми.

Внешний вид и вооружение субмарин менялись на протяжении всей войны. С 1932 по 1938 год было создано 6 серий «Щук»: III, V, V-бис, V-бис-2, X и X-бис. Чаще всего на них устанавливались 45-мм пушка 21-К, крупнокалиберные 12,7-мм зенитные пулеметы ДШК и минно-торпедное вооружение. У каждой подлодки было четыре носовых торпедных аппарата 533 мм и два кормовых. В боекомплекте было 10 торпед. По тем временам – более чем достаточно для выполнения боевых задач, которые ставились перед средними подлодками.

В годы войны субмарины типа «Щ» принимали активное участие в боевых действиях. Как пишут авторы книги «Щуки». Легенды Советского подводного флота» М.Э. Морозов и К.Л. Кулагин, за весь военный период советские «рыбки» потопили 27 и повредили 4 немецких судна, а также потопили 20 транспортов и шхун нейтральных государств. В общей сложности подлодки типа «Щ» уничтожили и повредили более 30% тоннажа противника.

Инженер-конструктор В.П. Власов в своем сборнике статей «Подводные лодки. История развития» приводит еще более выдающиеся цифры: по его данным, «Щуки» уничтожили более 100 судов фашистской Германии, включая 13 боевых и вспомогательных кораблей, повредили 7 судов и один тральщик. Таких результатов не демонстрировала еще ни одна советская субмарина.

Из 44 участвовавших в войне подлодок типа «Щука» 31 была потоплена. Большинство субмарин стали жертвами минных заграждений противника в Финском заливе. Советские «Щуки» наиболее активно использовались в этой акватории в силу их небольших размеров и маневренности. Также они сыграли важную роль в морских сражениях в Балтийском море. Здесь «Щуки» торпедами протаранили одну подводную лодку противника, 17 транспортных и боевых судов, еще пяти кораблям нанесли серьезные повреждения. На Черном море лодки типа «Щ» потопили 12 транспортов и боевых кораблей немцев, еще два корабля были серьезно повреждены.

За боевые заслуги шесть подлодок типа «Щ» стали гвардейскими, еще 11 субмарин были награждены орденом Красного Знамени.

Оружие Победы: Подводная лодка «Щука». ИНФОГРАФИКА